Новикова Оксана Николаевна
Конспект театрализованной игры по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект театрализованной игры по сказке «Колобок»
Вторая младшая группа
Цель:
-побуждать интерес у детей к театрализованной игре;
-создание условий для драматизации сказки;
-вызвать положительные эмоции.
Задачи:
-упражнять детей в отгадывании загадок;
Публикация «Конспект театрализованной игры по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
-формировать у детей умение имитировать характерные действия персонажей
-закрепить умение выразительно воспроизводить сказку, разыгрывать
эпизоды встречи колобка с персонажами;
- поощрять выразительность речи и движений.
Оборудование: декорации лесной поляны, сундучок, деревянные фигурки героев маски, угощенья для ребят.
Предварительная работа:
- чтение сказки
-Д/и «Опиши животного»
- моделирование сказки
- обучение театрализованной игре.
Ход игры :
Воспитатель : Ребята, я вас приглашаю на сказочную поляну. Хотите туда отправиться? Но попасть на эту поляну можно только, отгадав загадки, которые спрятаны в волшебном сундучке.
/Дети отгадывают загадки, а воспитатель выставляет фигурки героев/
1. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку? Дети: Заяц!
2. Кто зимой холодной, бродит злой, голодный? Дети : Волк!
3. Лапу он зимой сосет. А еще он любит мед. Может громко зареветь. Как зовут его? Дети: Медведь!
4. Хитрая плутовка. Рыжая головка. Хвост пушистый, красота. А зовут ее? Дети: Лиса!
5. Перед волком не дрожал, от медведя убежал, а лисице на зубок все ж попался… Дети: Колобок!
Воспитатель: Молодцы, дети! Отгадали все загадки. Скажите из какой сказки наши герои?
Дети: Колобок!
Воспитатель : Молодцы! Вот и сказочная поляна. /Дети обходят «сказочную поляну», рассматривают ее. /
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько на поляне растет цветов. Какие цветочки? (яркие, красивые, разноцветные и т. д.)
-Ребята, мы с вами на сказочной поляне, а в сказках всегда бывают чудеса. Может быть и здесь мы найдем,что –то интересное? (Дети ищут и находят в центре поляны маски героев сказки)
- Какие красивые маски! Вот эта маска зайчика, а какие бывают зайчики? (Веселые, осторожные и т. д.) Сейчас вы мне покажите какие же бывают зайчики. Все были хорошими зайчиками: веселыми, шустрыми….) Больше всего мне понравился
зайчик (имя ребенка) он и будет зайчиком в нашей сказке.
- Вот маска волка, а какие бывают волки? (Злые, сердитые, голодные, осторожные и т. д) А хотите стать волками? / Воспитатель выбирает ребенка который будет играть роль волка/
-А еще чья маска у нас есть? (Медведя)Какой бывает медведь? Какой у мишки голос? Что мишка больше всего любит? /выбирает лучшего медведя/
-Посмотрите какая еще маска осталась? (Лисы) Какая бывает лисичка? (Хитрая,осторожная) / Выбирает девочку на роль лисы/
-Осталась еще маска Колобка. Скажите, кто испек колобок? А из чего? Где баба взяла муку? Какой колобок получился (Выбирают ребенка на роль колобка)
Слушайте внимательно,
Приготовьте ушки.
Будет замечательно,
Приготовьте глазки.
Вы сейчас увидите
Чудесную сказку.
-Рассаживайтесь на пенечки. (Инсценировка сказки «Колобок». Дети с помощью воспитателя показывают эпизод встречи Колобка с героями сказки.)
-Воспитатель: Дети почему лисе удалось сьесть Колобка? Да он был не осторожный, хвастался. А вы, ребята не хвастунишки? Но не расстраивайтесь ведь бабушка и пекла колобок для того,что бы сьесть его. Взамен она испекла пирожки и принесла их нам. Угощайтесь