Людмила Кочетова
Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре в младшей группе «В поисках Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание благоприятного эмоционального состояния у детей с помощью активации двигательной деятельности.
Задачи:
- Формировать мотивацию к двигательной активности, способствовать закреплению и совершенствованию двигательных умений и навыков;
- Развивать у детей физические качества: быстроту, ловкость, равновесие, точность движений;
- Развивать дружеские взаимоотношения между детьми, создать положительную эмоциональную атмосферу; вызывать эмоциональный отклик детей на появление разных героев сказки.
- Дать представление о том, что подвижные игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение;
Публикация «Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре в младшей группе „В поисках Колобка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Развивать самостоятельность и творчество при выполнении физических упражнений, в подвижных играх.
Ход занятия:
Инструктор: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Я вам предлагаю отправиться в путешествие в сказочную страну. Вы согласны? А путешествовать мы будем с необычным героем. Хотите узнать, с кем? Отгадайте загадку.
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?. (Колобок)
Инструктор: Только что-то не видно нашего колобка. Куда же он подевался? Пойдёмте, ребята, по дорожке на поиски колобка.
Зашагали наши ножки, топ – топ – топ.
Прямо по дорожке, топ – топ – топ.
На носочки встали, дальше пошагали.
По дорожке побежали и нисколько не устали.
Мы шагаем друг за другом.
Ну-ка веселее, вот как мы умеем.
В спортивный зал залетает воздушный шар, к которому привязано письмо.
Инструктор: Ребята, посмотрите, нам прислали письмо. Кто же его написал? Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята! Я очень хотел отправиться с вами в сказочное путешествие. Я ждал вас на полянке, но тут пришла лиса и обманом заманила меня в свою нору. Помогите мне вернуться домой!»
Колобок
Инструктор: Ребята, колобок попал в беду. Нужно помочь ему выбраться из лап хитрой лисы. Поможем колобку? Тогда отправляемся все вместе в лес. Все готовы? Но, путь наш будет долгим и не легким. Посмотрите, там впереди какая-то дорожка. Нам нужно пройти по ней (ходьба по массажным дорожкам).
Маленькие ножки шли по дорожке, (ходьба мелким шагом)
Топ, топ, топ, шли по дорожке.
Большие ноги шагали по дороге, (ходьба широким шагом)
Топ, топ, топ, шагали по дороге.
Инструктор: Ой, а кто это там под кустиком сидит? (под кустом сидит Зайчик)
Давайте попробуем отгадать:
Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
-Здравствуй, Зайчик, не видел ли ты Колобка? Его лиса украла и хочет съесть.
Заяц: Видел.
Инструктор: Покажи нам, пожалуйста, дорогу, по которой они прошли.
Заяц: Ну хорошо, только сначала поиграйте со мной.
Игра «Зайка беленький сидит»
Заяц: Молодцы, ребята! Повеселили меня. Так уж и быть, покажу вам дорогу. Вам нужно пройти по узкой тропинке.
Упражнение: ходьба по гимнастической скамейке.
Инструктор: Ребята, давайте дальше отправимся на поиски Колобка. Здесь кто-то спрятался. Давайте отгадаем:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
- Правильно- это Волк.
Инструктор: Здравствуй, Волк, не видел ли ты Колобка? Его Лиса украла и хочет съесть.
Волк: Видел.
Инструктор: Покажи нам дорогу.
Волк: Поиграете со мной, тогда и покажу. Смотрите, сколько маленьких колобков у меня есть. Давайте поиграем с ними.
Игра «Догони колобка»
(Волк предлагает детям встать рядом с ним вдоль одной стороны зала. Затем со словами «Догоните колобка» выбрасывает их из корзины. Дети бегут за мячами, берут их и снова кладут в корзину).
Волк: Молодцы, ребята! Так уж и быть, покажу вам дорогу. Вам нужно будет пройти через болото, будьте осторожны и не утоните.
Упражнение: прыжки из обруча в обруч - «с кочки на кочку».
Инструктор: Молодцы, все справились с заданием Волка. Продолжаем поиски Колобка. Ребята, посмотрите, нас здесь кто-то встречает. Давайте, посмотрим!
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
- Здравствуй, Мишка. Помоги нам отыскать Колобка. Мы поиграем с тобой, а ты покажешь нам дорогу, по которой убежала Лиса.
Игра «У медведя во бору»
Медведь: Молодцы, ребята. Показали, какие вы смелые и ловкие. Так уж и быть, скажу, куда убежала Лиса. Вам нужно пройти через пенёчки.
Упражнение «Перешагивание через «пенёчки» с высоко поднятыми ногами»
Инструктор: Какие же вы молодцы, преодолели практически все препятствия. Ой, смотрите, а здесь кто-то спрятался. Кто же это?
Да это же Лиса!
- Ребята, наша Лиса что-то приуныла. Давайте развеселим Лису и поиграем с ней. Может быть, тогда она отдаст нам Колобка. Но сначала нам необходимо превратиться в зайчиков. Раз, два, повернись и в зайчат превратись!
Дети превращаются в зайчиков и проводится подвижная музыкальная игра «Лиса и зайцы»
Лиса: Ох, и развеселили вы меня, ребята. Так и быть, отдаю я вам Колобка.
Инструктор: Спасибо, Лисичка!
- Ребята, спасибо вам большое. Выручили Колобка из беды.
- А пока мы с вами искали Колобка, бабушка испекла нам угощения.
(Воспитатель раздаёт детям угощения)
Дети друг за другом уходят из зала.