Папки-передвижки

«Моя любимая кукла». Конспект занятия по аппликации из геометрических форм развитию в младшей группе

Лобузнова Галина
«Моя любимая кукла». Конспект занятия по аппликации из геометрических форм развитию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект по художественно-эстетическому развитию

Тема: «Моя любимая кукла»

Возраст: младшая группа

Цель: формирование умения создавать в аппликации на бумаге предметные и декоративные композиции (куклу) из геометрических форм, повторяя и чередуя их по форме и цвету.

Задачи:

Образовательные:

О1-формировать способность замечать характерные особенности куклы

О2-формировать умение работать с геометрическими фигурами из бумаги

О3-формировать умение создавать из геометрических форм куклу

Развивающие:

Р1- развивать ППП (внимание; мышление; память)

Р2-развивать глазомер

Воспитательные:

Темочки:

В1- воспитывать уважительное отношение к сверстникам

В2-воспитывать самостоятельность

Оборудование: геометрические фигуры; клей; цветной картон

Форма организации: вводная часть – организация детей стоя полукругом; основная часть – работа за столом; заключительная – организация детей стоя полукругом

Предварительная работа: беседа о геометрических фигурах

Ход занятия

1. Вводная часть:

-Здравствуйте, ребята! Как много у вас игрушек! Отгадайте загадку, про какую игрушку я говорю:

Я хорошая игрушка,

Буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки.

-Про кого загадка? Отгадывают загадку

-Кукла (Кукла воспитателя)

Основная часть

-Посмотрите, какую свою любимую куклу я сделала. Есть ли у вас любимая кукла?

-Что можно делать с куклой?

-Похожа ли кукла на нас? Чем? Посмотрите повнимательнее.

-Сколько глаз?

-Сколько рук?

-Сколько ног?

Кукла глазки закрывает,

Кукла глазки открывает,

Наша кукла плакать может,

Дети кукле помогают,

Дети куколку качают,

Наша кукла засыпает.

-Игра «Покажите».

Ребята, покажите, где у куклы глазки; где у куклы носик; где у куклы ушки; где у куклы ротик; где у куклы ручки; где у куклы ножки. (дети показывают)

-Физминутка «Кукла»

Поднимает кукла руки – вверх, вниз, вверх, вниз.

А потом она танцует – покружись, покружись! (повороты вокруг себя)

После танца всем ребятам поклонись, поклонись! (наклоны вперед)

-Садитесь за свои столики.

-Мы с вами будем выполнять интересную аппликацию фигурки куклы из геометрических форм. Вспомните свою любимую куклу и постарайтесь создать аппликацию.

-Я вам раздам шаблоны геометрических форм, а вам необходимо сначала составить на столе фигурку куклы из деталей, а только потом приклеить все детали на картон.

-Раздаю шаблоны – не забываем про голову куклы, туловище, ножки, ручки, ушки, ротик, глазки и носик мы рисуем на самой аппликации/шаблоне.

-Друг другу не мешаем, клеем детали осторожно, не балуемся. Кому нужна помощь – поднимаем руку.

-Заканчиваем.

Заключительная часть

-Все успели приклеить геометрические детали и создать куклу? (если нет, то ждем еще немного пока все будут готовы)

-Мы с вами устроим выставку наших прекрасных и любимых кукол. Возьмите куклы и встаньте полукругом возле меня. Прикрепим на доску всех кукол.

-Кто хочет рассказать о своей любимой кукле?

-Дети приносят свои куклы к воспитателю и воспитатель вешает их на доску.

-Желающие дети рассказывают о своей любимой кукле.

-А теперь можете поиграть.

Публикации по теме:

«Плюшевый мишка». Конспект занятия по аппликации из готовых форм в младшей разновозрастной группе«Плюшевый мишка». Конспект занятия по аппликации из готовых форм в младшей разновозрастной группе Цель: закрепление у детей умения выполнять аппликацию из готовых форм. Задачи: 1. Закреплять умение последовательно выполнять аппликацию.

Конспект занятия по аппликации из геометрических форм «Одуванчик»Конспект занятия по аппликации из геометрических форм «Одуванчик» Конспект по художественно- эстетическому развитию аппликация на тему: «Одуванчик». Задачи: - развивать у детей умение выполнять изображение.

Фотоотчет «День Рождения Чебурашки» с последующей аппликацией из геометрических форм в младшей группеФотоотчет «День Рождения Чебурашки» с последующей аппликацией из геометрических форм в младшей группе В нашей группе открыта тематическая неделя «Любимые игры и игрушки». Дети рассказали о своих увлечениях, игрушках и друзьях. Какие же девочки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Моя любимая кукла». Конспект занятия по аппликации из геометрических форм развитию в младшей группе
Опубликовано: 17 февраля 2025 в 18:12
+12Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Моя любимая кукла». Конспект занятия по аппликации из геометрических форм развитию в младшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Лобузнова Галина (УИ 3537917) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Календарь
21 февраля 2025 пятница
Родной язык - народа достоянье!
Идем на экскурсию!
22 февраля 2025 суббота
Президент подписал закон о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД