Анна Шуклина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Книга сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить осознавать свои чувства.
Задача: Формировать у детей умения давать оценку героям, воспитывать интерес к художественной литературе.
Материал: презентация. Магнитофон. Картинки с ошибками. Иллюстрация к разным сказкам
Ход занятия
Дети стоят на ковре в рассыпную.
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие а в сказочное. приготовьтесь поехали.
Физкультурная минутка «Колесики»
Колесики, колесики и красивый руль
Дворники работают, водичка льет буль-буль
Включаем зажигание и левый поворот
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Книга сказок“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
На карте расстояние, поехали вперед.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель. Итак мы в стране сказок.
Знаете а ведь раньше люди не умели писать и читать. И рассказывали что с ними происходило с помощью рисунков. Сначала на камнях, потом люди научились делать бересту (это кора березы которую очищали) глиняные дощечки, папирус, пергамент.
С помощью картинок люди рассказывали где они были, что видели и конечно же рассказывали сказки.
А что такое сказка это выдуманная история где оживают мечты, желания. Животные могут разговаривать и носить одежду.
Давным давно вечером после работы вся семья собиралась в доме и бабушки и дедушки рассказывали сказки. Потом эта сказка начинала путешествовать от человека к человеку. Такие сказки называются руско-народные их придумали сами люди. Но очень тяжело помнить все сказки и люди начали записывать их на листах. Но это очень тяжелый труд. По этому умельцы изобрели первый печатный станок.
Сначала придумали пластины где были буквы и с помощью них печатали текст указов царя, и первые книги. Но это было очень долго. Поэтому умельцы придумали не листе железа сразу выбивать какой-нибудь текст а уже потом печатать на листе бумаги.
Шло время и человек изобрел большие станки которые печатают книги журналы газеты. Сначала на больших листах печатаются листы книг, потом с помощью других машин они разрезаются на маленькие листы и сшиваются. Вот так рождается книга.
Есть книги для взрослых, там только текст и почти нет картинок, а есть книги детские там очень много картинок. Автор придумывает сказку а иллюстратор к этой сказке рисует картинку. И тогда в книжках начинают оживать герои сказок. Но иногда художник может ошибиться и все перепутать. Смотрите у меня как раз есть книга где художник все перепутал. Давайте все исправим.
Игра «Что не правильно»
Воспитатель: Молодцы все исправили. Не забывайте что книги надо беречь не рвать, осторожно переворачивать страницы ведь это дом для сказочных героев. А сейчас послушайте сказку