Янковая тамара Владимировна
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие с Колобком. Счет в пределах 10»
Цель: Формирование математических представлений и творческих способностей дошкольников.
Задачи: Образовательные:- Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; закреплять навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; правильно пользоваться знаками сравнения; формировать умение решать математические загадки.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие с Колобком, Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие:- Развивать навыки ориентировки на бумаге; продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).
Воспитательные:- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь; воспитывать познавательный интерес к математике.
Задачи в интеграции: «Социально-коммуникативное развитие» - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; «Речевое развитие»- продолжать расширять активный словарный запас; «Физическая культура»- закреплять умение выполнять движения физкультминуток с речью.
Оборудование: Презентация к занятию, мультимедийное оборудование.
Раздаточный материал: Цифры от 1 до10, листы с заданиями на каждого ребёнка; лист в крупную клетку; простой карандаш, фотографии грустного и веселого колобка.
Ход занятия:
Организационный момент: - Давайте поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает (дети стоят в кругу)
-Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
-Здравствуй, земля (приседают)
-Здравствуйте, все мои друзья (руки вверх)
-Раз, два, три, четыри, пять (загибают пальцы)
-Вместе мы в кругу опять (хлопают в ладоши)
-Будем вместе мы играть
- И заданья выполнять!
Дети садятся за столы.
Воспитатель: - Дети, а вы любите сказки? Я вам предлагаю отправиться в путешествие в сказку, название которой совпадает с главным героем. Отгадайте, кто это:
Формой он похож на мяч,
Был когда- то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл,
У него румяный бок,
Вы узнали? (колобок)
(слайд 1- изображение Колобка)
Воспитатель: -А вот и Колобок пришел к нам. Испекла бабка Колобок и оставила его остывать на окошке. А Колобок лежал, лежал на окошке, надоело ему лежать, он взял спрыгнул с окошка да и покатился по дорожке. И привела его дорожка в город «Цифроград» (слайд 2- изображение Цифрограда). А почему он так называется? (здесь живут цифры). Но там случилась беда, все цифры перепутались. Поможем им (на доске хаотично расположены цифры)
Задание №1 «Поставь цифры по порядку и сосчитай» (порядковый и обратный счёт в пределах10)
Задание№2 «Назови соседей»(работа с цифрами)
Воспитатель: - Помог Колобок цифрам и покатился дальше и докатился до поляны «Счёт», а навстречу ему Заяц (слайд 3 - изображение Зайца на полянке).
Заяц: - Здравствуй, Колобок - румяный бок. Ты такой аппетитный, я тебя наверное съем, ну если ты конечно не справишься с моими заданиями.
Воспитатель: - Ну что ребята, поможем Колобку? А на столах у вас лежат листы с заданиями:
Задание№3 «Соотношение числа с количеством предметов» (слайд 4 - изображение задания и проверка выполнения).
Задание№4 «Математические задачки»(слайды 5,6,7,8 с задачками).
Воспитатель: - Молодцы, справились, деваться некуда Зайцу, отпустил он Колобка и покатился Колобок дальше и прикатился к станции «Лесная стройка», а главный там Волк (слайд 9 - изображение Волка на лесной стройке).
Волк: - Колобок, колобок я тебя съем, если ты не выполнишь мои задания!
Колобок :- Не ешь меня серый Волк, я любое твое задание выполню, и ребята мне помогут.
Волк: Вот строители построили дом, но забыли указать намера квартир. Но будьте внимательны, у каждой квартиры свой номер, а номер квартиры в сумме дают число, которое соответствует номеру дома (слайд 10 - изображение задания и проверка выполнения).
Волк:- Молодец, а теперь помоги мне справиться с планом строительства
Задание№5 «Ориентировка на листе бумаги» (слайд 11 - изображение задания).
-Что находится в правом верхнем углу? В правом нижнем углу?
-Что находится в левом верхнем углу? В левом нижнем углу?
- В середине?
- Что изображено здесь? Как назвать одним словом (геометрические фигуры)
Воспитатель: -Ребята, нравиться путешествовать с Колобком? Но для того чтобы дальше идти надо сил набраться.
Физкультминутка.
Мы ногами топ- топ!
Мы руками хлоп- хлоп!
Мы глазами миг- миг!
Мы плечами чик- чик!
Раз- сюда, два- сюда
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз- два, раз- два дальше нам идти пора!
Воспитатель: - И покатился Колобок дальше и прикатился на станцию «Сравнение». А там его встречает медведь (слайд 12 - изображение Медведя на станции).
Медведь: - Колобок, колобок я тебя съем, если не выполнишь моё задание.
Задание№6 «Поставь нужный знак» (слайд 13 - изображение задания и проверка выполнения).
Воспитатель:- Отпустил его медведь и покатился Колобок. Но заскучал он по своей сказке, и захотелось ему вернуться назад. Но тут он встретил лису (слайд 14 - изображение Лисы).
Лиса:- Колобок, Колобок я тебя съем!
Воспитатель: - Ребята, поможем Колобку! У вас на столах лежат листы для графического диктанта. Давайте узнаем, кто нам поможет.
Задание №7 «Графический диктант» (слайд 15 - изображение диктанта -схема собака).
Лиса испугалась и убежала.
Рефлексия:
Колобок : - Вот и закончилось наше путешествие. Я рад, что вы мне помогали, что со всеми заданиями мы справились. А что было трудным? Какие задания были лёгкими? С математикой дружите, знания свои копите. Пусть помогут вам старанья, память, логика, вниманье! Я вам на память оставил две свои фотографии, на одной я грустный, на другой- весёлый (слайд 16 - изображение грустного и веселого колобка). Если вам понравилось со мной путешествовать возьмите себе на память фотографию, где я весёлый, а уж если нет- то где я грустный! До свидания друзья (слайд 17!
Воспитатель:- Молодцы, ребята! Вы сегодня были внимательными и легко справились со всеми заданиями. Всем спасибо!