Елена Сомова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»
Воспитатель : Сомова Елена Борисовна
Цель: создание условий для формирования умений составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Задачи :
1. Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
- закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 20;
- умение называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число;
- упражнять в составлении и решении арифметических задач на сложение и вычитание;
- умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.
2. Развивающие:
- развивать связную речь, мелкую моторику, графические навыки;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
3. Воспитательные
- воспитывать интерес к математике;
- формировать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
- вызывать эмоциональный отклик.
Интеграция образовательных областей:
- развивать эстетическое восприятие; графические навыки; развитие мелкой моторики рук;
- продолжать развивать и активизировать словарный запас детей; вовлекать детей в разговор во время составления и решения задач, обучать умению вести диалог с педагогом;
- способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами игры;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим, оказывать взаимопомощь.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- речевая;
- двигательная;
- познавательная;
- коммуникативная;
- продуктивная.
Предварительная работа с детьми:
- прямой и обратный счет в пределах 10;
- игровое упражнение «Назови соседей числа»;
- игровое упражнение «Соберемся вместе»;
- графический диктант.
Используемый материал: математический пенал; счетные палочки; тетрадь в клетку на каждого ребенка; простой карандаш; ручка; веревка; 2 обруча.
Планируемый результат.
• В ходе реализации образовательной деятельности у детей возникает интерес к решению проблемы.
• Совершенствуются навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
• Закрепляются умения сравнивать целое и часть множества.
• Создаются условия для формирования умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Ход НОД
1 часть. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево
В центре круга соберёмся
Улыбнёмся, подмигнём
И работать все начнём.
Сюрпризный момент:
Ребята, сегодня у нас с вами не простое занятие. К нам обратилась за помощью сказочная принцесса, её заточила в башне злая математическая колдунья. Принцесса просит нас правильно отвечать на математические вопросы, чтобы из ответов построилась лестница. Поможем красавице?
Задание № 1. «Математическая разминка. Быстрый вопрос- быстрый ответ»
Вопросы:
-Посчитайте от 1 до 20 и обратно.
-Назови соседей числа 4
-Назови соседей числа 16.
-Назови соседей числа 9.
-Я задумала число, оно меньше 3 на одну единицу. Какое это число?
-Я задумала число, оно больше 17 на единицу. Какое это число?
-Какой сегодня день недели? А какой был вчера? Какой будет завтра?
- Какой сейчас месяц? Какой прошел? Какой будет потом?
-Сколько месяцев в году?
-Сколько хвостов у пяти коров?
-Сколько ушей у трех ушей?
Воспитатель: Молодцы, мы справились с первым заданием, мы нашли первую часть лестницы. Перед следующим заданием, давайте разомнемся и заодно вспомним дни недели
.В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал
Садимся за парты и начинаем выполнять следующее задание
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами будем решать задачи. Чтобы не отвлекаться, давайте выложим цифровой ряд от 1 до 10 на парте из пластиковых цифр. Не забудем про знаки. Но сначала скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче и назовите их.
-Какие вы знаете арифметические действия?
-Какие вы знаете арифметические знаки?
Итак, У мальчика Вовы было 4 флажка, а у мальчика Димы было 3 флажка. Это условие. Какой можем задать вопрос?
-Какое нужно будет использовать действие?
- Какой нужен арифметический знак?
-Назовите решение этой задачи (4+3=7) и выложите этот пример на парте перед собой
-Давайте сформулируем правильный полный ответ.
- Назовите вопрос. Решение. Ответ.
Молодцы!
Приступаем к составлению и решению второй задачи.
У Нины было 9 шаров, 4 девочка отдала Лизе. Как называется эта часть задачи? (Решение)
Сколько шаров осталось у Нины?
--Какое нужно будет использовать действие?
- Какой нужен арифметический знак?
-Назовите решение этой задачи (9-4=5) и выложите этот пример на парте перед собой
-Давайте сформулируем правильный полный ответ
Воспитатель: Молодцы, мы справились с первым заданием, мы нашли вторую часть лестницы.
Сейчас немного отвлечемся и выполним упражнения руками
Приготовились
А самое трудное задание у нас будет в конце пути
:"ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ"
-Сели правильно, расправили плечики, ноги стоят на полу. Сейчас мы поиграем с нашими пальчиками - ладошками.
а)поднимите руки на уровень лица, ладони смотрят на меня, пальцы выпрямлены,
б)начиная с мизинца загибаем один палец за другим, пока они не окажутся зажатыми в кулак.
в)поверните кулачки, чтоб они смотрели друг на друга, локоть стоит на столе -
вращаем только запястьями.
г)правая ладошка гладит - левую и наоборот;
ладошки встретились - трутся друг о друга;
каждый пальчик здоровается с большим пальчиком.
ВЯОС - ЛЬ: Замечательно. Наши пальчики погрелись, взяли в правую руку простой карандаш (большой и средний пальчики обнимают карандаш) и приготовились к диктанту. Начинаем работу от точки:
-Молодцы! Последняя часть лестницы восстановлена! Мы спасли нашу героиню!
Скажите, кому вы сегодня помогали? Что вам понравилось больше всего? Что было трудно? Какие испытания мы сегодня проходили?
И в знак благодарности она дарит вам фотографии своих друзей, чтобы в трудных ситуациях они тоже пришли на помощь.