Ирина Краснопёрова
Открытое занятие в подготовительной группе «Зимние посиделки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры и духовности на основе народного фольклора. Воспитание патриотизма.
Задачи: Воспитание любви к родному краю, знакомство детей с характерными особенностями фольклора. Воспитание нравственных качеств личности ребенка: доброты, справедливости, правдивости, гордости за свой край. Развитие творческих способностей детей на основе разных жанров фольклора. Закрепление ранее изученных народных игр.
Музыкальные номера:
1. Пляска «Валенки»
2. Хоровод «Как на тоненький ледок»
3. Хоровод «Русская зима»
Подвижные игры:
Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе „Зимние посиделки“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Фольклорные праздники ярмарки, посиделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Посиделки
- Темочки
«Русский плетень», «Дед Мороз», «Платок», «Липкие пеньки», «Пирожок», «Водяной».
Словесные игры:
«Бой скороговорок»
Оборудование и материал: свеча, рукоделие, валенки, 4 платка, 4 стула, большой обруч, поднос, рушник, каравай, картинки для театр-валенок, сюрпризы для детей.
Ход занятия
В зале темно, Хозяйка зажигает свечу, готовится к встрече гостей (раскладывает рукоделие, поправляет свой костюм). Зажигается свет, входят дети.
Воспитатель: Тук – тук, тук – тук!
Из ворот слышен стук.
Двери отворяйте,
В дом гостей впускайте!
Веселых ребятишек –
Девчонок и мальчишек!
Хозяйка: Давно вас жду – поджидаю, посиделок без вас не начинаю. Припасла для вас дел на всякий вкус: кому вязание, кому вышивание, кому сказку, кому правду, кому песни, да пляски.
На завалинках, в светелке иль на бревнышках каких,
Собирали посиделки пожилых и молодых.
При лучине ли сидели иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели и водили хоровод,
Да играли на Руси! Ах, как игры хороши.
Словом эти посиделки были праздником души!
Воспитатель: Эй, ребята, выходите, дружно пляску заводите,
Ведь наш русский народ ловко пляшет и поет.
Пляска «Валенки»
Хозяйка: Мужики здесь – мастера, ловко правят все дела,
Да и девушки под стать, им не станут уступать.
(Мальчики выстраиваются у одной стены, девочки у другой).
Игра «Русский плетень».
(Музыкальный руководитель играет любую русскую народную мелодию, наигрыш – дети, выстроив плетень идут навстречу друг другу и кланяются, затем идут обратно. Танцевальная мелодия – дети отпускают руки и танцуют. Тишина – должны выстроить свои плетни).
Хозяйка: Дальше бой скороговорок разрешите нам начать,
Кто-то пусть скороговорит, остальных прошу молчать.
Воспитатель: Ну, что ж, говори свою скороговорку. Нам её повторить, что комара словить.
Хозяйка: Валя на проталинке
Промочила валенки.
Валенки у Валеньки
Сохнут на завалинке.
(Дети повторяют).
Игра: «Бой скороговорок»
1. На дворе трава, на траве дрова
Не руби дрова на траве двора.
2. У четырех черепашек четыре черепашонка.
3. Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
4. Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.
5. Говорил попугай попугаю:
Я тебя, попугай, попугаю.
Отвечает ему попугай:
Попугай, попугай, попугай!
6. От топота копыт, пыль по полю летит.
7. Купила бабуся бусы Марусе.
8. Проворонила ворона вороненка.
Хозяйка: Блестят коньки,
Блестит каток,
Пушистый снег искрится.
Надень коньки
Свои, дружок,
Попробуй прокатиться.
Воспитатель: Пускай тебя
Щиплет мороз –
Смотри – не испугайся,
Пусть заморозит он до слез –
Ему не поддавайся.
Русская народная игра «Дед Мороз»
Правила: по считалке выбирают «Деда Мороза»,
Раз, два, три, четыре, пять –
В зимний лес идём гулять :
Заяц, волк, лиса не спят,
А медведи – все храпят:
Ёжик в норочке сопит
И барсук всю зиму спит…
Кто зимой впадает в сон –
Из игры выходит вон!
«Дед Мороз» встает в центр круга, нарисованного на полу. Дети идут по кругу и приговаривают:
Дед Мороз, Дед Мороз
Через дуб перерос,
Приносил подарков воз.
Морозы трескучие,
Снега сыпучие,
Ветер вьюжит,
Метели кружат.
Дети разбегаются, «Мороз» ловит (до кого дотронулся, тот «замороженный», сидит неподвижно в круге).
Хозяйка: А знаете ли вы, ребята, пословицы о зиме?
Пословицы:
-Январь – году начало, зиме середина.
-Новый год к весне поворот.
-Мороз и железо рвет и на лету птицу бьет.
-Зима спросит, что летом припасено.
-Лето собирает, зима подъедает.
-Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый.
-Декабрь – году конец, зиме начало.
Хозяйка: Ох, и славно вы говорите,
А как играть умеете, покажите.
Воспитатель: Вот какой платок у меня:
Разноцветный, расписной, необычный, непростой.
Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я!
