Нина Зеленкина
Конспект совместного развлечения для детей и родителей в рамках родительского клуба «Нескучный этикет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: установление системы взаимодействия «воспитатель – родитель – ребенок – сотрудничество».
Задачи:
Привлечь внимание родителей к вопросу нравственного воспитания дошкольников;
Добиваться автоматической реализации в речи ребенка этикетных выражений;
Способствовать созданию положительного микроклимата в ДОО.
Ход мероприятия:
1. Воспитатель:
Публикация «Конспект совместного развлечения для детей и родителей в рамках родительского клуба „Нескучный этикет“» размещена в разделах
- Вежливость, день вежливости. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сценарии с участием родителей.Совместные с родителями развлечения
- Темочки
Всем родителям очень приятно слышать о том, что их малыш воспитан. И мы все хотим привить нашим деткам правила хорошего тона и этикета. Для этого совершенно не обязательно воспитывать ребенка в строгости. Самым лучшим учителем будет собственный положительный пример родителей.
Родитель : Стихотворение «Что такое этикет?»
Это можно,
Это нет…
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике.
- У людей на языке…
Очень просто
Жить культурно:
Все прекрасно,
Что не дурно.
(А. Степанов)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю Вам поиграть вместе с детьми и вспомнить правила этикета.
2. Конкурс 1: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте вам!»
Какие слова нужно говорить, когда просыпаешься утром?
Кто первым должен поздороваться?
Какие слова - приветствия вы знаете?
Всем ли можно говорить слово «привет»?
3. Конкурс 2: «Слова вежливого обращения»
Назвать слова вежливого обращения
4. Конкурс для родителей 3 : «Музыкальный»
Вспомнить песни, где упоминаются слова вежливого обращения («Ты никогда, пожалуйста, на белый свет не жалуйся», «…так, пожалуйста, будь
добра…», «Спасибо за день, спасибо за ночь, спасибо за сына и за дочь…»
5. Конкурс 4: «Приятного аппетита»
Предлагаю закончить фразу из правил поведения за столом:
Есть и пить надо … (беззвучно и аккуратно, не оставляя на скатерти следов пищи;
Не склоняться низко … (над тарелкой, лишь слегка наклонить … (голову);
На столе лежат только кисти рук, локти… (на стол не ставим);
Обе руки либо свободны, либо … (заняты) : нож в правой руке – вилка (в левой);
Если вилка или ложка в правой руке, то левая… (придерживает тарелку);
Если ложка или вилка упала на пол, не спешим ее поднимать, попросим другую, но при выходе из-за стола … (поднимем ее); За столом нельзя говорить … (громко или с полным ртом);
Не спешим в еде, но инее сидим … (долго) за одним блюдом);
Всегда благодарим за угощение хозяйку добрыми словами … («Спасибо, очень вкусно!», «Обед был просто замечательным!», «Какой прекрасный обед», «Спасибо, все было очень вкусно!», «Мамочка, ты у нас самый лучший повар!»
6. Конкурс 5: «Найди друга»
Дети выбирают шапочки с изображением сказочных героев и вместе с родителями ищут по группе шапочку сказочного героя из этой же сказки.
7. Конкурс 6: «Дорифмуй»
Взрослые читают стихотворение, не оканчивая фразу, а дети добавляют нужные слова в конце строки.
В обмене добрых слов участвуйте
И говорите чаще… (здравствуйте)
Нужно знать, как дважды два
Все… (волшебные слова)
В день не бойся раз до ста
Говорить… (пожалуйста).
8. Подведение итогов. Награждение всех призами
После каждого выполнения задания активным участникам раздаются веселые смайлики.