Елена Жилина
Конспект развлечения «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения «Зимние забавы»
Цель: закрепление знаний о зиме как о времени года.
Задачи:
- конкретизировать и углубить представления детей о зиме
- развивать продуктивную деятельность детей и творческие способности;
- развивать моторику, психические процессы: память, внимание, мышление, восприятие, и др.
Публикация «Конспект развлечения „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2017
- воспитывать чувство товарищества и другие нравственные качества.
Интегративные связи с другими образовательными областями: познание, коммуникация, социализация, труд, безопасность, физическая культура, здоровье, музыка.
Дидактический материал: снежинки, снежки и 2 обруча, 2 клюшки и 2 шайбы.
Продолжительность мероприятия 30- 35 минут.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите за окно, как все красиво укрыто белым покрывалом. Мороз нарисовал на окнах резные узоры, как будто художник раскрасил в зимние краски- бледно-голубой, серебристый, белый, искрящийся. Послушайте, как поэты говорят и пишут о зиме.
Стихотворение так и называется «Зимние краски» .
Заготовила зима
Краски все для всех сама.
Полю-лучшие белила,
Зорям- алые чернила.
Всем деревьям – чистые
Блестки серебристые.
А на улице – ребят
Разукрасила подряд.
Как художник, красит разным:
Кто играет- красит красным.
Кто боится шевелиться-
Краска синяя годится.
Ни за что не выпросить
По другому выкрасить!
Воспитатель:А вы ребята, хотели бы стать художниками?
Дети: Да, очень!
Воспитатель:Ну тогда, берите бумагу и карандаши будем рисовать свои морозные узоры.
Дети делятся на две команды, и по очереди подбегая к листку бумаги изображают элемент морозного узора.
Какая команда красивее и оригинальнее нарисует морозный узор, та и победила.
Звучит ритмичная музыка и появляется Снежная Королева.
Снежная Королева: Донесли мне метель и вьюга, что вы тут без меня хозяйничаете, морозные узоры рисуете. Кто позволил вам? Всех заморожу.
Воспитатель: А кто же ребята это такая? И за что она хочет нас заморозить?
Снежная Королева: Не узнали. Я так и думала. Я Снежная Королева. Это я нагоняю ледяные ветра, по моему велению дуют метель и вьюга. Это я разрешаю падать снегу и морозить вам носы. Я привыкла, чтобы мои приказы исполнялись. Я приготовила для вас много испытаний. Сейчас я посмотрю, что вы обо мне знаете. А если не справитесь – превращу в ледяные статуи. Согласны?
Дети: Согласны. Мы все выполним.
Снежная Королева: Первое задание-отгадайте загадки.
Белый-белый, словно мел -
К нам он с неба прилетел.
Лес укрыл, поля, лужок.
Что за кружево? (Снежок)
Эту зимнюю хозяйку
Испугался даже зайка,
Не боится лишь апрель
Снежно-белую. (метель)
С ветром кружится, играет,
Небо синее скрывает,
То поземкой стелется
Зимняя. (метелица)
Кто седой Зимы слуга,
Снегом сыплет на луга?
В гости кто зовет мороз,
Прячет вьюгу средь берез?
Дарит Елку и веселье
Январю на новоселье? (Декабрь)
Краской белой и хрустальной
Разукрасил окна в спальне,
Будто листики берез
Кто нарисовал? (Мороз)
Человечек озорной,
Неразлучен он с метлой,
Жить в тепле он не привык.
Кто растает? (Снеговик)
Очень любят детки
Морозные конфетки,
Только пьют потом пилюльки
Те, кто скушал что? (Сосульки)
На ногах стальные кони
Будут резать лед реки,
Меня ветер не догонит -
Я надену что? (Коньки)
Деревянные дощечки
Мчат меня по полю к речке,
По сугробам - выше, ниже -
Что скользит по снегу? (Лыжи)
Как по зеркалу качусь,
На коньках кручусь-верчусь,
Разгонюсь, как самолет -
Под ногами что же? (Лед)
Рады, рады все на свете,
Рады взрослые и дети!
