Елена Изибаева
«Зимняя одежда». Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление описательного рассказа об одежде
с опорой на план - схему»
«Зимняя одежда»
Цель: Учить детей составлять рассказ об одежде с опорой на план – схему.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: Учить употреблять притяжательные местоимения: мой, моя, моё в согласовании с существительными мужского, женского, среднего рода; продолжать формировать навык образования существительных в Р. п. ед. ч. с предлогом «без»; образование относительных прилагательных, обогащение словарного запаса.
Публикация «„Зимняя одежда“, Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Коррекционно – развивающие : развитие логического мышления, внимания, памяти, мелкой моторики.
Коррекционно – воспитательные: воспитывать любознательность, доброжелательность, бережное отношение к одежде.
Оборудование: разрезные картинки (шуба 2шт., пальто, куртка, штаны, комбинезон, конверты с деталями зимней одежды, кусочками ткани, план – схема.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Л: Представьте, что мы с вами на улице.
1, 2, 3,4 (загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили («лепят», меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий,
очень гладкий
И совсем - совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
1 – подбросим, («подбрасывают», смотрят вверх)
2 –поймаем, (приседают, «ловят»)
3 –уроним («роняют», встают)
И… сломаем. (топают)
II. Основная часть.
Л. : Ой, замерзла я. Что мы с вами забыли надеть?
Д. : Зимнюю одежду.
Л. : Правильно. На улице без одежды ходить нельзя. Сегодня мы поговорим о зимней одежде. Садитесь за столы.
Сегодня вы будите модельерами. Будем моделировать модную одежду. У вас на столах конверты, там детали одежды. Нужно составить предметы одежды из деталей и назвать её.
1. Д/и «Составь одежду из деталей».
Л. : Замечательно. Скажите, какие детали помогли вам составить вашу одежду
(куртку, шубу.)
(дети перечисляют детали своей одежды)
Л. : Молодцы. А теперь я буду вредничать, отнимать у вас детали.
2. Д/и «Без чего?»
(индивидуальные ответы детей, например: «без рукава»)
Сейчас поиграем в игру «Жадина»
3. Д/и «Жадина»
Л. : У вас на столах конверты, посмотрите. В них кусочки разных материалов, достаньте их.
Из какого материала сшита одежда, т. е. какая она.
4. Д/и «Из чего – какая?»
Л. : Шуба из меха – значит шуба какая?
Р. : Меховая.
Л. : Молодцы. На прогулку пойдем?
Д. : Да
5. Физкультминутка.
Мы снимаем тапки, (выполняют движения по тексту)
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки.
Надеваем куртки -
Готовы для прогулки?
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли
Съели суп и спать легли.
Л. : Вот и прогулялись, садимся на места.
6. Сейчас мы с вами будем составлять рассказ о зимней одежде, а вот наши помощники. Вы все модельеры, будите рассказывать о своей одежде, рекламировать ее. Послушайте, как я расскажу.
(логопед выкладывает схему)
(логопед даёт образец рассказа).
Полушубок – это зимняя одежда. Он меховой. У него есть воротник, рукава, пуговица. Полушубок очень теплый.
7. Рассказы детей.
III. Итог:
О чем мы сегодня с вами говорили? Какие молодцы! Вы сегодня были - самые лучшие модельеры. Какие красивые модели одежды у вас получились. Вы составили замечательные рассказы о своей одежде. Мне очень они понравились.