Скрипченко Татьяна
Конспект урока математики в 3 классе «Римские цифры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование познавательного интереса обучающихся к совместной деятельности по ознакомлению с понятием «Римские цифры».
Учащиеся научатся: читать, записывать, сравнивать римские цифры.
Учащиеся получат возможность научиться: применять полученные знания в жизненных ситуациях.
Результаты: Познавательные УУД:
-формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
-формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Публикация «Конспект урока математики в 3 классе „Римские цифры“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
-формируем умение слушать и понимать речь других;
-формируем умение вести диалог, высказывать свою точку зрения;
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
-формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;
-формируем умение контролировать действия друг друга, сотрудничать с учителем
-формируем умение работать в группе (в паре)
Личностные УУД:
-формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
-формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
-формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить;
-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Технологии:проблемно-поисковый, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология оценивания учебных успехов.
Оборудование для учителя: компьютер, презентация, карточки с римскими и арабскими числами буклеты, карточки с письмами
Оборудование для учащихся: счётные палочки, персональный ноутбук по кол-ву учащихся
Ход урока
I.Организационный момент
1. Приветствие
2. Настрой на работу
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
II.Актуализация опорных знаний
Проблемный вопрос
карточки с римскими числами :
-Ребята, как вы думаете, что обозначают знаки, изображённые на карточках? (Предположения учащихся.)
-На карточках римские числа.
-Где вы видели римские числа? (На циферблате часов, в книгах, на памятниках и т. д.)
-Мы выяснили, что римские цифры встречаются довольно часто в нашей жизни.
III.Сообщение темы и целей урока
-Поэтому тема нашего сегодняшнего урока «Римские цифры».
-Сегодня на уроке мы познакомимся с римскими цифрами, научимся читать и записывать римские числа, а также выполнять с ними арифметические действия.
-Ребята, как вы думаете, почему эти цифры назвали римскими? (Их придумали в Риме.)
-Хотите отправиться в далёкое путешествие в Древний Рим?
Дети: Да!
- Путешествовать будем на машине времени.
-Итак, отправляемся в путь.
IV.Работа над новой темой
-Мы с вами перенеслись на 2тысячи лет назад и оказались в Древнем Риме.
-Нас встречают древние римляне и провожают в римскую школу.
Здесь мы вместе с её учениками познакомимся с римскими цифрами.
1. Сравнение арабской и римской нумерации.
-Ребята, назовите цифры, которые мы используем для записи чисел. (Для записи чисел мы используем цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
-Сколько их? (Их 10)
-Посмотрите, сколько цифр используют в римской нумерации? (В римской нумерации используют 7 цифр)
-Обратите внимание: нет знака для обозначения цифры 0!
2. Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.
-Познакомимся с правилами записи чисел римскими цифрами.
-Будете работать в парах. Для записи чисел используйте счётные палочки. (Работа в парах)
-Как бы вы записали число 2? ( Надо взять 2 палочки:II)
-А число3? ( Выложим 3 палочки:III)
-Подумайте, как записать число 4? (Предположения детей)
-Запомните: больше трёх одинаковых цифр подряд писать нельзя!
-Запись числа основана на математических действиях : вычитании и сложении.
-Мы запишем число 4 с помощью цифр V и I.
-Выложите из палочек цифру V. От пяти отнимаем один и ставим I перед цифрой V.
-Как бы вы записали число 6? (Выкладываем цифру V.К пяти прибавляем один и ставим I справа от цифры V.)
Аналогично записываем числа 7, 8, 9, 10. У детей на партах числа из палочек:
I II III IV V VI VII VIII IX X
-Итак, ещё раз повторим правила записи чисел римскими цифрами. (Больше трёх одинаковых цифр подряд не пишем. Запись основана на вычитании и сложении)
-Запишем римскими цифрами числа, которые я буду показывать на карточках. Пользуйтесь памяткой!
(Дети по очереди выходят к доске и записывают числа, остальные выкладывают числа из палочек – работают в парах.)
20, 29, 40, 60, 85.
-Вернёмся к числам на карточках, которые мы видели в начале урока. На обратной стороне карточек буквы. Прочитайте числа и расшифруйте слово. Если вы выполните это задание верно, узнаете, что нас ждёт во второй половине урока.
(Дети по очереди выходят к доске, читают числа и переворачивают карточки. Должно получиться слово:
ЭКСКУРСИЯ
-Нас ждёт увлекательная экскурсия по Древнему Риму.
V.Физ. минутка
-Прежде давайте немного отдохнём.
-Сколько луковиц у нас, столько мы присядем раз. (7)
-Сколько яблочек зелёных, столько сделаем наклонов. (4)
-Сколько видим мы грибков, столько сделаем прыжков. (9)
-Сколько помидоров у нас, столько потянитесь раз. (5)
VI.Закрепление изученного
1. Упражнение на персональных учебных ноутбуков
-А теперь давайте отправимся на экскурсию по Древнему Риму и потренируемся в чтении и записи римских чисел.
-Возьмём буклеты. Кому будет очень трудно, можете воспользоваться памяткой в буклете.
I 1 X 10 C 100 M 1000
II 2 XX 20 CC 200 MM 2000
III 3 XXX 30 CCC 300 MMM 3000
IV 4 XL 40 CD 400
V 5 L 50 D 500
VI 6 LX 60 DC 600
VII 7 LXX 70 DCC 700
VIII 8 LXXX 80 DCCC 800
IX 9 XC 90 CM 900
-На этом наше путешествие заканчивается. Нам надо возвращаться в класс.
2. Проверка знаний
-Пока мы с вами в пути, проверим, научились ли вы записывать римские числа.
-Давайте напишем письмо друзьям из римской школы.
-Впишите римские числа.
(Дети самостоятельно вписывают в текст римские числа.)
Проверка.
Итог: кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!
1 ошибка –
2 ошибки-
Больше 2 ошибок –
-Вам нужно повторить материал по учебнику на стр. 46-47.
-Итак, мы снова в нашем классе.
-Подведём итог урока.
VII.Подведение итогов
-На уроке мы научились …
-Больше всего меня заинтересовало …
-Пригодятся ли вам эти знания и умения в жизни?
VIII.Домашнее задание
-Узнайте, как римляне записывали многозначные числа, и какое число они написали на здании храма: MDCCLVI.
-Это задание в буклетах. Я их вам дарю за хорошую работу.
-Спасибо! Урок окончен.