Светлана Шершень
Конспект прогулки с детьми младшей группы «Весенние изменения в природе»
▼ Скачать
Конспект прогулки с детьми младшей группы
«Весенние изменения в природе»
Выполнила:
Шершень Светлана Леонидовна,
воспитатель
первой квалификационной категории
2024 г.
Цель: познакомить с весенними явлениями и изменениями, происходящими в природе, дополнить представления детей о весне, формировать целостную картину мира
Задачи:
Публикация «Конспект прогулки с детьми младшей группы „Весенние изменения в природе“» размещена в разделах
- Весенние прогулки и наблюдения
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
формировать у детей представления о характерных признаках весны;
закреплять знания свойств снега, воды, льда;
расширять словарный запас детей по теме «Весна»;
учить устанавливать причинно-следственные связи;
развивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию.
Материал и оборудование:
Лопатки, снежколепы
Зонтик
Кораблики
Ход занятия:
В раздевалке во время одевания на прогулку обращаю внимание на обувь и одежду детей
Воспитатель: Ребята, мы собираемся на прогулку, скажите, почему у многих из вас на ногах резиновые сапожки?
Дети: Чтобы не промочить ноги, на улице тает снег и много луж
Воспитатель: Куртки и варежки у вас теплые?
Дети: Да, теплые. Но они тоньше, чем зимой.
Воспитатель: Ребята, берите дружочка за руку и отправляемся в путь.
Воспитатель:
Солнце ярче засияло,
Отступают холода,
Значит снова на свиданье
К нам торопится (Весна)
Воспитатель: Правильно. Как вы догадались, что наступила весна?
Дети: На улице стало теплее, снег тает, солнышко ярко светит.
Воспитатель: Весной солнце поднимается высоко и не только ярче светит, но еще и греет.
Снимите варежки, давайте мы с вами потрогаем предметы, находящиеся на солнце.
Какие они?
Дети: Теплые.
Воспитатель: А теперь подойдите к веранде, здесь тень, солнца нет. Какие здесь предметы на ощупь?
Дети: Холодные
Воспитатель: Все верно, в тени солнышко хуже все прогревает.
Чтобы нам порадовать солнышко, поиграем в веселую игру
Подвижная игра: «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Ребята, а что происходит со снегом весной? Почему?
Дети: Снег тает, потому что стало теплее.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на снег, он такой же мягкий и пушистый, как зимой.
Дети: (рассматривают снег, дуют на него)
Нет, снег стал жесткий, его нельзя сдуть
Воспитатель: Солнце растапливает снежинки, поэтому в снегу появляется много дырочек, снег становится рыхлым, пористым. Попробуйте слепить снежок, это легко получается?
Дети: Да, снег сырой, он легко лепится.
Воспитатель: Лепите снежки и кидайте их нарисованный круг
Подвижная игра: «Попади в цель»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что случилось со снегом на солнечной полянке.
Дети: Снег растаял
Воспитатель: Солнце растопило снег и он превратился в водяную лужу.
Вспомните, зимой мы приносили снег в группу, от тепла он таял и превращался в воду.
Дети: Да, снег превратился в воду.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на лужу в тени. Что с ней произошло?
Дети: Она замерзла
Воспитатель: Ночью еще холодно, мороз небольшой, но вода замерзает и превращается в лед, в тени лед не тает долго.
Посмотрите, где лужа маленькая, там лед толще, а где глубокая – лед тонкий. Возьмите в руки маленькие ледяные кусочки, на что они похожи?
Дети: отвечают: на капельку, домик…
Воспитатель:
Сегодня мы с вами узнали многое о весне.
Почему весной теплее, чем зимой? Какое весеннее солнце?
Почему снег становится рыхлым? Где быстрее тает снег?
Как вода превращается в лед, а снег в воду?
Ответы детей
Воспитатель: Весной все дети любят ходить по лужам в сапожках, а мы с вами сегодня поиграем с ручейками, пустим в них наши бумажные кораблики, пусть они бегут вместе с ручейками.
Дети: запускают кораблики в ручейки.