Елена Василенко
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Игрушки»
▼ Скачать
Конспект по развитию речи в младшей группе
«Игрушки»
Цель: Познакомить детей с игрушками и их названиями. Формировать умение называть игрушки.
Задачи:
• Формировать бережное отношение к игрушкам;
• Развивать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
• Формировать интерес и любознательность детей;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Развивать ловкость и координацию движений;
• Расширять словарный запас;
Материалы: кукла Колобок, игрушки Мишка и Зайка, красочная коробка.
Ход занятия:
В: ребята, сегодня очень хорошая погода! Солнечная, теплая, просто сказочная. А вы любите сказки? Какие? (ответы детей). Тогда предлагая отправиться в сказку. Давайте все дружно скажем:
«Раз, два, три, сказка, к нам прейди!»
Звучит музыка, появляется колобок.
К: Здравствуйте, ребята! Я так спешил на ваш зов что обронил свою любимую коробочку с игрушками. Помогите мне ее найти, пожалуйста!
В: поможем Колобку, ребята? (ответы детей)
В: Колобок, а какая твоя коробка?
К: она большая и разноцветная
Дети ищут по группе коробку. Находят.
К: спасибо, ребята! Давайте я вам покажу что у меня в коробке!
Колобок достает игрушку.
К: ребята, кто это?
Дети: Мишка
(дети рассказывают про мишку. Где глазки, ушки, носик. На ощупь мягкий)
В: какой замечательный Мишка! Ребята, давайте порадуем Мишку. Расскажем ему стихотворение и поиграем с ним.
Дети совместно с воспитателем рассказывают стихотворение «Уронили мишку на пол» с использованием мнемотаблиц.
Подвижная игра «У медведя во боту»
К: в моей коробке еще кто-то есть… (достает вторую игрушку) Кто это?
Дети: зайчик
(дети рассказывают про зайчика)
В: ребята, Мишку мы порадовали. Давайте и Зайчика порадуем!
Дети совместно с воспитателем рассказываю стихотворение «зайку бросила хозяйка» с использованием мнемотаблиц.
Подвижная игра «На поляне зайки танцевали»
К: хорошо с вами, весело. Но мне пора возвращаться к бабушке и дедушке. До новых встреч!