Петросян Мадлена Михайловна
Конспект занятия в младшей группе по развитию речи «Сказочное путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Продолжать учить разгадывать загадки
- Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения
А. Барто
- Развивать речь, мышление, память
- Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности
-Продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо
Задачи:
Образовательные: закрепить знакомые стихи и потешки, приучать отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, упражнять в четком произношении звуков при чтении потешек.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по развитию речи „Сказочное путешествие в мир игрушек по стихотворениям А, Барто“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству, воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, воспитывать бережное отношение к личным вещам, игрушкам.
Предварительная работа: Разучивание потешек, стихотворений, считалок.
Материал:
1. Картинки с изображениями;
2. Игрушки : мячик, зайка, мишка, лошадка.
Ход занятия
Дети приветствуют гостей. Проходят в группу и садятся на стульчики. Играет музыка и воспитатель с детьми отправляются в сказочное путешествие.
Воспитатель: Ребята посмотрите мешочек, он не простой. а волшебный, там лежат игрушки. А вот что за игрушки там лежат, вам нужно будет угадать.
Загадки: Его пинают, а он не плачет
Его бросают, а он скачет
(мячик)
Что это? Правильно, это мячик.
Посмотрите, какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме? Он большой или маленький?
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его!
А. Барто «Мячик»
Ой ребята, у меня в волшебном мешочке кто-то плачет?
Его бросила хозяйка!
Загадка: Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Зайка)
Описание зайки: Длинные ушки; мягкая, пушистая шубка;
кушает морковку.
Чтение стихотворения : «Зайку бросила хозяйка»
Разбор стихотворения : на хорошо и плохо.
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки?; Разве можно оставлять свои игрушки на улице, бросать их? (ответы детей)
Физкультминутка: «Мыши водят хоровод»
Воспитатель: Ребята наши игрушки еще не закончились.
Слушайте следующую загадку:
Быстрее ветра я скачу.
Цок- цок, копытами стучу.
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спинку прокачу.
(лошадка)
Ответы детей.
Показ лошадки, описание: «Красивая, длинный хвост, грива, можно кататься верхом».
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем стихотворение про лошадку.
Чтение стихотворения : «Я люблю свою лошадку»
Воспитатель: А в этом стихотворении хорошая хозяйка?
Ответы детей.
Воспитатель: Послушайте последнюю загадку:
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт!
(Медведь)
Ответы детей.
А про мишку мы, знаем какое- нибудь стихотворение?
Дети встают со стульев и читают все вместе стихотворение
«Мишка косолапый», переваливаясь с ноги на ногу, показывают мишку косолапого.
Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь на стульчики. А сейчас мы с вами поиграем в игру «хорошо-
плохо», я буду показывать картинки, а вы мне будете рассказывать, что там изображено, и говорить хорошо это или плохо?
Показ картинок, изображающих различные ситуации.
Итог:
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться обратно в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Вы хорошо сегодня занимались, разгадывали загадки, вспомнили стихи А. Барто, узнали, что такое хорошо, что такое плохо.