Елена Векли
Конспект с использованием современных образовательных технологий «Путешествие в поисках алоэ»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: сформировать у детей представление о растении - алоэ
(стебель прямой, изогнутый, листья сочные, толстые и продолговатые с зазубринками по краям, поверхность листа гладкая). Обобщить знания детей о строении растений. Дать
представление о материке - Африка, где произрастает алоэ, о его целебных свойствах.
Воспитывать чувство радости от общения с природой.
Материал: изображение алоэ, разрезанное на части: таблички с названием ролей: карта
Публикация «Конспект с использованием современных образовательных технологий „Путешествие в поисках алоэ“» размещена в разделах
мира, алоэ в горшке : кассета с записью песни «Чунга-Чанга»; компьютер.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А знаете ли вы, что растения тоже
путешественники? Одно из этих растений прибыло к нам издалека. Вы хотите узнать, что
это за растение и где его родина? Для этого необходимо отправиться в далекое
путешествие? Во время нашего путешествия нам придется выполнять разные задания. В
нашей игре нам будет помогать компьютер.
Если мы найдем растение, которое загадано, мы получим приз.
А теперь давайте распределим роли в игре. Нам нужен будет: грамотей, эколог, ботаники,
доктора, экскурсовод. {Раздаю бейджики).
Дети садятся на стульчики.
Первое задание - для грамотея. Он должен отгадать, в какую страну мы все отправимся. В этом нам помогут названия комнатных растений, которые мы узнаем с помощью
компьютера.
Компьютер «выдает» изображения комнатных растений : аспарагус, фикус, роза,
инжир, кактус, аспарагус. Из первых букв грамотей должен составить слово «Африка»).
Воспитатель: Смотрите, компьютер дал нам подсказку: Родина этого растения - Африка.
- Как вы думаете, на каком виде транспорта мы сможем добраться до Африки? (ответы).
- На самолете.
- Давайте полетим. Но сначала экскурсовод найдет на карте мира Африку. (Показывает).
- Внимание! Компьютер снова дает нам подсказку. Здесь написано слово. Грамотей читает «пустыня». Значит, родина этого растения - африканская пустыня. Теперь знаем, куда лететь. Вспомним обратный отсчет : 10, 9, 8. 7, 6, 5, 4, 3,2, 1. Взлет!
Звучит гул самолета. Дети бегают по залу.
- Внимание! Объявляется посадка. Пока наш самолет будет обслуживаться, давайте
приготовимся к тому, что может ожидать нас в Африке. Мне кажется, что лучше всех
погодные условия в Африке должен знать эколог. Эколог, доложите обстановку.
Рассказ эколога. (Климат Африки имеет высокие температуры и по праву считается
самым жарким материком. Сильная жара, засуха, ветры знойные, мало дождей, поэтому
недостаточно влаги и бедная растительность).
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Компьютер дает нам подсказку (рисунок алоэ). Уважаемый ботаник №1,
укажите части растения и назовите их. (Растение состоит из цветка, листьев, стебля и
корня).
Воспитатель: Еще подсказка: Листья у этого растения толстые, сочные, продолговатой
формы. Лист гибкий, зеленого цвета, поверхность гладкая. Если помыть лист водой, то
вода скатывается с него шариками, сам лист остается сухим. Это очень ценная
информация.
Продолжаем полет (звук самолета).
Воспитатель: Внимание! Всем приготовиться к посадке. Полет закончен. Мы прибыли на место назначения. Нас встречают жители Африки с песнями. Давайте станцуем под музыку «Чунга - Чанга».
Дети танцуют. Потом садятся на места.
Воспитатель: Пока мы танцевали, пришло сообщение: «Это растение используется в
медицине». Уважаемый доктор №1, сообщите нам, какие из комнатных растений можно использовать в медицине. Возможно, одним из них и окажется наше загадочное растение.
(№1. Комнатная герань - лекарственное растение. Обладает огромным количеством
полезных свойств. Растение применяют при воспалении уха, горла, носа. Из засушенных листьев герани можно сделать подушечку, которая вернет вам здоровый сон.)
- Спасибо!
(№2. Растение алоэ используют с целью быстрого заживления небольших порезов и
ожогов, а так же при воспалении десен и глаз. Из алоэ изготавливают кремы и мази.
Фикус - полезное растение, оно очищает воздух, лечит суставы, избавляет от бородавок.)
- Спасибо, уважаемые доктора.
(Слышны звуки ветра)
Воспитатель: Ветер суховей принес обрывки бумаги. Что бы это значило? Давайте
посмотрим, здесь что-то нарисовано.
Уважаемый ботаник №2, помогите сложить части рисунка вместе, и мы узнаем, что это за растение.
Все вместе выполняют задание.
Воспитатель: Отлично! Вы узнаете это растение? Это же алоэ. Теперь мы узнали все, что нам было необходимо. Давайте посмотрим, есть ли это полезное растение в нашем детском саду. Смотрите, рядом с горшком лежит какой-то сверток. Наверное, это наш заслуженный приз (удобрение для цветов).