Татьяна Билюкова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «День Победы. Военная техника»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе.
Тема: «День Победы. Военная техника».
Цель: дать представление о празднике День Победы.
Задачи:
Расширять представления детей о Великой Отечественной войне, о празднике Дне Победы.
Расширять и активизировать словарный запас детей словами: война, ветераны, День Победы.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „День Победы, Военная техника“» размещена в разделах
- Военная техника. Рисование
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Рисование к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Формировать представления о героизме солдат.
Воспитывать уважение к ветеранам.
Развивать внимание, восприятие, мелкую моторику рук.
Образовательная область:
Познавательная.
Речевая.
Художественно-эстетическая.
Социально-коммуникативная.
Предшествующая работа: знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, пословиц, песен о войне.
Материал: иллюстрации с изображением атрибутики праздника День Победы, диск с песней «День Победы» Д. Тухманова, листы для рисования, краски, кисти, подставки, баночки с водой, салфетки на каждого ребёнка.
Ход ОД:
Воспитатель (показывает иллюстрации с изображением атрибутики праздника).
- 9 мая мы все отмечаем Великий праздник – День Победы.
В этот знаменательный день наша страна победила в страшной и долгой войне.
За свободу нашей Родины боролись смелые и отважные солдаты, многие из них погибли.
Тех, кто выжил в этой войне, называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют, дарят цветы, благодарят за то, что они защитили страну от врагов.
- Дети, так какой же праздник отмечает наша страна 9 мая?
Ответы детей (День Победы).
- Кто боролся за свободу нашей родины?
Ответы детей (солдаты, весь народ)
- Кого называют ветеранами?
Ответы детей (тот, кто выжил в войне)
- Кого поздравляют и благодарят в этот праздник?
- От кого защитили нашу страну ветераны?
Ответы детей (фашистских захватчиков)
Послушайте внимательно песню и подумайте, о чём она?
Слушание песни «День Победы» (муз. Д. Тухманова.)
Воспитатель:
-Дети, как вы думаете, о чём эта песня?
- Какая это песня по характеру исполнения: грустная, весёлая или торжественная?
Ответы детей (торжественная).
-Дети, а какие слова в этой песне вам кажутся главными?
- Ответы детей (День Победы).
Физкультминутка.
Воспитатель:
- Встали ровненько, ребята,
Зашагали, как солдаты,
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг,
Мы, как бравые солдаты
Маршируем дружно в такт.
Воспитатель:
- А сейчас, я вам предлагаю нарисовать военную технику, которая помогла солдатам на войне: самолёты, танки, корабли, грузовики.
Дети рассматривают иллюстрации, определяют, что будут рисовать.
- Саша, что ты хочешь нарисовать?
Ответ ребёнка (самолёты и корабли).
- Даша, а ты что решила нарисовать?
Ответ ребёнка (танк).
Воспитатель:
- Я вам сейчас покажу технику рисования красками танка, самолёта, корабля.
Воспитатель:
- Чтобы преступить к рисованию военной техники
давайте потренируем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
А-ты - баты! А -ты - баты!
На парад идут солдаты,
Вот идут танкисты,
И артиллеристы,
а потом пехота
Рота за ротой!
Воспитатель:
- Сели ровно, спинку выпрямили, в правую руку взяли кисточку и приступили к выполнению задания. В процессе работы детей, если кто-то затрудняется, то помогаю советом.
- Дети, кто всё сделает, аккуратно уберёт своё рабочее место. Вместе с детьми рассматриваем работы.
- Какие интересные и разные у вас получились работы!
-Молодцы, все постарались. Из ваших рисунков мы сделаем выставку к празднику «День Победы». На этом наше занятие закончилось.
Итог:
- Дети, чем вы сегодня занимались на образовательной деятельности?
- Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей (слушали песню, рисовали военную технику).