Анна
Конспект занятия по лепке в средней группе «Лошадка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по теме «Лепка «Лошадка»
Цель занятия : Создание условий для развития творчества детей,используя разнообразные приёмы лепки из пластилина.
Задачи:
1. Обучающие:
учить лепить лошадь комбинированным способом
закреплять различные способы лепки; раскатывание,вытягивание, прищипывание,сглаживание
закреплять навыки работы с материалами и инструментами,соблюдение
Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Лошадка“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лошади, лошадки. ИЗО, поделки, рисование
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Лепка, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
техники безопасности
учить оценивать результат своей деятельности
Развивающие:
- развивать твореческие способности
художественно-эстетическое восприятие,фантазию,вкус
и интерес к лепке
развивать моторику пальцев рук
активизировать речь детей
Обучающие:
-воспитывать самостоятельность,аккуратность, любовь к животным
-взаимоуважение,трудолюбие,сотрудничество.
Словарная работа: копыта,табун.
Материалы: Игрушка лошадка, письмо, плакат сорока, ковёр-самолёт, пластилин, доски для лепки, салфетки,стеки, ноутбук.
Ход НОД.
Организационный момент
Воспитатель: (звучит музыка стрекотание птицы) Стук в окно.
Ребята кто это стучится к нам в окошко?
Дети: Сорока
Воспитатель: Сорока белобока по лесу летала.
По деревьям скакала,
Детский сад искала.
Принесла в клюве письмо.
Воспитатель: Показываю детям письмо.
Ребята давайте откроем и прочитаем письмо.
1
Читаем письмо:
Здравствуйте,ребятки,
Ксюши и Даши,
Лены, Маши,Алёши и другие дети!
Если любите играть,
Сочинять и рисовать, приезжайте в гости! Милости просим!
(Лошадка)
Воспитатель:Ребята, хотите отправиться в гости к лошадке?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Так давайте полетим,на чём летают в сказках?
Дети: На машине,на самолёте,на воздушном шаре,на велосипеде,на ракете,на ковре самолёте,на космическом корабле. (дети предлагают варианты ответов.) Дети предлагают воспользоваться ковром самолётом.
Воспитатель: Молодцы. На нём мы отправимся в гости к лошадке.
Основная часть.
Воспитатель:Усаживайтесь по удобнее,а чтобы наш ковёр-самолёт взлетел нам с вами нужно произнести заклинание. В это время звучит (сказочная мелодия).
Дети вместе с воспитателем: (ПРОИЗНОСЯТ ЗАКЛИНАНИЯ)
Раз,два,три,четыре,пять,
Начал наш ковёр взлетать.
Над полями,над горами,
Над высокими лесами.
Мы бестрее ветра мчимся,
Глянь-и мигом приземлимся.
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и прилетели.
Куда мы прилетели?К кому в гости.
Почему нас не встречают?
А ну ка,посмотрим,кто здесь живёт.
Кто письмо прислал с сорокой?
Кто послал её далеко?
Кто ребяток в гости звал?
Кто игру им обещал?
Поскорее покажись, покажись,поскорее назовись, назовись! (на лугу гуляет лошадь)
2
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лошадь!
Воспитатель: Лошадь дикое или домашнее животное?
Дети: Домашнее животное
Воспитатель: А кто за ней ухаживает. ?
Дети:Человек
Воспитатель: А как он за ней ухаживает?
Дети: Он её кормит овсом, травой, поит водой.
Воспитатель: Какую пользу приносит нам лошадь?
Дети: Лошадь даёт нам мясо,перевозит людей и грузы.
Воспитатель:Ребята, а назовите части тела лошади
Дети: Туловище,ноги, копыта, шея, грива, голова,а на голове у лошади уши, глаза, ноздри, продолговатая вытянутая мордочка, хвост.
Воспитатель: А вы знаете для чего лошади грива?
Дети: Она защищает лошадь, защищает глаза от пыли и насекомых.
Воспитатель: Давайте посчитаем:(сколько ног у лошади, ушей, глаз, хвостов).
