Лобузнова Галина
«Моя любимая кукла». Конспект занятия по аппликации из геометрических форм развитию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Моя любимая кукла»
Возраст: младшая группа
Цель: формирование умения создавать в аппликации на бумаге предметные и декоративные композиции (куклу) из геометрических форм, повторяя и чередуя их по форме и цвету.
Задачи:
Образовательные:
О1-формировать способность замечать характерные особенности куклы
О2-формировать умение работать с геометрическими фигурами из бумаги
О3-формировать умение создавать из геометрических форм куклу
Развивающие:
Р1- развивать ППП (внимание; мышление; память)
Р2-развивать глазомер
Воспитательные:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
В1- воспитывать уважительное отношение к сверстникам
В2-воспитывать самостоятельность
Оборудование: геометрические фигуры; клей; цветной картон
Форма организации: вводная часть – организация детей стоя полукругом; основная часть – работа за столом; заключительная – организация детей стоя полукругом
Предварительная работа: беседа о геометрических фигурах
Ход занятия
1. Вводная часть:
-Здравствуйте, ребята! Как много у вас игрушек! Отгадайте загадку, про какую игрушку я говорю:
Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
-Про кого загадка? Отгадывают загадку
-Кукла (Кукла воспитателя)
Основная часть
-Посмотрите, какую свою любимую куклу я сделала. Есть ли у вас любимая кукла?
-Что можно делать с куклой?
-Похожа ли кукла на нас? Чем? Посмотрите повнимательнее.
-Сколько глаз?
-Сколько рук?
-Сколько ног?
Кукла глазки закрывает,
Кукла глазки открывает,
Наша кукла плакать может,
Дети кукле помогают,
Дети куколку качают,
Наша кукла засыпает.
-Игра «Покажите».
Ребята, покажите, где у куклы глазки; где у куклы носик; где у куклы ушки; где у куклы ротик; где у куклы ручки; где у куклы ножки. (дети показывают)
-Физминутка «Кукла»
Поднимает кукла руки – вверх, вниз, вверх, вниз.
А потом она танцует – покружись, покружись! (повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам поклонись, поклонись! (наклоны вперед)
-Садитесь за свои столики.
-Мы с вами будем выполнять интересную аппликацию фигурки куклы из геометрических форм. Вспомните свою любимую куклу и постарайтесь создать аппликацию.
-Я вам раздам шаблоны геометрических форм, а вам необходимо сначала составить на столе фигурку куклы из деталей, а только потом приклеить все детали на картон.
-Раздаю шаблоны – не забываем про голову куклы, туловище, ножки, ручки, ушки, ротик, глазки и носик мы рисуем на самой аппликации/шаблоне.
-Друг другу не мешаем, клеем детали осторожно, не балуемся. Кому нужна помощь – поднимаем руку.
-Заканчиваем.
Заключительная часть
-Все успели приклеить геометрические детали и создать куклу? (если нет, то ждем еще немного пока все будут готовы)
-Мы с вами устроим выставку наших прекрасных и любимых кукол. Возьмите куклы и встаньте полукругом возле меня. Прикрепим на доску всех кукол.
-Кто хочет рассказать о своей любимой кукле?
-Дети приносят свои куклы к воспитателю и воспитатель вешает их на доску.
-Желающие дети рассказывают о своей любимой кукле.
-А теперь можете поиграть.