Анна Ускова
Конспект познавательно-развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения по правилам дорожного движения.
Цель:
- Закрепить знания детей о том, что светофор управляет сложным движением транспорта и пешеходов на улице и дорогах;
- Закрепить у детей знания знаков, их назначение;
- Учить детей выбирать наиболее безопасную дорогу, используя светофор и дорожные знаки, ориентироваться в пространстве, знать значение светофора;
Публикация «Конспект познавательно-развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Расширять знания детей о правилах поведения пешеходов и водителей в условиях улицы;
- Упражнять в употреблении обобщающих слов: указательные, запрещающие, предупреждающие;
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Детей встречает регулировщик.
- Командуя жезлом, я всех направляю,
И всем перекрестком один управляю.
Я словно, волшебник, машин дрессировщик
А имя мое РЕГУЛИРОВЩИК.
Звучит музыка «Правила дорожного движения»
Ведущий-регулировщик показывает три основных сигнала жезлом и провожает команды на свои места
Вед: В нашем городе большом
Помнить правила движения
Все должны без исключения!
Звучит музыка, въезжает «Незнайка» на самокате нарушая все правила
Вед: Чтоб по улицам шагать
Надо очень много знать
Как таблицу умножения
Помнить правила дорожного движения.
- Незнайка, а ты знаешь ПДД и дорожные знаки?
Нез: А зачем мне их знать, я как хочу, так и еду!
Вед:
Чтоб аварий избегать.
Надо строго соблюдать
Правила движения
И нормы поведения.
Ты как раз попал на нашу игру, где ребята научат тебя ПДД и познакомят с дорожными знаками.
Нез: Я вижу у вас 4 команды, как вы называетесь?
Представление команд и девиз.
Вед: Ребята, познакомим Незнайку с основными терминами
1. Человек, едущий на транспорте. (Пассажир).
2. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход).
3. Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак).
4. Место ожидания автобуса. (Остановка).
1. Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай).
2. Номер телефона скорой помощи. (03).
3. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар).
4. Пешеходный переход по-другому. (Зебра).
Вед: На дороге нужно быть внимательным не только пешеходам, но и водителям.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность
А главное внимание
И наш первый конкурс «Найди 10 отличий»
Звучит музыка, дети обводят маркером отличия.
Незнайка проверяет выполненные задания.
Вед:
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича! Знак "Въезд запрещен" :
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти! Знак "Пешеходный переход" :
Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому. Знак "Место стоянки"
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. Знак "Место остановки автобуса,троллейбуса, трамвая и такси" :
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель! Знак "Дети" :
Бродят здесь посредь дороги
Лоси, волки, носороги.
Ты, водитель, не спеши,
Пусть сперва пройдут ежи! Знак "Дикие животные" :
Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела.
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай! Знак "Стоянка запрещена" :
Знак любителей обгона
Объявляет вне закона.
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно! Знак "Обгон запрещен" :
Вед: Запомнил Незнайка все знаки?
Незнайка вместе с детьми повторяет название знаком по показу
Нез: Как же это трудно, изучать дорожные знаки. Я очень устал.
Физкультминутка с использованием интерактивной доски.
Вед: Незнайка, а ты знаешь моего помощника, который регулирует движение на проезжей части?
Нез: Нет.
Вед: Ребята подскажите, кто это?
Дети: Светофор. Он бывает для водителей, у него три сигнала. А еще есть светофор для пешеходов. У него два сигнала: красный и зеленый.
Нез: Понял, мне нужно переходить дорогу, когда горит нижний кружок!
Вед. : Ничего ты, Незнайка, не понял! Зеленый сигнал горит для водителей, а пешеходы стоят ждут. Ребята, поможем Незнайке выучить сигнал, на который нужно переходить дорогу. Для этого нужно раскрасить круги и собрать светофор в нужной последовательности.
Дети выполняют задания.
Нез. : Когда горит верхний сигнал красного цвета для водителей, на пешеходном загорается зеленый и можно переходить дорогу!
Вед: Раз со светофором ты подружился можно и поиграть в игру «Правила дорожного движения» Я буду зачитывать правила, а ты вместе с ребятами говоришь слова «Это я, это я, это все мои друзья»
Дети вместе с незнайкой играют.
-Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?
-Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?
-Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
-Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
-Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?
-Кто дорогу перейдёт только там, где переход?
-Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
-Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?
-Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Вед: Не все еще ты правила понял, нужно подучить дорожные знаки. Игра «Собери дорожный знак»
Звучит музыка и дети в командах собирают дорожные знаки из пазлов. По окончанию называют его.
Вед: Все знаки запомнил?
Нез: Конечно! Все, все выучил.
Вед: Тогда для ребят и тебя я приготовил еще один конкурс «Нарисуй знак»
Предупреждающие
Запрещающие
Информационные
Дети и Незнайка рисуют знаки, в конце конкурса делятся на три группы, в соответствии со знаками. Незнайка выдумывает свой знак.
Нез: Спасибо вам, ребята, что познакомили меня с дорожными знаками и рассказали о правилах дорожного движения.
Вед. Регулировщик: Молодцы, ребята. Я вам вручаю медали «Лучшие знатоки правил дорожного движения».