Евгения Шиляева
Конспект воспитательного часа. «Когда мои друзья со мной»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Когда мои друзья со мной.
Цель: познание, коммуникация и социализация.
Образовательные задачи:
Познание и коммуникация:
1. Учить детей анализировать поступки.
2. Закреплять знания о сказках и пословицах.
Воспитательные задачи (социализация) :
1. Обобщать знания и умения бесконфликтного общения.
2. Развивать умения высказываться и слушать собеседника.
3. Поддерживать и улучшать дружеские взаимоотношения в группе.
Материал: Пословицы, песня В. Каинского «Улыбка», мяч, знак «дружбы», листочки, шапочки ёжика и зайца, угощение.
Публикация «Конспект воспитательного часа, „Когда мои друзья со мной“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте друзья! Я очень рада видеть вас! Сегодня у нас необычное занятие-чаепитие. А вы знаете почему? Я вчера получила смс от принцессы Карамельки.
Карамельная страна
Вас приветствует, друзья.
Знаки дружбы покажите
И в рисунках их пришлите.
Если любите сюрпризы,
Позабудьте про капризы.
К чаепитию сладкий приз -
Это будет мой сюрприз.
Сюрприз ждёт тех, кто умеет дружить и общаться, умеет быть весёлыми, и дружелюбными.
-Ребята, а мы с вами знаем правила общения и дружбы…. Да! Хотите, чтобы с вами подружились принцесса Карамелька и все все все. Тогда давайте вспомним эти правила, узнаем новые и отправим Карамельке знаки дружбы.
II. Основная часть.
1. Игра: «Да, да, да, нет, нет, нет».
Будем крепко мы дружить?
Да, да, да
Нашей дружбой дорожить?
Да, да, да
Мы научимся играть?
Да, да, да
Другу будем помогать?
Да. Да, да
Друга нужно разозлить?
Нет, нет, нет
А улыбку подарить?
Да, да, да
Друга стоит обежать?
Нет, нет, нет
Ну а споры разрешать?
Да, да, да
Чай с друзьями будем пить?
Да, да, да
Будем крепко мы дружить?
Да, да, да
Дружить помогают вам пословицы.
1. Доброе слово лечит, а худое калечит.
2. Ласковое слово, что солнышко.
3. Старый друг лучше новых двух.
4. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
5. От худого слова навек ссора.
Вот и в песни «Улыбка» В. Шаинского день становится светлей от улыбки.
- Так с чего начинается знакомство и дружба? (С улыбки).
- Почему так важно улыбаться?
2. Игра- разминка «Знакомство». Дети передают мяч и говорят: «Здравствуй, меня зовут …. давай поиграем!»
Вы подарили друг другу улыбку и хорошее настроение, а это знак дружбы. На доске вывешивается знак дружбы.
Бывает ли вам, ребята иногда трудно с кем - то дружить? Почему? Как вы думаете? Нарисуйте любой предмет с чайного стола, о котором договоритесь с соседом. Благодаря чему вам удалось нарисовать один и тот же предмет? (умение договориться).
- Как ладошки нам помогают дружить и общаться? (прощаться, приветствовать).
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными стать.
Вверх ладошки хлоп, хлоп.
По коленкам шлёп, шлёп.
По бокам себя похлопай.
По плечам теперь пошлёпай.
Можешь шлёпнуть за спиной.
Хлопаем перед собой.
Вправо можешь, влево можешь.
И крест - накрест руки сложишь.
Нина и Маша, принесите мне шапочку ёжика и зайца, пожалуйста,. (девочки не поссорьтесь) Бывают ли такое, что вы ссоритесь?
- Из - за чего бывают ссоры?
-Давайте посмотрим на двух друзей, которые поссорились из - за пустяка.
Инсценировка «Ёжик и заяц».
В тихом лесу средь кустов и дорожек жили два друга - зайчик и ёжик.
Как - то они на прогулку пошли и на полянке качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул. Заяц качели к себе потянул.
Заяц, я первый! А ё жик: нет, я! Не уступают друг другу друзья
Заяц обиделся: Значит ты, ёж, ты, как товарищ, совсем не хорош.
-Почему заяц решил не дружить с ёжиком?
- Стоит ли из-за этого ссориться?
-Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?
В тихом лесу средь кустов и дорожек жили два друга - зайчик и ёжик. Как то они на прогулку пошли и на полянке качели нашли. Ёжик навстречу качели шагнул, заяц качели к себе потянул. Заяц сказал: «Покачаю тебя, мы ведь с тобою, ёжик, друзья.
И так, что же нужно знать, чтобы не ссориться?
Ребята, а вы помните о сюрпризе, который нас ждёт?
-Нужно отправить принцессе Карамельке рисунки, где вы изобразите себя и знак дружбы. Соединим всех человечков, ведь мы друзья.
III. Заключительная часть: рефлексия занятия.
1. Упражнение «Визуализация».
Глаза мы закрываем и представляем, что было сейчас, мы вспоминаем.
Представьте себе телевизор большой: в нём ты увидишь, что было с тобой:
-Песни и пляски, игры и сказки, как мы играли, что говорили.
Вспомнили всё, ни о чём не забыли.
Глазки откройте и пусть само скажется всё, что увидел в кино. (дети рассказывают о своих впечатлениях).