Бойко Ольга Станиславовна
«Воздух-невидимка». Конспект занятия в средней группе
Конспект занятия по экологическому воспитанию с элементами экспериментальной деятельности в средней группе «Воздух - невидимка»
Цель: развивать у детей среднего дошкольного возраста творческую
исследовательскую активность в процессе детского экспериментирования.
Задачи:
Публикация «„Воздух-невидимка“, Конспект занятия в средней группе» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Воздух. Свойства, экспериментирование. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие: развивать у детей любознательность, наблюдательность, познавательные процессы (мышление, речь,внимание, восприятие).
Воспитательные: воспитывать у детей чувство товарищества, взаимопомощи, бережного отношения к окружающей среде, позитивного отношения к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Образовательные: расширять у детей представления о свойствах воздуха, его значимости.
Познавательное развитие: познакомить детей со свойствами воздуха. Способствовать развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать, анализировать.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята добрый день! И гостям всем добрый день (дети здороваются)
Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие
1. Сюрпризный момент. Игра с воздухом «Парашют»
Воспитатель: B я для вас приготовила сюрприз. Посмотрите, какой большой у меня кусок ткани. Она легкая, воздушная, воздуху послушная. Вы знаете, кто такие парашютисты? Что у них раскрывается над головой при прыжке с самолета? Попробуем сделать парашют, встанем все в круг и возьмемся за края.
Дружно мы все встали в круг,
Будем делать – парашют.
Друг за другом мы идем,
Парашют в руках несем.
Руки вверх все поднимаем,
Парашют наш надуваем.
Вот какой наш парашют
Легким воздухом надут.
Воспитатель: Что нам помогло надуть наш парашют? (воздух)
Воспитатель: Это и помогает парашютисту приземляться медленно и плавно и не ударяться о землю. Воспитатель убирает ткань.
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам превратиться в настоящих ученых и пройти в лабораторию. Будем проводить эксперименты, чтобы узнать секреты воздуха. Согласны? (проходят в лабораторию) А сейчас пройдем и займем свои рабочие места в нашей лаборатории. В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга.
Ответы детей. Давайте наденем шапочки. (Дети надевают шапки)
Опыт №1 «Воздух прозрачный»
Воспитатель: А как вы думаете, где ещё находится воздух?
Ответы детей: (на улице, в комнате, в земле, воде и даже внутри человека). Воспитатель: Вы когда-нибудь видели воздух? Почему мы его не видим? (он прозрачный, бесцветный, невидимый).
Воспитатель: Как можно проверить, если он в нашей группе? (предположения)
Воспитатель: А я предлагаю поймать с помощью пакетов. (Воспитатель раздаёт детям пакеты, дети одновременно с воспитателем раскрывают пакеты, делают ими движение и резко закрывают руками.)Что произошло с пакетами? (они надулись, похожи на подушку). Что в них находится? (воздух).
Ответы детей: (воздух)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, в каких предметах также заперт воздух?
Ответы детей: Мяч, колесо, надувной круг, матрац, нарукавники, шарик, надувная игрушка.
Воспитатель: А как можно проверить действительно ли в пакете – воздух? Возьмем острую палочку и осторожно проколем мешочек. Поднесем его к лицу и нажмем на него руками. Что вы чувствуете? (ветерок, идет воздух) Ветер – это движение воздуха.
Вот мы и открыли первый секрет воздуха : воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.
Воспитатель: Молодцы!
Опыт №2 «Что в стакане?»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у меня в руке? (стакан). Есть в нем что- нибудь? (нет, он пустой) Давайте проверим. Перевернем стакан вверх дном и будем медленно опускать в воду. Нужно держать ровно. Попадает ли вода в стакан?
Ответы детей:
Воспитатель: Достаем стакан. Посмотрите, снаружи стакан мокрый, а внутри? Дети трогают стакан, отмечают, что он сухой.
Воспитатель: Почему стакан остался сухим?
Ответы детей: (в стакане был воздух, и он не пустил воду).
Воспитатель: А теперь, немного наклоним стакан и снова попробуем опустить в воду. Что происходит?
