Шишова Вера
Конспект занятия к Дню города Саратов
▼ Скачать + Заказать документы
«САРАТОВ – МОЙ ГОРОД РОДНОЙ»
ЦЕЛЬ:
Расширять знание детей о родном крае.
Формирование основ патриотического воспитания духовно-нравственной культуры детей, воспитание чувства патриотизма, любви к родному городу.
Построение интересной композиции, конкретизации замысла.
ЗАДАЧИ:
- закрепить знания воспитанников о родном городе : история, достопримечальности города;
- воспитывать чувство патриотизма и любовь к малой родине;
Публикация «Конспект занятия к Дню города Саратов» размещена в разделах
- развитие познавательного интереса через рассматривание картин родного города, историй о прошлом родного края;
- привлекать детей к участию в беседах о родном городе;
- развивать конструкторские умения, творческое воображение.
ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Совместная деятельность взрослых и детей.
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, речевая.
МАТЕРИАЛЫ:
магнитофон, заготовки для конструирования из готовых форм для каждого ребенка, листы бумаги с изображением герба города.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Достопримечальности,
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
Чтение легенд о Саратове, рассматривание фотографий, альбомов, открыток о Саратове, беседы о родном городе.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель предлагает занять детям места перед мультимедийным экраном. Дети садятся полукругом.
II. Основная часть.
Ребята, сегодня мы побеседуем о нашей Родине
- Как называется страна, где мы живем?
- Россия
- Как называется город, в котором мы живем?
- Саратов
- На какой реке расположен наш город?
- На Волге
- Как называются жители нашего города?
- Саратовцы (саратовчане)
- Какой наш город? (В это время на экране появляются картины нашего города (мост, въезд с моста – Саратов, панорама города)
Давайте поиграем в игру. «Назови какой город?»
Воспитатель бросает ребенку мяч, ребенок в ответ говорит какой наш город- большой, красивый, современный, гостеприимный, старинный, древний.
Дети с воспитателем рассматривают картины города.
Волга – самая большая река в Европе. И как она красива, когда смотришь на неё с Соколовой горы.
Саратов – Волга плещет волной,
Саратов – расцветает весной,
Саратов – с Соколовой горы
Голос предков летит над тобой. (Автор О. Газманов)
Саратов – город мой родной
Стоит на берегу большой реки
Прекрасен он и телом и душой
Его черты красивы и легки
Воспитатель: Да, ребята, вот такой наш город Саратов. И большой и красивый, современный и старинный. Стоит Саратов на высоком берегу главной реки России – красавицы Волги. В далеком 1590 году основали его князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров. В названии старинных улиц отразились основные занятия населения. Есть в Саратове до сих пор улицы Соляная, Тулупная, Мясницкая, Шелковичная, Рабочая, Кузнечная, Хлебная.
- Ребята, а вы знает, почему наш город называется Саратовом?
(Ответы детей)
- Да, верно, наш город получил свое имя от названия горы Сары – Тау, что в переводе на русский от монголо-татарских слов означает желтая или красивая гора. Есть предположение, что имя городу дала Соколовая гора. Она желтая, глинистая и возвышается над окружающей местностью.
(Показ картинки Соколовой горы)
Давайте вспомним достопримечательности нашего города.
- Вы знаете что такое достопримечательности?
- Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.
Показываю памятные места, дети узнают их.
- Цирк братьев Никитиных, Крытый рынок, набережная, мост, театр «Теремок», ТЮЗ, вокзал, парк Победы, Консерватория.
- Молодцы, ребята, много знаете достопримечательностей Саратова.
- Не лыком шит, как говорится,
- И веку новому под стать
- Есть чем Саратову гордиться
- И есть, что миру показать!
Город весь в огнях сияет,
И цветной фонтан играет
Стадионы, парки, ТЮЗЫ
И большие есть здесь ВУЗы
Все увидеть можно в нем
В Саратове моем.
- Давайте, ребята, прогуляемся по родному городу
ФИЗКУЛЬМИНУТКА:
Мы по городу шагаем /шагают на месте
То что видим называем/ взмах руками
Светофоры и машины / поворот головы вправо
Ярмарки и магазины / поворот головы влево
Скверы, улицы, мосты / взмах правой рукой
И деревья и кусты / взмах левой рукой
И высокие заводы / взмах обеими руками
И на Волге пароходы / изображение волн руками
А вы знаете,что изображено на гербе Саратова?
Правильно- рыба (стерлядь, а голубое-это Волга в которой она водится. Сейчас я каждому из вас дам шаблон и вы разукрасите свой герб Саратова.
Чтобы все у нас получилось разомнем пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА:
1,2,3 / Пальцы сжаты в кулаки/
4,5 / Поочередно разгибаются пальцы/
Будем город создавать / Вращение кистей рук в сторону /
Стройте вместе с нами /Вращение кистей рук в другую сторону/
Домик-папе, домик-маме / Показ домика из пальцев/
Этот домик для тебя /Показ указательных пальцев, поднятых вверх-труба домика/
Нарисуем сад вокруг / Взмахи пальцами/
В нем деревья там и тут /Показ кистей рук/
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять /Движение пальчиками – «ходьба»/
- Теперь можно приступать к работе.
Раскрашивают. Воспитатель оценивает работы детей:
- Молодцы, ребята.
Ты жемчужиной Волги стоишь много лет,
В небе клином летят над тобой журавли
С Соколовой горы солнце дарит нам свет,
И под волнами парус белеет вдали
Очень много на свете больших городов,
Но не стали милее для сердца они
Светят золотом ярким сквозь призму годов,
Мой Саратов, твои золотые огни
И стоит русский город года и века
Освещая наш берег огнями своими
Процветай, мой Саратов, и славься века!
Твоей песни мотив навсегда будет с нами.
Вот и закончилось наше занятие. Понравилось вам путешествовать по нашему городу? Это наше не последнее путешествие мы и дальше будем продолжать изучать наш город.