Лариса Аркадьевна Матвеева
Конспект занятия для детей второй группы раннего возраста «Солнышко лучистое»
▼ Скачать + Заказать документы
для детей второй группы раннего возраста
«Солнышко лучистое»
(использованием информационно-коммуникационных технологий)
Подготовила и провела:
Воспитатель Матвеева Л. А.
07.02.2023
Цель: Формирование сенсорных способностей у детей в процессе разнообразных видов деятельности.
Задачи:
-Совершенствовать двигательные навыки и физические качества.
Публикация «Конспект занятия для детей второй группы раннего возраста „Солнышко лучистое“» размещена в разделах
-Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание.
-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.
-Формировать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе. -Совершенствовать умения детей радоваться достигнутому результату.
Материал: интерактивная доска со слайдами, музыка, корзина с шишками, грибы, дорожка, следы, цветной песок.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Все собрались?
Все здоровы?
Играть готовы?
Ну, тогда потянулись и друг другу улыбнулись.
Воспитатель: ребята, какое сейчас время года наступило?
Дети: весна
Воспитатель: А какая погода на улице весной?
Дети: тепло, светит солнце, цветут цветы.
Воспитатель: ой ребята вы слышите, кто-то плачет. (слайд зайки. плачет). Кто это?
Дети: Заяц
Воспитатель: повторяйте за мной и мы узнаем, что случилось с зайкой
Зайка беленький сидит (стишок)
Ребята так вам понятно, почему зайка плачет?
Дети: Ему холодно!
Воспитатель: Как же зайке помочь? И согреть?
Дети: Давайте позовем солнышко!
Воспитатель и дети вместе : Солнышко лучистое появись!
Ребята солнышко нас не слышит. Давайте еще раз позовём. (Зовём)
Ребята солнышко нас не слышит.
В лесу спряталось солнышко. Поможем зайчику найти солнышко и согреться?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Для этого мы отправимся в лес!
Игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз, два, раз, два…
(дети шагают)
Смотрите, ребята, грибов-то сколько! Давайте их перешагнём (перешагивание через грибы).
-Пойдём по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке).
Шли, шли, шли
И в лес мы пришли.
Слайд леса
Ребята, посмотрите, а что это за корзинка? Посмотрим что там? Шишки!
Давайте покажем зайке, как мы можем играть с шишками и согревать ручки!
Самомассаж с использованием шишек
(дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками)
Ну, что нагрелись ручки. Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые).
Воспитатель: Молодцы.
Посмотрите, у нас за следы на полянке? (воспитатель обращает внимание детей на желтые следы)
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Верно! Куда же они нас ведут? Пойдемте по следам и узнаем.
(Дети идут по дорожке)
Воспитатель:
По ровненькой дорожке
Шагали наши ножки.
Раз, два, раз, два…
(дети шагают)
Шли, шли, шли,
В гости к Солнышку пришли!
Воспитатель: Вот и солнышко — колоколнышко! (на подносе нарисовано солнце из цветного песка (без лучей)
-Какого цвета солнышко? (жёлтое)
-Какой формы? (круглое)
Посмотрите, какое оно грустное. Наверное, ему чего-то ему не хватает! Чего не хватает солнышку?
-Лучиков!
Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)
-Каждый из вас нарисует по лучику, какое лучистое солнышко получилось! (слайд солнца)
Хотите с солнышком поиграть? (да)
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (под музыку).
Воспитатель: А уж солнышко припекло.
И повсюду золото разлило.
Теперь солнышко радуется, у него есть лучики.
И зайчик радуется его солнышко согрело!
А нам пора возвращаться обратно в детский сад.
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
Раз, два, раз, два…
(дети шагают)
Шли, шли, шли, в детский сад пришли.
Итог: Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята, понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Кого мы сегодня искали?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Кого встретили в лесу?
Дети: Зайку!
Воспитатель: А солнышку чем помогли?
Дети: Лучики сделали.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня помогли зайчику найти солнышко, он очень рад!
Наше занятие окончено. Скажем нашим гостям: «До свидания!»