Воспитатель: вода постепенно вытесняет из него воздух, занимая его место. Молодцы, открыли и второй секрет воздуха. Внутри предметов, даже если они кажутся пустыми, есть воздух
Ответы детей: (варианты ответов детей).
Опыт №3 «Воздух в человеке»
Дети садятся за столы, на столах стаканчики с кипяченой водой и трубочки.
Воспитатель: Как вы думаете, есть ли воздух в человеке? Опустите трубочку в стакан с водой и подуйте в нее. Что происходит?
Ответы детей: (выходят пузырьки)
Воспитатель: Почему появились пузырьки? (выходит воздух)
Ответы детей
Воспитатель: Вот видите, значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый глоток воздуха, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Вот мы и узнали третий секрет воздуха. А теперь немного отдохнем, поиграем с ветерком.
Физкультминутка: «Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо, (машем веером в лицо)
Закачалось деревцо. (наклоны туловища в право и лево с поднятыми руками)
Ветер тише, тише, тише. (садимся на корточки)
Деревцо все выше, выше! (тянем руки вверх)
Опыт №4 «Имеет ли воздух запах?»
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, у меня возник вопрос: «Имеет ли воздух запах?» (варианты ответов детей)
Воспитатель: Как мы это можем проверить? (понюхать воздух) Попробуем втянуть воздух носом. Пахнет? Четвертый секрет: Воздух – не имеет запаха. («нос»)
Опыт№5 «Воздух может двигаться»
Воспитатель предлагает детям встать в круг и отвернуться. Воспитатель разбрызгивает по воздуху духи. -Ребята, вы чувствуете, в нашей лаборатории так вкусно запахло. Чем пахнет? (воспитатель незаметно для детей распыляет туалетную воду)
Воспитатель: Но откуда появился запах? Мы же только что выяснили, что воздух не имеет запаха? (запах дошел до нас)
Воспитатель: Оказывается, воздух умеет двигаться и может доносить различные запахи до наших носов. Чем может пахнуть воздух? В нашу группу доходят какие- нибудь запахи?
Ответы детей: (цветами, едой, которая готовится на кухне, дымом от костра, духами, стиральным порошком из прачечной, и т. д).
Воспитатель :А увидеть движение воздуха мы можем? (варианты ответов) Движение воздуха хорошо видно в ветреную погоду, т. к. ветер – это и есть движение воздуха. (Показ картинки)
Воспитатель: Что мы видим?
Ответы детей: (качаются деревья, трава наклоняется, быстро плывут облака, штора на ветру). Мы узнали пятый секрет (воздух может двигаться).
Уважаемые ученые, мы так много говорили сегодня о свойствах воздуха, но ничего не сказали о значении воздуха для человека и всего живого.
Посмотрите коробочка,давайте откроем её (показ картинок). Что происходит с воздухом? Предполагаемые ответы детей: (воздух загрязняют заводы и фабрики, машины загрязняют воздух выхлопными газами, лесные пожары, люди загрязняют воздух, устраивая различные свалки). Сможет ли человек жить без воздуха?
Воспитатель: Как мы можем, позаботимся о чистоте воздуха? Предполагаемые ответы детей: (не жечь костры, не мусорить, ездить на исправных машинах, летом поливают дороги, посадить как можно больше цветов и деревьев, потому что они очищают воздух, они выделяют кислород, чистый воздух).
Воспитатель: Правильно, поэтому нужно беречь нашу планету, заботиться о чистоте воздуха и не загрязнять его.
Д/игра «Кому нужен воздух»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, кому нужен воздух? 2 больших макета земли с изображением живой и неживой природы. Дети выкладывают по кругу маленькие карточки и называют, кому нужен воздух. Кому необходим воздух? Как это можно назвать, одним словом (живой природе или всему живому) Для чего необходим воздух? (дышать, расти, жить). Шестой секрет воздуха.
Итог:
Воспитатель:Уважаемые ученые, вы все прекрасно потрудились в лаборатории и узнали много нового и полезного о воздухе, и я приготовила для вас подарки мыльные пузыри. Воспитатель надувает мыльные пузыри. Что внутри них? (воздух). Одну баночку возьмем с собой на прогулку и понаблюдаем, как играет с ними ветерок. Сейчас можно и поиграть с пузырьками:
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.