Елена Девятовская
Конспект занятия по работе с песком в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Дать детям представления о свойствах сухого песка.
Задачи:
Образовательные:
- учить определять на ощупь свойства песка;
- содействовать развитию у детей умения использовать методы познания – наблюдение, исследование.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, координацию движений;
активизировать словарь детей (песок, сухой, сыпется, насыпаю);
- развивать познавательный интерес для формирования навыков познавательной коммуникации.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по работе с песком в группе раннего возраста» размещена в разделах
- создавать у детей положительные эмоции, стабилизировать эмоциональное состояние детей;
- воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности;
- способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.
Реализация образовательной области «ПОЗНАНИЕ»
Интеграция образовательных областей:
- познание, труд, социализация, чтение художественной литературы, музыка, безопасность, коммуникация, физическая культура.
Виды детской деятельности:
- игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.
Формы работы :
- взаимодействие с семьёй;
- самостоятельная деятельность.
Предварительная работа :
- игры с песком в группе;
- игры с родителями в песочнице (сенсорный зал).
Планируемый результат:
- дети с родителями принимают участие в играх с песком;
- в продуктивной деятельности делают горки, дорожки из песка;
- проявляют активность и эмоциональную отзывчивость, отвечают (кто может) на вопросы.
Пособия – материал:
- центр песка;
- деревянные ящики (с голубым дном);
- миски, совочки, игрушки.
Активизация словаря:
- песок, сухой, сыпется, насыпаю.
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент:
Воспитатель – Ребята, посмотрите, я шла-шла и нашла, что это?
Дети – Это корзинка!
В - А что в корзинке лежит? Посмотрите!
Д – Морковка!
В - А кто любит кушать морковку?
Д – Зайка!
В – А где же зайка? Вы его не видели?
Д – Нет!
В – Ребята, давайте пойдём искать зайку.
Дети вместе с мамами идут искать зайку, входят в сенсорный зал (игровая песочница).
В – Ребята, посмотрите, кто нас ждёт!
Д – Это зайка!
В – Давайте поздороваемся с зайкой. Даша, поздоровайся с зайкой! А, Настя поздоровается с зайкой? Егор, кто это? Егор, поздоровайся с зайкой!
В - Ребята, угостите зайку морковкой! Лиза, дай зайке морковку…
2. Основная часть:
В – Ребята, зайка хочет поиграть с вами в песок.
В - Ребята, посмотрите, как я с зайкой буду насыпать песок совочком в миску.
Я беру миску и ставлю её в тазик, совочек беру в правую руку и насыпаю песок (показ действий). Беру миску двумя руками и несу в свой ящик-домик.
В – Посмотрите, как я высыпаю песок аккуратно прямо в ящик.
В – Лиза, что я насыпаю?
Л – Песок!
В – Это песок, он сухой, потрогайте его. Даша, какой песок? Настя, что это, какой песок?
В – песочек не любит, когда его бросают или берут в рот.
Дети вместе с мамами насыпают в миски и высыпают в ящик песок. Носят песка столько, сколько им необходимо, главное, что бы песок не высыпался из ящика.
В – Дети, давайте поздороваемся с песочком.
Дети гладят песок ладошками.
В – Лиза, покажи, как ты поздоровалась с песочком?
В – А ещё по песочку любят ходить зверюшки:
Медвежата – стучим кулачками.
Прыгают зайки – стучим кончиками пальцев,
Ползут жучки - ладошки прячем во внутрь песка и шевелим пальчиками.
В – Даша, кто это у тебя шагает?
Д – Это топает мишка!
В – Настя, кто у тебя прыгает?
Н – Зайчик прыгает!
В – Егор, возьми в ладошки песочек и сожми его, посмотри песочек, сыпется он сухой. Егор, какой песочек.
Е - Сухой!
В – Даша, пожми песочек. Какой он? Что делает песочек?
Д – Он сухой, сыпется!
3. Дидактическая игра «Найди камушек» :
В – Лиза, посмотри, что я нашла в песочке?
Л – Камушек!
В – Егор, а у тебя есть камушки, поищи в песочке!
Дети собирают камушки в миску.
В – Даша, что это ты нашла?
Д – Камушек!
4. Рисование на песке, игровые действия под музыку:
Дети с родителями выбирают игрушки.
В – Даша, посмотри к тебе приехала машина, только ей дальше не проехать, давай нарисуем ей дорожку. Смотри, я пальчиком нарисую дорожку. Что мы нарисовали?
Д – Дорожка, машина едет!
В – Лиза, кто это у тебя?
Л – Уточки!
В – А уточки любят плавать и пить водичку. Давай нарисуем водичку. Я пальчиком по песочку кручу-кручу появляется водичка.
В – Настя, что это у тебя? Наверное это солнышко?
Н – Нет, водичка!
В – А кто плавает в водичке?
Д - Уточки, рыбки!
Дети вместе с мамами играют и рисуют. Во время самостоятельной игры проговариваю с детьми постройки, рисунки.
5. Заключительная часть:
В – Ребята, зайке пора идти к своим маленьким зайчатам. Давайте поможем убрать все игрушки и навести порядок.
Дети вместе с родителями убирают игрушки на место, подметают просыпанный песок.