Ольга Быкова
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в раннюю весну»
▼ Скачать
Программное содержание.
1. Уточнять и систематизировать знания детей о характерных признаках ранней весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, появляются сосульки, зацветают первые цветы, возвращаются перелетные птицы).
2. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.
3. Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.
4. Вызывать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.
5. Воспитывать любовь природе, умение чувствовать ее красоту и любовь к родному краю.
Словарная работа: активизировать словарь словами по данной теме.
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности „Путешествие в раннюю весну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание картин на весеннюю тематику и прослушивание произведение П. И. Чайковского «Времена года» Жаворонок и Подснежник.
Ход занятия:
I.Часть.
•Ребята вы хотите отправиться в путешествие?
•Мы с вами отправляемся в картинную галерею.
•Картины будут открываться, если вы правильно будете отгадывать загадки и отвечать на вопросы.
Загадки:
Растет она вниз головой
Не летом, а ранней весной
Но солнце ее припечет
Заплачет она и умрет.
Хозяин лесной просыпается весной
А зимой, под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
II.Часть. Беседа:
•Ребята какой месяц?
•А какое время года?
Пришла весна все вокруг оживает.
Весна сколь месяцев с собой привела?
Назовите по порядку весенние месяца.
Назовите первые признаки наступившей весны.
•Днем стало пригревать солнце, стало теплее, день стал длиннее.
•Снег потемнел и стал таять.
•Появились первые проталины, слышно звонкое чириканье воробьев.
•Зазвенели ручьи, возвращаются перелетные птицы.
Какая птица предвестник весны? (Грач).
Какие цветы появляются первыми? (Подснежники).
Март это первый месяц весны.
В народе его называют «Парник или капель», почему?
Апрель это средний месяц, месяц «Живой воды», почему?
Тает снег, бегут бурные звонкие ручьи.
Май месяц – месяц песен и плясок, почему?
Птицы поют, в народе его называют «Ай» (днем солнышко, а ночью морозно).
III.Часть.
Воспитатель читает детям стихотворение И. Такмаковой «Весна»
К нам шагает весна
Быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами
Черные проталины на полях видны
Верно очень теплые ноги у весны.
Вопросы:
•О чем говориться в стихотворений?
•Что весна делает?
•Что происходит с сугробами?
•На полях видны (черные проталины, почему все это происходит?
•О каком главном признаке говориться в стихотворении.
IV.Физминутка.
Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони?
V.Сложи картинку
Ответь, какое время года и почему.
VI.Пословицы о весне
•В марте вода - в Апреле трава
•В марте курица из лужицы напьётся
•В марте мороз - на нос садиться
•В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
VII.Волшебная полянка подснежников.
Загадка:
На снежную поляну,
Согретую весной,
Упал кусочек неба –
Расцвел цветок лесной!
(Да он смелый он появился с солнечным теплом, он красив и самого нежного цвета)
Какого цвета?
Мы сделаем поляну весенних цветов, а как я сейчас вам объясню.
(хорошо промазываем тонкую полоску клеем (сердцевина); скручивая, приклеиваем ее к палочке, затем приклеиваем три лепестка).