Гаврилюк Галина
Конспект познания в подготовительной группе на тему «Как появилась книга?»
▼ Скачать
Конспект познания в подготовительной группе на тему «Как появилась книга?»
Автор конспекта : Гаврилюк Галина Сергеевна.
Цель: дать детям представление о том, как появились первые книги и из чего их делали. Закрепить знания детей о свойствах бумаги и ее значении в жизни человека.
Задачи:
1. Закрепить навыки детей подбирать прилагательные к существительному, упражнять в построении распространенных предложений;
Публикация «Конспект познания в подготовительной группе на тему „Как появилась книга?“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Развивать творческие способности детей, желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания;
3. Воспитать интерес и любовь к книге, как источнику знаний.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам; разучивание стихотворений и пословиц по теме; показ книг разных видов; напоминание детям правил бережного отношения к книгам.
Материал: Полка с книгами, «больничка для книг», сундук, книга сказок, листы плотной и тонкой бумаги, тазик (емкость) с водой, деревянные предметы не большого размера, крупная галька для раскрашивания.
Ход занятия:
Воспитатель:
- ребята, у нас в группе живет волшебный колокольчик, звонкий голосочек. А давайте мы сейчас поприветствуем друг друга с помощью нашего колокольчика. (Дети, называют имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:
- Здравствуй, Настена! Динь-дон-дон!
- Здравствуй, Сашенька! Динь-дон-дон! И так далее).
Воспитатель читает стихотворение:
Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
В: Ребята, нам Лесовичёк передал сундук, а для того, чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать загадку:
Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита
Не человек, а рассказывает.
Д: Книга.
В: Сейчас я открою сундук и мы проверим, правильно ли вы отгадали загадку. (Воспитатель из сундука достаёт книгу). Правильно книга. А где мы можем с вами увидеть книги?
Д: В библиотеке, в магазине, на полках дома, в книжных шкафах и т. д.
В: Верно ребята, вот и у нас есть библиотека. Библиотека - это большое хранилище книг. Посмотрите, сколько у нас разных книг : рассказы, сказки, энциклопедии.
(Обратить внимание детей, на полку с книгами.)
В: Ребята, а кто мне напомнит о бережном отношении к книгам?
Дети по очереди перечисляют:
-не рвать, не мять, не бросать;
-не перегибать обложки и страницы;
-не загибать уголки в книге;
-пользоваться закладкой;
-рассматривать книгу на столе;
-не рисовать на страницах книги и на обложке.
В: Ребята а давайте мы с вами проведем эксперимент и проверим, что же произойдет с нашими книгами, если относиться к ним не аккуратно. (Разделить детей на команды с помощью жеребьёвки, обратить их внимание на столы где стоит емкость с водой, тонкая и плотная бумага). Сейчас мы с вами разделимся на три команды. Одна команда будет проводить эксперимент за первым столом и определит какая бумага легчи мнётся плотная или тонкая. Вторая команда будет проводить опыт за вторым столом и проверит, что же будет с бумагой если опустить ее в воду. И третья команда будет проводить опыт за третьим столом и узнает что происходит с бумагой если растягивать ее в разные стороны (обсуждение и подведение итогов эксперимента).
В: Ребята вы большие молодцы, так быстро и дружно справились со своими заданиями. А теперь пришло время отдохнуть и поиграть (подвижные игры).
В: Ребята, а вы знали, что книги существовали с давних времен. Но не всегда они были такими красивыми и красочными. Ведь в древние времена у людей не было не современной техники, ни бумаги.
В: Как же тогда создавались первые книги?
Д: Они рисовали красками, или процарапывали на бересте, в пещерах и на каменных плитах.
В: А вы хотите сами попробовать нарисовать свою первую сказку на похожих предметах?
Д: Да!
В: тогда обратите внимание на столы ( на столах приготовлены материалы: бумага, крупная галька, деревянные дощечки, гуашь) Дети выбирают материалы и начинают разрисовывать.
Подведение итогов занятия:
- О чем сегодня разговаривали?
- Что нового узнали?
- Что было самым интересным?