Татьяна Мартынова
«Деревья весной». Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе
Конспект по художественно-эстетическому развитию (рисованию)
во второй младшей группе
Тема: «Деревья весной»
Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками)
Задачи: 1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование ватными палочками)
Публикация «„Деревья весной“, Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе» размещена в разделах
- Ватные палочки. Рисование ватными палочками
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Дерево. Рисование ватными палочками, пуантилизм
- Деревья весной. Цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий
- Деревья. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Цветущие деревья. ИЗО, поделки
- Темочки
2. Развивать интерес к сезонным изменениям в природе.
3. Воспитывать любовь к природе; творческий интерес к рисованию нетрадиционными способами, аккуратность.
Работа над словарем:
Пробуждение, первоцветы, перелетные птицы.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы; наблюдения за сезонными изменениями в природе; рассматривание иллюстраций картин; разгадывание загадок о весне.
Оборудование:
Игрушка птичка, картины с изображением деревьев весной, гуашь зеленого цвета, ватные палочки, заготовки с изображением деревьев без листьев.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на занятии необычная гостья – к нам прилетела лесная птица. Давайте поздороваемся с ней.
Игра-приветствие:
Птицы крылья расправляют,
(руки в стороны)
Птицы по лесу летают,
(машем руками,как крылышками)
Буйный ветер налетел
(руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло
(присели на корточки, спрятали руками голову)
Там уютно и тепло.
В. : Ребята, птица прилетела к нам по очень важному делу. Каждую весну она встречает своих друзей- перелетных птиц, которые улетают на зиму в теплые страны. Наша гостья хочет узнать у вас, наступила ли весна? Давайте вспомним, какие признаки весны мы знаем.
Дети: Весной солнце светит ярко, растаял снег, побежали ручейки.
В. : Молодцы! А сейчас я прочитаю вам несколько загадок о весне
Если снег под солнцем тает,
Птицы с юга прилетают,
То отгадка всем ясна:
В гости к нам пришла (весна)
По весне он пробудился,
Первый к солнышку пробился,
Весь такой красивый, нежный,
А зовут его- (подснежник)
Кто зимой в берлоге спал,
Лапу там свою сосал.
Косолапый и большой,
Просыпается весной. (медведь)
«Пи-пи-пи»- они пищат,
Только клювики торчат,
По весне сидят в гнезде,
Летом полетят везде,
Кто же эти молодцы?
Ну, конечно же (птенцы)
В. : Молодцы, ребята. Все загадки разгадали, вспомнили весенние изменения в природе,и теперь с уверенностью можем сказать нашей гостье, что весна пришла и наступило время, когда она может встречать своих друзей-перелетных птиц.
В. : А сейчас я прочитаю вам стихотворение, в котором говорится еще об одном признаке весны. Вы послушайте его, а потом скажете,о чем идет речь.
По весне набухли почки
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена,
Сколько носиков зеленых.
В. : О чем говорится в стихотворении?
Д. : О том, что весной на деревьях появляются молодые зеленые листочки.
В. : Правильно. Сегодня и мы с вами нарисуем листочки на наших деревьях. Но сделаем мы это необычным способом, мы нарисуем листочки с помощью ватных палочек. Для этого аккуратно окунаем палочку в зеленую гуашь и оставляем отпечаток на заготовке.
В. : Какие же вы молодцы, ребята. Какие замечательные деревья получились у вас! А если мы соединим все рисунки вместе, то получится целый лес деревьев, покрытых молодой яркой зеленью.
В. : Давайте проводим нашу гостью в ее лес, домой и пожелаем ей счастливого пути.
Д. : До свидания, лесная птица!
В. : Ребята, вы большие молодцы, нарисовали замечательные рисунки с помощью нетрадиционной техники, помогли лесной гостье вспомнить приметы весны. Вам понравилось занятие?
Д. : ДА!