Дети: Считают: (ног четыре, два уха, два глаза, хвост один) и показывают цифры.
Воспитель:Молодцы! Всё правильно посчитали!А теперь проведём физкультминутку.
Физминутка «Лошади»
Эй,лошадки все за мной! (Ручки вперёд, пружинистые
Поспешим на водопой! движения)
Вот река широка и глубока, Не достанешь до дна. (Плавное разведение рук в стороны
А водица вкусна! Пейте! Хороша водица! (Наклоны вперёд)
Постучим копытцем! (Притоптывание ногой)
Эй,лошадки,все за мной (Руки вперёд,пружинистые движения)
Поскакали все домой,гоп-гоп-гоп! (Прыжки на месте)
3
3. Практическая часть:
Воспитатель: А вы хотите стать настоящими мастерами?
Дети: Хотим
Воспитатель: Я приглашаю Вас отправиться в мастерскую, где вы превратитесь в настоящих мастеров и слепите нашей лошадке много друзей.
Дети:Усаживаются за столы
Воспитатель: Так,что все мы будем делать сегодня на занятии?
Дети: Лепить друзей лошадке
Воспитатель:Но! Прежде чем приступить к занятию давайте вспомним как мы работаем с пластилином? ( Техника безопасносности при работе с пластилином: не брать в рот,не вытирать грязные руки об одежду, работать на дощечке,после работы вымыть руки с мылом,не касайся грязными руками лица, не размахивай стекой)
Воспитатель: Ребята, а какого цвета бывают лошади? (т. е. определить цвет пластилина, у каждого ребёнка может быть свой цвет (чёрный, коричневый,белый,рыжий.)
Воспитатель: Итак приступаем к работе.
Воспитатель: Фигурку лошади лепим комбинированным способом:
Из одной части пластилина делае туловище. В основе его цилиндр (продолговатый валик,котрый получают, раскатывая пластилин прямыми движениями рук.
Края цилиндра сгибаем,формируем дугу,мостик. Каждый край стекой делим пополам.
Пальцами формируем передние и задние ноги.
Из запасной части пластилина выкатываем цилиндр,сгибаем его и формируем заготовку головы и шеи; 2 уха: уши прямо,хвост и гриву формируем путём скручивания тонких жгутиков в спираль.
Заготовку головы присоединяем с одной стороны туловища: вытягиваем мордочку;по бокам головы от ушей и вниз, по шее распологаем гриву.
На другом конце туловища примазываем хвост.
Изделие тщательно выглаживаем
Воспитатель: Старайтесь, чтобы ваши лошадки были красивыми и аккуратными.
В ходе лепки осуществляю индивидуальную помощь.
Воспитатель: А как подаёт голос лошадь (и-го-го). Кто знает стихотворение, про лошадь? (Дети рассказывают).
4
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Молодцы ребята! А когда много лошадей как называется (Табун).
Воспитатель: Давайте скажем все вместе ребята Та-бун. А как лошадки цокают копытами, покажем язычком (упражнение для языка).
Воспитатель: Давайте посмотрим, как мы справились с работой. Вот сколько, у нашей лошадки друзей. Можно дать своей лошадке имя. Назовите своих лошадок. (Дети придумывают своим лошадкам имена).Пусть ваши лошадки гуляют на лугу. А нам пора возращаться в детский сад. Садитесь поскорей на ковёр самолёт. Ещё минута и он оторвётся от пола. Раз,два три!Лети! Повторяйте слова за мной.
Раз,два,три,четыре пять,
Начал наш ковёр взлетать.
Над полями,над горами,
Над высокими лесами.
Мы бестрее ветра мчимся
Глянь и мигом приземлимся в детском саду.
4. Итог занятия. Рефлексия
Воспитатель: Итак, сегодня на занятии мы научились лепить лошадь. Вам понравились ваши работы? Молодцы! Выполнены очень аккуратно.
Вам понравилось наше занятие? Вам интересно было на занятии?
Воспитатель: Ребята, я вами довольна. Все справились с такой интересной работой. Лошади у всех поучились разные целый табун, так говорят когда много лошадей.
Спасибо вам всем!