Ахмедова
Конспект занятия «Пришла весна» для детей младшего дошкольного возраста 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие для детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет.
Тема: «Пришла весна!»
Цель:
Закрепить представления детей о весне, ее признаках, о диких животных и птиц.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о весне.
2. Закрепить у детей знания о жизни диких животных и перелетных птиц.
3. Развивать умение отгадывать загадки.
4. Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).
5. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
Публикация «Конспект занятия „Пришла весна“ для детей младшего дошкольного возраста 3–4 лет» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2020
Методические приё мы: организационный настрой на занятие, загадки, д/и «Кто спрятался»,
д/и «Третий лишний», физкультминутка, д/и «Построй скворечник», сюрпризный момент приход весны.
Оборудование: красивая шкатулка, магнитофон, аудио запись П. Чайковского «Весна», из альбома «Времена года», картинки диких животных: лиса, заяц, волк, медведь, белка,
аудио запись «Голоса птиц», картинки перелетных птиц: ласточка, скворец, грач.
Раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами на каждого ребенка, солнышки по количеству детей.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
Воспитатель: - Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным, веселым, как ваши улыбки. А нашим гостям мы хотим пожелать хорошего дня и хорошего настроения.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на ковёр. У меня для вас приготовлена загадка.
Приготовьте ушки, слушайте внимательно.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно это бывает весной
(тихо звучит музыка П. Чайковского «Весна», из альбома «Времена года»).
Воспитатель: Ребята, давайте придумаем красивые слова о весне и соберем их в шкатулку.
(У педагога в руках красивая шкатулочка, она подходит с ней каждому ребенку)
Дети: Добрая зеленая, веселая, громкая, красивая и т. д.
Воспитатель: Молодцы, сколько красивых слов о весне вы положили в шкатулочку, мы обязательно с вами подарим её Весне.
Воспитатель: Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. Чтобы попасть в весенний лес, нужно
встать в кружок, взяться за руки и дружно произнести: «Раз, два, три в волшебный лес попади!» (дети повторяют за воспитателем слова)
Воспитатель: «Вот мы и очутились в волшебном лесу! Ребята, а кто живет в лесу?
Дети: Лиса, медведь, заяц, белка, волк и т. д.
(Педагог выставляет картинки с животными на доске)
Воспитатель: Как их можно назвать, одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Почему их называют дикими животными?
Дети: Сами себе добывают пищу и живут в лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу живут дикие животные, а сейчас мы с вами поиграем с ними в игру «Кто спрятался?»
(Проводится Д/и «Кто спрятался?»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинки запомните животных, которые на них изображены. А сейчас закройте глаза, а теперь откройте, какое животное спряталось?
Дети: Волк.
Воспитатель: Молодцы! Правильно, спрятался волк (ставит картинку на место)
Воспитатель: Ребята, закрывайте глаза, а теперь открывайте, кто спрятался?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Ребята, закрывайте пожалуйста, глаза, а теперь открывайте, кто спрятался?
Дети: Спрятался медведь.
(Педагог убирает картинку с животным, а дети называют животное, которого нет. Последней убирается картинка медведя. Игра проводится 3 раза)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А скажите, весной медведь тоже спит?
Дети: Нет, весной медведь просыпается!
Воспитатель: Правильно. А давайте покажем, как просыпается медведь.
Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги, (показывают руками)
Огляделся на пороге, (руки на поясе, повороты)
Потянулся он со сна. (руки вверх, тянутся)
В гости к нам пришла весна. (руки вытянуты вперёд, взмахи кистями)
Воспитатель: Ребята, не будем мешать лесным зверям, пусть каждый занимается своим делом, а мы продолжим свое путешествие. (Дети переходят на ковер и садятся)
(Звучит фонограмма пения птиц)
Воспитатель: Ребята, кто это поёт на лесной полянке?
Дети: Птицы
Воспитатель: Правильно ребята, это птицы.
Воспитатель: Почему птицы так весело поют?
Дети: Радуются весне.
Воспитатель: Ребята, а какие птицы прилетают к нам весной?
Дети: Ласточки, скворцы, грачи.
(Показ картинок с изображением грача, скворца, ласточки)
Воспитатель: Как называются эти птицы, одним словом?
Дети: Перелетные птицы.
Воспитатель: Правильно, это перелётные птицы. Что весной происходит с птицами?
Дети: Они возвращаются из теплых краев.
Воспитатель: Ребята, птички хотят с вами поиграть, поиграем с ними.
Дети: Да.
Проводится д/и «Третий лишний»
Воспитатель: Ребята, кто здесь лишний?
Дети: Белка.
Воспитатель: Почему белка?
Дети: Ласточка и грач птицы, а белка дикое животное.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно
Воспитатель: А на этой картине, кто лишний?
Дети: Грач, это перелетная птица. А ёж и лиса дикие животные.
Воспитатель: А на этой картине, кто лишний?
Дети: Синичка.
Воспитатель: Почему, синичка ведь тоже птица.
Дети: Синичка - зимующая птица, а ласточка и грач, перелетные птицы.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу Нам пора вернуться в нашу группу. Закрываем все глаза:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто погулял,
Оглянитесь, повернитесь
В группе вместе очутитесь!
(Пока дети крутятся, выходит воспитатель, в костюме весны)
Воспитатель: Вот мы и в группе, а кто нас встречает?
Дети: Весна.
Весна : Ребята, а вы знаете, где живут птицы, когда возвращаются к нам из теплых краев?
Дети: В скворечниках и вьют гнезда.
Весна : Ребята, я принесла вам картинку скворечник, рассмотрите её и скажите, из каких геометрических фигур состоит скворечник?
Дети: Треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.
Весна : Ребята, этой весной прилетело много птиц и скворечников всем не хватает, помогите птицам постройте им скворечники.
(Весна раздает конверты с геометрическими фигурами)
Проводится д/и «Построй скворечник»
Весна : Ребята, какие вы молодцы, какие красивые скворечники вы построили для птиц, теперь всем хватит домиков. За это я дарю вам солнышки.
(Весна раздает детям солнышки)
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Весну за подарки.
Дети: Спасибо.
Весна : Ребята, вы много знаете обо мне, молодцы! А мне пора возвращаться в лес, у меня еще много работы. До свидания!
Дети: До свидания!
(Весна уходит)
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу.
А вам ребята занятие понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Что тебе понравилось?
Дети: Приход весны, игра с животными и т. д.
Воспитатель: Что запомнилось?
Дети: Как мы строили скворечник и т. д. и т. п.
Воспитатель: Кому ты расскажешь о сегодняшнем занятии?
Дети: папе, маме, бабушке….
Воспитатель: Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.
Я вами горжусь! Похлопайте себе. (Дети хлопают)