ирина смаркалова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад № 269»
Конспект занятия по развитию речи
в первой младшей группе (2-3 года)
Тема: «Домашние животные»
Воспитатель: Смаркалова Ирина Евгеньевна
г. Ижевск 2021
Вид деятельности: познавательная;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Форма организации: групповая, подгрупповая;
Цель:
1. Закреплять знания детей о домашних животных, обогащать словарный запас;
2. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие;
3. Создать у детей весёлое, радостное настроение, вызвать эмоциональный отклик.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
• Учить детей умению быть организованными;
Развивающие :
• Развивать речевую активность детей;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать художественное восприятие, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на музыкальные произведения;
• Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мышление, наблюдательность.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к домашним животным;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Материал: мольберт, сюжетные картинки с изображением домашних животных и их детёнышей, набор игрушек домашних животных.
1. Организационный момент.
Дети садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сначала мы с вами поздороваемся.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуйте, мои друзья, –
Ты и я, ты и я!
Отгадайте, кто сегодня пришёл к нам в гости?
Загадка Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не дружит.
Дети: Кошка
Воспитатель: Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в гости в детский сад. У неё сегодня день рождение и она решила к себе в гости пригласить своих друзей - животных.
Как думаете, кто придёт к ней в гости? Сейчас мы с вами подойдём к столу и посмотрим, кто же придёт в гости к нашей кошечке.
Дети подходят к столу и называют домашних животных. После садятся обратно на стульчики.
Воспитатель: Мы с вами посмотрели животных и я хочу вас спросить как называются одним словом все эти животные?
Дети: Домашние животные
Воспитатель: А почему они называются домашними?
Дети: Они живут рядом с человеком и приносят ему пользу.
Воспитатель: Правильно! Они приносят пользу для человека. А какую?
Дети: кошка ловит мышек, собака охраняет, курица несёт яйца, корова и коза дают молоко, лошадь возит груз.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! А сейчас мы с вами вспомним, какие звуки произносят домашние животные.
Дети за воспитателем договаривают звукоподражания животных :
Кошка замяукала – (мяу – мяу,
Собака загавкала – (гав-гав-гав,
Корова замычала – (му-му-му,
Лошадь заржала – (иго –го,
Коза замекала – (ме-е-е,
Курица закудахтала - (ко-ко-ко,
А петух закукарекал – (ку-ка-ре-ку).
Воспитатель: У каждого домашнего животного есть детёныш. Назовите их.
Д/игра «Назови детёнышей»
Воспитатель на мольберте показывает сюжетные картинки с домашними животными с их детёнышами.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Превратимся в птичек.
Подвижная игра с музыкальным сопровождением
«Птички – невелички»
3. Итог занятия
• О каких животных говорили сегодня?
• Каких животных называют домашними?
• Назовите каких домашних животных вы знаете?