Ирина Щеткова
Конспект занятия «Волшебный мир родного языка с кругами Эйлера от А до Я»
▼ Скачать
Цель: формировать желание познавать, при помощи исследовательских действий.
Коррекционно-образовательные, развивающие, воспитательные задачи:
При интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
- Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;
- Воспитание активности, самостоятельности, инициативности на занятии.
- Совершенствование навыков и умений работать со схемой, моделью;
Публикация «Конспект занятия „Волшебный мир родного языка с кругами Эйлера от А до Я“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- День родного языка. 21 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Множества
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- Развитие общей и мелкой моторики; общих речевых навыков (голоса, выразительности речи);
- Воспитание ответственности, сотрудничества на занятии.
- Закрепить знания детей об органах артикуляции участвующими в процессе звукообразования
- Развитие двигательной активности, интонационной и мимической выразительности;
- Формировать положительную установку на участие в занятии.
- Воспитание культуры межличностных отношений.
- Развитие творческих способностей детей.
- Тренировка длительного выдоха.
Методы и приемы: Наглядный (пособия, картинки); словесный (совместная речевая деятельность); игровой (сюрпризный момент, динамические паузы); деятельный (выполнение заданий, упражнений).
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: домики, модели звуков, карточки с картинками и схемами, мыльные пузыри, слоговое лото, круги Эйлера.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, нахождение картинок на задуманный звук, разучивание стихов, песен.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Части занятия.
игры ЛОГОПЕД Предположительные ответы детей.
МОТИВАЦИЯ Загадка +
«МИМИО» Что за странная страна-
Звуки слышим, голоса….
Не видать там ничего.
Все прозрачно, как стекло. -Подземное царство
-морские глубины
-Царство снежной королевы.
-Страна звуков.
Целеполагание Мы с вами отправимся в страну звуков? И узнаем, то там произошло? И как и кому мы можем помочь.
ПРОБЛЕМА
А что такое звуки? Их можно услышать, можно издать или произнести.
В стране звуков.
ДЕЙСТВИЯ
№1 Д / У «Волшебник»
Сюрпризный момент. Для того чтобы попасть в страну звуков, мы с вами превратимся в волшебников. А кто такой волшебник?
Вокруг себя вы обернитесь и в волшебников превратитесь. Бутылочки скорей трясите, и что произойдет, смотрите….
Что мы с вами этими цветами обозначаем? Это человек, который все может сделать и ничего не боится.
Вода окрасилась в красный, синий и зелёный цвет.
Синим - согласные твердые.
Зеленым - согласные мягкие.
Красными - гласные.
№2 «Выбери заданную картинку»
(круги Эйлера) Нас встревают гномы. Но посмотрите – ротики у них заклеены. Их заколдовали.
Расколдуем их и поможем им заговорить.
А помогут нам в этом мыльные пузыри.
«Мыльных пузырей».
Ребята, а на какие звуки начинаются названия этих картинок.
А сколько гласных звуков русском языке. 6
А у нас вами только 5.
Про какой звук мы забыли и как вы думаете поему. Выполняют задание на определение задуманной картинки и определяют, какой звук.
На гласные звуки.
Про звук Ы.
А забыли мы про него по тому, что его мы не встретим в начале слова.
№3 «Выработка длительного выдоха» Посмотрите, у гномиков появились ротики, значит, мы с вами расколдовали их, и они помогут нам продолжит наше путешествие. В стране мыльных пузырей.
Вдох –
Вдох –
Вдох –
Вдох –
1. Мы пускаем пузыри!
(Пускам пузыри)
1
2. Их в ладошки не бери,
(Пускам пузыри)
1+2
3. Не пытайся их поймать
(Пускам пузыри)
1+2+3
4. Их так просто напугать!
1+2+3+4
(Пускам пузыри)
№4. «Физминутка»
«Пляшут звуки на лужайке». Посмотрите у гномиков появились ротики и они
Смогут с нами песенку спеть и станцевать.
физминутка: Мы на скрипочке играем
Тили-ли, тили-ли
Пляшут звуки на полянке
Тили-ли да тили-ли.
А теперь на балалайке трындибрынь, трындибрынь,
Пляшут звуки на полянке трындибрынь, трындибрынь.
А теперь на барабане бом, бом, бом-
Наши звуки разбежались по кустам да по кустам.
да потому, то звук барабана очень громкий.
6. «Мыльные пузыри»
Дети выполняют задание с помощью кругов Эйлера. И объяснят свои действия. Ребята, а каких звуков не хватает в сказочной стране?
Посмотрите, у нас на столах есть еще одно задание.
Нам надо определить, чем похожи согласные звуки на гласные. А чем отличаются?
Дети выполняют задание с помощью кругов Эйлера. И объяснят свои действия.
В русском языке две группы звуков.
Гласные–звуки, которые поются, так как во рту нет преграды. Обозначаем – красным кружочком
Согласные те звуки, которые не поются, так как во рту есть преграда. (Зубы, губы, язык) твердые – синим кружочком, а согласные мягкие - обозначаем зеленым кружочком. Согласные бывают звонкими и глухими.
7. Игра пуговка Давайте подружим гласные и согласные звуки. Я буду назвать слоги, а вы их будите находить и закрывать. «Слоговое лото»
МА ПЫ МО ОП
МИ МУ ПУ ПИ
УМ АП ПА АМ
8. Пора возвращаться обратно в детский сад Нас ждут лодочки слов, но они поплывут, только тогда, когда мы вставим ключик (ударение). Работа в паре.
Один ребенок выбирает, на какой лодочке поплывем, а второй ставит ударения.
9. Рефлексия. Где побывали?
О чем говорили?
Что мы сегодня делали?
Что понравилось?
Зачем нам надо знать звуки и буквы?
Кто был самый умный.
Кто был самый внимательный.
Кто был самый активный.
Кто был самый любознательный.
Кто был самый усидчивый.
Кто был самый веселый? В стране звуков.
О гласных и согласных звуках
Определяли гласные звуки.
Чем отличаются гласные от согласных звуков.
Дети с гордостью называют свои имена и фамилию.