Миляуша Байгазина
«Путешествие в страну Математики. Цифры от 1 до 10». Конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 2 «Рябинка»
Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей группы общеразвивающей направленности от 5-ти до 6-ти лет №5
Тема: «Путешествие в страну Математики»
Количество присутствующих:8
Подготовила воспитатель: Байгазина Миляуша Фларидовна
Дата проведения: 15.04.2024г
Цель: закрепление математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знание цифр от 1 до 10; упражнять в количественном счете в прямом и обратном порядке;
закреплять представления о геометрических фигурах;
закрепить знания пространственных отношений;
закрепить знания о днях недели;
закрепить сопоставление цифры с количеством предметов.
Развивающие:
развивать умение различать геометрические фигуры;
развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание;
развивать навыки взаимодействия детей друг с другом;
развивать умение детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно;
развивать связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
воспитывать сдержанность, доброжелательность, интерес к математическим знаниям.
Ход НОД:
- Ребята сегодня у нас на занятии гости, давайте поприветствуем их. (Здороваются. Ребята садятся за стулья перед телевизором).
- Сегодня утром к нам в детский сад пришло видеообращение, которое адресовано детям нашей группы. Давайте включил телевизор и посмотрим от кого оно? Внимательно слушайте!
«Видеообращение»
Здравствуйте ребята, я Королева страны Математики. У меня случилась беда, я не могу попасть ни в один из четырех городов моей страны, т. к. злой волшебник украл ключи. Он обещал вернуть ключи вам, если вы справитесь с заданиями за 30 минут. Всего в моем королевстве 4 города.
- Поможем королеве? (да)
- Сколько ключей надо получить, чтоб королева попала во все свои города страны математики? (4)
- Почему 4? (потому что в королевстве математики 4 города)
- Вставайте друг за другом. Отправляемся в путь. (проходят змейкой между стойками)
- Первый город, в который мы попали, называется «Город задач», умеете ли вы решать задачи, мы с вами сейчас узнаем. (садятся на стулья)
1. «Город задач». Воспитатель читает вопрос, ребенок выбирает нужное число и выставляет цифру на доску.
1. В садике гулял павлин,
подошел еще один
два павлина за кустами
Сколько их? Считайте сами. (2)
2. Два орешка бурундук
Положить хотел в сундук.
Только он не утерпел
И один орешек съел.
Сколько у бурундука осталось орешков? (1)
3. Летела стая гусей,
Два впереди, 1 сзади
Сколько было всего гусей? (3)
4. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали –
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
- Маша, выйди и расставь все цифры по порядку.
- Ребята, мы выполнили задания в этом городе, но где же нам найти ключ? (ответы детей)
- Вам цифры 1234 ни о чем не говорят?
- Ребята, вот какой-то конверт. Откроем посмотрим, что же внутри.
Отгадайте загадку.
У него ноги четыре,
В каждом доме и квартире,
На нем вся еда стоит,
За него хозяин гостя пригласит. (стол)
- Может это подсказка?
- Вы догадались, где ключ? (под столом)
- Итак, с первым задание вы справились отлично, вы получаете ключ от «Города задач», но мы не стоим на месте, и пора преступить к следующему заданию.
2. «Город смекалки»
1. Прикрепи синий квадрат в правом верхнем углу.
2. Прикрепи красный прямоугольник в левом нижнем углу.
3. Прикрепи зеленым треугольник в левом верхнем углу.
4. Прикрепи желтым овал в правом нижнем углу.
5. Прикрепи оранжевый круг в середине доски.
Конверт со схемой
- А чтоб ключ нам найти, нужно сделать 2 шага назад, 2 шага влево, на месте покрутись и наверх оглянись.
- Нашли ключ?
- С этим заданием, вы ставились. Держите еще один ключ. Молодцы! Второй ключ ваш!Отправляемся дальше.
3. Следующий город «Город неделька»
Физкультминутка «Ориентировка во времени»
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал. (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
- Давайте вспомним, что делал мальчик в среду? (умывался)
- В какой день мальчик рисовал? (вторник)
- В какой день он играл футбол? (четверг)
- Скажите в какие дни мы отдыхаем?
- Назовите рабочие дни?
- Выстави по дням недели по порядку что делал мальчик.
- Посмотрите, правильно или выставили картинки по порядку, по дням недели?
- Как же нам найти ключ? Посмотрите внимательно на картинки? Кто увидел на какой картинки есть ключ? (на картинке где мальчик рисует).
- Подсказка есть, а ключ где найти? (Там где стоят карандаши)
- 3-й ключ ваш! Отправляемся дальше. Ребята мало времени, торопитесь.
4. «Город Цифроград»
- Ребята, мало времени. Задание выполнили, а ключ не можем найти. Где можно найти? Может нам нужно найти такой предмет чтоб он был треугольной, квадратной, круглой формы и цифры написаны на нем? (часы)
- Не зря же нам Королева сказала про время.
- Нам нужно найти часы.
- 4 наш ключ!
Приходит Королева говорит слова благодарности. Дает сундук с монетами.
- Ребята, нам нужно возвращаться в детский сад (идут по всем дорожкам, садятся на стулья)
- Где мы были? (В стране математики)
- Кому помогали? (Мы помогали Королеве)
- С каким заданием вы справились легко?
- Какое задание было трудным?
- Дети, я вас поздравляю! Вы были умными, дружными, находчивыми. Вы получаете медаль «Знатоки математики»»