В гости снова к ним пришла
Кто? - Красавица. (зима)
Ты попал сегодня в сказку,
Надевай скорее маску!
Вокруг Елки шумный бал.
Что же это? (Карнавал)
Кто под маской?
Угадай-ка!
Длинноухий
Шустрый. (зайка)
Вперевалочку идет,
С лапы слизывает мед,
Маску он забыл надеть -
Косолапый кто? (Медведь)
Ты под маской скрылась ловко,
В шубке рыженькой, плутовка,
Хвост твой - гордость и краса,
Кто ж ты, хитрая? (Лиса)
Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок,
Превратил ее в. (каток)
С первым месяцем в году
Я на лыжах побегу,
Поиграем мы в хоккей
И решим, кто всех главней:
В хоккее всех главней - вратарь,
Кто ж у Зимы главней? (Январь)
Что за месяц лютый, вьюжный?
Назовите, дети, дружно -
Он Весне дает дорогу,
Защищает недотрогу,
Отправляясь на покой,
Зиму заберет с собой. (Февраль)
Всё вокруг бело и нежно,
И узор на окнах нежный,
Иней на ветвях, как в сказке,
И мороз лишь для острастки —
Никого он не пугает,
Дети весело играют. (Зима)
На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит — разгулялась
Наша русская. (Зима)
Запорошила все дорожки,
Разрисовала все окошки.
Радость детям подарила —
И на санках укатила. (Зима)
Снежная Королева:Молодцы, отгадали. Но это еще не все. Есть у меня ледяные картины, однажды их уронили и они разлетелись на множество кусочков. Никто не может их собрать, вот вы как раз мне и поможете.
Дети делятся на две команды, каждой достается разрезная картинка. Ее нужно собрать. (Смотри приложение 1).
Снежная Королева: Смотри-ка, собрали. Что –то я от вашего гостеприимства и дружеских отношений таять стала. Вот вам сложное-пресложное задание. Назовите пословицы, поговорки или крылатые выражения о моем любимом времени года. (Смотри приложение 2). Уж это-то вы точно не сможете сделать.
Дети называют пословицы. Снежная Королева все больше злится.
Снежная Королева: Ладно-ладно, спорить не буду, и это вы тоже знаете.
Воспитатель: Послушай, Снежная Королева, какие стихи наши дети знают. А еще они и поделки приготовили. Мы очень зиму любим.
Дети рассказывают стихи о зиме, демонстрируют свои работы.
(Смотри приложение 3)
Снежная Королева: Да, вы очень дружные ребята. И все о зиме знаете. Мне даже очень в гостях у вас понравилось, атмосфера тут у вас теплая. А вот в моем царстве не так уж и весело. Даже морозить вас расхотелось. Вы победили. Я ухожу.
Воспитатель:Не расстраивайся, поиграй с нами и тебе станет веселее.
Воспитатель проводит эстафету. Дети делятся на две команды. По очереди бегут через «сугробы» (перепрыгивают через кочки) и попадают снежком в корзину. Выигрывает та команда, которая правильно и быстрее выполнит задание.
Дети с воспитателем и Снежной Королевой играют в подвижную игру «Два Мороза»
«Дед Мороз - красный нос и Дед Мороз - синий нос».
По считалке выбирают морозов.
Каждый из Дедов Морозов говорит сердитым голосом свой текст.
- Я Мороз - красный нос!
- Я Мороз - синий нос!
Далее они говорят вместе:
- Хоть вы и пустили нас, заморозим вас сейчас!
После этого дети идут вперед, в центр круга, хором скандируя:
- Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!
Снежная Королева: Пора мне в ледяное царство. Забираю с собою метели, вьюги, бураны, снега и морозы. Мне без них не обойтись. Пускай заканчивается мой зимний месяц февраль и приходит к вам весна, а в следующем году, я вам обязательно еще в гости прилечу.
Дети прощаются со Снежной Королевой.