Надежда Васильева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащение социально – игрового опыта между детьми ; развитие
Игровых умений по сюжету «Семья».
Задачи:
Образовательные :
- Закрепить представления детей о семье, об обязанностях членов семьи.
- Знакомство с новыми словами.
- Расширять словарный запас детей за счёт слов.
- Обогащать социально-игровой опыт детей по сюжету «семья» по
ситуации-вызов скорой помощи или врача на дом больному, осмотр
больного врачом.
- Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сюжетно-ролевые игры
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
различные предметы – заместители.
- Побуждать к самостоятельному распределению ролей.
Развивающие:
- Развивать игровые умения по сюжету.
-Побуждать развивать несложные сюжеты 2-3 ситуациями вызов скорой
помощи на дом, покупка лекарств в аптеке.
Воспитывающие:
- Формировать доброжелательные взаимоотношения.
- Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
Предварительная работа :
Ознакомить с символом медицины (змея в чаше, инструментами и внешним
видом врача. Рассматривание сюжетных картинок фотографий по теме.
Рассказы о профессиях мед. работников «Скорой помощи». Активизировать в речи слова: педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.
Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.
Чтение худ. Литературы: К. Чуковский «Айболит», А. Крылов «Заболел петух ангиной».
Экскурсия : в мед. кабинет в д. с.
Дидактическая игра: «Какому врачу пойдём?».
Дидактическая игра: «Профессии».
Материалы:
Игровой уголок «Семья», кукла Даша, машина «Скорая помощь», игровой
игрушечные телефоны, игрушки – заместители.
Ход игры:
1. Ребята я хочу вам загадать загадку. А вы попробуйте отгадать, о чём она?
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит Вас, друзья?
Ваша дружная …. (семья)
Недаром говорится в народе: «Вся семья в месте и душа на месте».
- Как вы думаете что такое семья? (родители, дети, бабушка, дедушка и др.)
- Какие обязанности у вашей мамы? (моет посуду, варит кушать, читает
сказки, ходит в магазин и др.)
- Давайте поиграем в игру «Назови ласково»
Дети по кругу называют ласковые слова о маме.
Д/и Моя мама … (добрая, ласковая, заботливая, умная, весёлая, хорошая,
красивая и др.)
- Ребята а чем в вашей семье занимается папа?
Дети по очереди называют обязанности папы.
-( папа: работает, зарабатывает деньги, забивает гвозди, катает на машине,
Учит ездить на велосипеде, защищает нас и др.)
Воспитатель предлагает детям охарактеризовать папу.
Д/и «Мой папа какой …» (хороший, смелый, сильный, добрый и др.)
- Расскажите как вы заботитесь о своих близких? Как помогаете им?
(убираем игрушки, подметаем пол, моем посуду и др.)
- Ребята, а если кто-то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать?
(Вызовем врача, «скорую помощь», померим температуру, дадим лекарство).
2. Ребята вы слышите кто-то тихонько плачет, на стульчике? Кто же это
посмотрите (это наша кукла Даша).
- А как вы думаете по чему она плачет? (скучает по маме, ей одиноко, грустно, может у неё что-то болит).
- Ребята,а давайте позаботимся о нашей кукле Даши станем её семьей.
Воспитатель предлагает детям подвигаться и размяться.
Физкультминутка:
Мы во двор выходим дружною семьёй (шаги на месте)
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает (поднимаем руки верх)
Папа бодро приседает (делают приседание)
Повороты в право – влево (делают повороты в сторону)
Делает мой братик Сева
Но, а сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте,
кивки головой).
СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «СЕМЬЯ»
(распределение ролей с помощью «волшебного мешочка». Дети достают из мешочка игрушки, выбирая роль; подбирают атрибуты и место для игры)
4. Мама с папой и куклой Дашей живут в кукольном домике. А рядом находится больница, аптека и гараж со «Со скорой помощью».
Дети разворачивают сюжет игры.
Сегодня выходной день:
- Что делает утром мама? (готовит завтрак, стирает бельё, убирается и др.)
- Что делает папа? (занимается ребёнком; читает сказки, играет, гуляет и др.)
Доченька Даша капризничает, плачет (В роли куклы Даши воспитатель).
- Как вы думаете ребята почему плачет кукла Даша? (она заболела, у неё болит животик, ушко, горлышко, высокая температура и др.)
- Как мы можем ей помочь?
(Маме потрогать ладошкой лоб Дашеньки, папе принести градусник и померить температуру. У Даши высокая температура. Надо вызвать «Скорую помощь»).
Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь».
- По какому номеру вызывается «Скорая помощь?» (по 03)
Диалог папы с врачом «Скорой помощи».
Папа: Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?
Врач: Что у вас случилось?
Папа : Дочка заболела. У неё высокая температура.
Врач: Назовите ваш адрес?
Папа: Гагарина дом 7 квартира 3.
Врач : Ждите, выезжаем.
Приезжает врач.
(Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)
- Ребята, что сначала должен сделать врач? (снять верхнюю одежду, обувь, зайти в ванну помыть руки)
Врач осматривает куклу Дашу (слушает, осматривает глазки, ушки, горлышко) ставит градусник., затем укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра).
Мама укачивает дочку.
Папа идёт в аптеку за лекарством.
-Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые работают в аптеке (аптекарь)
- А ещё их называют фармацевтами – это люди, которые продают лекарство в аптеках.
Ребёнок- папа заходит в аптеку.
-Добрый день.
-Здравствуйте.
Протягивает рецепт аптекарю. Скажите, пожалуйста, у вас есть такое лекарство?
- Сейчас посмотрю. Да такое лекарство у нас есть, стоит 10 рублей.
Папа подаёт деньги в окно. (Возьмите, пожалуйста)
Аптекарь подаёт папе лекарство.
Папа говорит До свидания и уходит.
Даше дают сиропом. Укладывают спать. На утро она здорова.
-Ребята вы все молодцы. Вам понравилась игра? Что делали ваши персонажи? (мама с папой заботились о Даши, врач её лечил, аптекарь продавал лекарство которое вылечило Дашу).
-Я хочу чтобы у вас была такая же крепкая заботливая и дружная семья как у нашей куклы Даши. Чтоб вы заботились друг о друге. А что бы наша Даша больше не скучала и не грустила в детском садике. Давайте мы ей сделаем подарок.
- А из чего мы можем его сделать? (из бумаги, пластилина, нарисовать и др.)
- Воспитатель подводит детей к столу с разнообразным материалом. И предлагает сделать коллективную работу виде коллажа «Семья куклы Даши».
- Ребята а вы знаете что такое коллаж. (предполагаемые ответы детей, аппликация, рисунки на бумаге, подделка из крупы, и др).
Воспитатель объясняет значение слова коллаж. (для создания коллажа можно использовать самые разные материалы – и незаконченные рисунки, вырезки из старых журналов, вату, крупу, нитки, кусочки тканей, камушки, стружки – любые материалы).
Ребята выполняют коллективную работу.
Анализ работы: (посмотрите какая у нас получилась дружная семья. В небе светит солнышко, травка зелёная возле дома, мама накрывает обед на природе, папа играет с ребёнком, кошка загорает на завалинке.).
Мы с вами в детском садике то же очень дружная, весёлая семья.
Воспитатель приглашает всех на чаепития.