Ксения Бычина
Конспект спортивного развлечения в средней группе «Зимние забавы«
▼ Скачать
Конспект спортивного развлечения в средней группе «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ"
Цель: Формирование ценностного отношения у детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
Способствовать познавательному развитию ребенка путем знакомства с видами спорта, зимними подвижными играми;
Повысить интерес к занятиям физической культурой при проведении соревнований;
Публикация «Конспект спортивного развлечения в средней группе „Зимние забавы„» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Вызвать интерес к своим достижениям;
Способствовать формированию здорового образа жизни.
Скачать конспект
Оборудование: Музыкальное сопровождение, 2 обруча, снежки, карточки – рамки (для дыхательной гимнастики, 2 ориентира, 2 плюшки, 2 клюшки, 2 мяча, ведро, сладкие подарки, герой Снеговик.
Дети выходят на улицу
Ведущий: Отгадайте — ка, ребятки,
Про кого моя загадка.
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зимушка — зима)
Ведущий: Ребята, вы зиму любите? А за что? Катание с горок, на лыжах, на санках, коньках, игры в снежки. Все это – зимние забавы. Сейчас мы с вами слепим снеговика.
Массаж биологически активных зон «Снеговик»
Раз и два, раз и два –
Лепим мы снеговика.
Мы покатим снежный ком
Кувырком, кувырком.
Мы его слепили ловко.
Вместе носа есть морковка,
Вместо глазок – угольки,
Ручки – веточки нашли.
А на голову – ведро.
Посмотрите, вот оно!
Появляется Снеговик
Снеговик: Я, ребята, Снеговик!
Снегу, холоду привык.
И со мной дружна сама
Наша Зимушка — Зима!
Эй, ребята – дошколята!
Мерзнут руки, мерзнет нос
Постарался же сегодня
Старый Дедушка Мороз!
Ну – ка, бубен позвени!
Всех детишек собери!
Пусть сердит мороз – проказник,
Проведем спортивный праздник!
Вы хотите поиграть?
Дети: Хотим!
Снеговик проводит игры «ЗАМРИ»
Игра «ЗАМРИ»
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Потом их опускаем,
Мы руки подаем,
И бегаем кругом.
Раз, два, три!
Снежная фигура, замри!
Снеговик: А сейчас для вас, ребятки, приготовил я загадки.
ЗАГАДКИ О ЗИМЕ:
Белый снег кругом кружится,
Нам под ноги он ложится.
Холодна она весьма,
Эта лютая.
Зима
Кто на куст повесил вату
И забыл, наверное, снять?
Его можно хоть лопатой
На тропинках убирать!
Снег
Кто узор на окна лепит,
Остужает вольный ветер?
Красит щечки, красит нос?
Ну, конечно же,.
Мороз
Лепили дети во дворе
Ни куличи, не пирожки.
А прям из снега на горе
Холодные …
Снежки
Снеговик: Молодцы, все мои загадки вы отгадали. Ребята, случилась беда, пока я из сугроба выбирался, ведро потерял. А без ведра я не настоящий Снеговик.
Ведущий: Снеговик, мы тебе поможем его найти если ты согласишься с нами поиграть зимние забавы.
Снеговик: Я люблю играть и с большим удовольствием с вами поиграю.
Дети делятся на две команды.
ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ
«Метание снежков» (в обруч)
Цель: Развивать у детей ловкость, меткость.
Ход игры: дети делятся на две команды у каждого игрока в руках снежок. На против, каждой команды стоит обруч. Дети по очереди добегают к ориентиру и забрасывают снежки в обручи.
«Проложи лыжню»
Цель: Развивать физические качества : быстрота, ловкость, координация.
Ход игры: каждый ребенок встает на одну лыжу у линии старта. По сигналу все устремляются вперед, отталкиваясь свободной ногой.
Дыхательная гимнастика
«Виды спорта»
Цель: формировать у детей навыки укрепление межрёберных мышц, концентрировать своё внимание на их движении, осуществляя вентиляцию средних отделов лёгких.
Ход игры: дети должны подуть на картинку с видом спорта, картинка должна вращаться при попадании на нее воздуха.
«Веселые сани» (на плюшках)
Цель: Формировать у детей положительный эмоции.
Ход игры: ребенок из каждой команды по очереди садится на плюшку, ведущие берут за веревку и катят ребенка до ориентира и обратно.
«Хоккей»
Цель: повышение двигательной активности и физического развития детей среднего дошкольного возраста.
Ход игры: каждая команда получает клюшку и мячик. Игрок должен докатить мячик клюшкой до ориентира и вернуться обратно.
«Веселая станция» Подвижная игра
«Два мороза»
Цель: Развить ловкость, координацию движений, быстроту реакции на словесный сигнал, ориентировку в пространстве, внимание и воображение; упражнять детей в беге с увертыванием; закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли; воспитывать дружеские взаимоотношения, желание играть вместе, дисциплинированность.
Два Мороза:
Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые
Я Мороз — красный нос,
Я Мороз — синий нос,
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Все играющие хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!
После этого дети перебегают в другой дом, а Морозы стараются их заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз. Они стоят так до окончания перебежки.
Ведущий: Ребята, как мы весело поиграли, но нам пора уже прощать со Снеговиком, но мы обещали помочь ему найти его ведро. А чтобы найти ведро вам нужно отгадать загадку:
Снегу валом навалило,
Все вокруг преобразило.
С горки я слетаю: «Оп!» –
В снежный падаю …
Сугроб
Дети вместе с Снеговиком находят ведро.
Вот оно, вот оно!
Мое любомое ведро!
Говорю, спасибо я
За ведерко, детвора!
Здесь подарки для забавы
Вы, ребята, очень рады?
Снеговик прощается с ребятами и отдает сладкие подарки.