Елена Рогожина
Конспект занятия по математике «Число 20, решение примеров»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: познакомить с образованием числа 20 и с новой счетной единицей – десятком; учить писать число 20; учить решать примеры в пределах второго десятка; продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Публикация «Конспект занятия по математике „Число 20, решение примеров“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Материалы и оборудование : Демонстративный материал карточки 1-1, 1-10, 1-11, 1-12, 1-14, 1-47, 1-58; 1-1—1-9, 1-11—1-14, 1-49—1-57; рабочие тетради Колесникова Е. В. «Я считаю до 20», простой карандаш.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Сравни. Расставь правильно знаки», прямой и обратный счет до 20.
Ход занятия.
1. (карточки 1-1, 1-10, 1-11, 1-12, 1-14, 1-47, 1-58; двадцать любых объемных
игрушек: матрешки, пирамидки, машины и т. д.)
Поставить на доску карточку 1-47.
Сколько кружков на карточке? (Десять, или один десяток.)
Поставить под карточкой 1-47 карточки 1-1,1-10.
Нарисовать слева от карточки десять кружков.
Сколько кружков я нарисовала? (Десять.)
Поставить под нарисованными кружками карточки 1-12, 1-11,1-14,1-58.
Если к десяти прибавить десять, получится двадцать, или два десятка.
Прочитайте запись. (Десять плюс десять равняется двадцати.)
Работа в тетради. «3накомимся с образованием числа 20» (лист 27, рис. 1).
Задания и вопросы.
• Напишите, сколько палочек слева. (Десять.)
• Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)
• Напишите, сколько палочек справа. (Десять.)
• Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)
• Сколько всего палочек? (Двадцать.)
• Как можно сказать по-другому? (Два десятка.)
• Как получилось число 20. (К десяти прибавили десять.)
2. «Пишем число 20» (лист 27, рис. 2).
Предложите детям написать число двадцать, как показано на рисунке, до конца строчки.
Физкультминутка «Теремок».
Кисти рук подняты на уровень шеи, кончики пальцев соединены, изображая крышу.
Стоит в поле теремок, (пальцы раздвинуть в стороны)
На двери висит замок, (пальцы переплетены в замок)
Открывает его волк: (движения сомкнутыми кистями влево, вправо)
Дерг-дерг, дерг-дерг. (движения сомкнутыми кистями к себе, от
себя)
Пришел Петя-петушок (пальцы подняты вверх, изображая гребешок)
И ключом открыл замок. (палъцы размыкаются и соединяются,
изображая крышу)
3. (карточки 1-1—1-9, 1-11—1-14, 1-49—1-57)
Выложить на доске карточки 1-11, 1-12, 1-3, внизу под ними карточки 1-52, 1-13, 1-3.
Вызвать к доске двоих детей и дать одному ребенку карточку 1-51, а другому — 1-49.
Кто какой пример решал? (Дети называют имена тех, кто стоит у доски.)
Аналогичные задания выполнить с другими цифрами, числами.
4. «Решаем примеры» (лист 27, рис. 3).
Задания.
• Соедините каждый пример с ответом и прочитайте записи. (Десять плюс два равняется 12; четырнадцать минус один равняется тринадцати; двенадцать плюс один равняется тринадцати; пятнадцать плюс один равняется шестнадцати; восемнадцать минус один равняется семнадцати; десять плюс девять равняется девятнадцати.)