Проводится народная игра «Платок».
Правила: дети делятся на четыре подгруппы, каждая образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стул, на нем платок с узором. Все четыре круга идут и напевают:
Мы веселые ребята,
Соберемся все в кружок.
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.
Под музыку идут в один общий круг, заводят хоровод. Музыка закончилась – бегут к своим стульям, берут платок, натягивают, получаются юрты. Выигрывает та команда, которая первой построит дом.
После игры звучит тихая музыка.
Хозяйка: Вижу я издалека:
Едет Ваня к нам сюда,
Едет прямо в хоровод.
Расступись, честной народ!
Хоровод «Как на тоненький ледок».
Ваня (ребенок) вместе с детьми водит хоровод, постоянно падает.
1. Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок!
Припев: Ах, зима, ты зима,
Белоснежная пришла!
2. Выпал беленький снежок
Ехал Ванечка-дружок.
3. Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал.
4. Две подружки увидали,
Прямо к Ване подбежали.
5. Две подружки увидали,
Путь дорогу показали.
6. Как поедешь ты, Иван,
Не зевай по сторонам!
Хозяйка: Ой, Ванюша, ты не ушибся?
Ваня: Нет, я падал понарошку,
Рассмешить хотел немножко.
Физминутка: С неба падают снежинки, (показываем)
Как на сказочной картинке. (разводим руки)
Будем их ловить руками
(Дети над головой поднимают руки и делают хватательные движения)
А потом покажем маме. (вытягиваем ладошки вверх)
А вокруг лежат сугробы, (руки вверх)
Снегом замело дороги. (руками водим внизу)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются).
Хозяйка: И стоит на опушке леса
Сухой постаревший пенек.
Одинокий садится путник
На него отдохнуть часок.
Воспитатель: Давайте мы с вами сыграем в игру «Липкие пеньки».
Проводится игра «Липкие пеньки».
Правила: считалкой выбираются 3-4 ребенка, они становятся «липкими пеньками», эти дети садятся на пол, они не должны сходить с места, ловят – салят только при помощи рук. Те, кого они осалили, так же садятся рядом со своим «пеньком» и пытаются осалить других).
Белки зайцев угощали,
Им морковку подавали,
Все орешки сами съели,
А тебе водить велели.
Хозяйка: А не хотите ли гости дорогие сейчас послушать докучные сказки?
А не знаете таких?
Так слушайте:
Жил-был царь
У царя был двор
На дворе был кол
На колу мочало
Не сказать ли сначала? (повторяет).
Воспитатель: Нет, детей черед пришел.
Театр валенок: докучные сказки:
1. Жили-были два братца
Кулик да журавль
Накосили они стожок сенца
Поставили среди польца
А не сказать ли с конца?
2. Протекает речка,
Через речку мост,
На мосту овечка,
У овечки хвост,
На хвосте мочало,
Рассказать сначала?
3. Жил-был царь Ватута и вся сказка тута.
4. Жил царь в домишке пряничном,
Изюмом разукрашенный,
Дом блестит при свете месяца,
Дверь из леденца,
Не сказать ли с конца?
Хозяйка: Уж хватит говорить, не пора ли нам всем перекусить?
Проводится русская народная игра «Пирожок».
Правила: играющие выбирают покупателя.
За стеклянными дверями
Стоит Вовка с пирогами,
-Здравствуй, Вовочка-дружок!
Сколько стоит пирожок?
-Пироги не продаются!
Они детям так даются!
А остальные становятся в ряд, держась один за другого. Передний называется булочником, прочие составляют печь, а последний объявляется пирожком.
Покупатель подходит к булочнику и спрашивает:
- Где мой пирожок?
Булочник отвечает:
- За печкой лежит!
Покупатель бежит туда с правой стороны, а пирожок, крича:
«Я бегу, бегу», - торопится стать перед булочником.
Если ему это удается, он делается булочником, задний – пирожком, а покупатель снова должен покупать.
Но если покупатель поймает пирожок, то он (покупатель) делается булочником, а пирожок – покупателем.
Хозяйка: Речка чудная течет,
С темною водою.
Водяной в реке живет,
Важен он собою.
Он зеленый, добродушный,
Любит петь он под луной.
Хор набрал он из лягушек,
И концерт дает весной.
-В какую игру мы с вами сейчас поигрем? Правильно – русская игра – «Водяной».
Проводится русская игра «Водяной»
Правила: считалкой выбирается один ребенок.
Тики, тики, тики, таки
Ходят в нашей речке раки
Ходят задом наперед
Ищут раки в речке брод
Стали раки воду пить
Выходи! Тебе водить!
Он становится в центр круга, ему завязывают глаза. Дети идут по кругу, произносят слова:
Водяной, водяной, что сидишь ты под водой?
Ну-ка выходи, с нами посиди.
Дети останавливаются, «водяной» встает и идет вперед, наткнувшись на ребенка, он на ощупь пытается отгадать, кто перед ним.
Хозяйка: Стой, мой милый хоровод, стой не расходись.
Посмотрите, какой мы хоровод заводить умеем.
Хоровод «Русская зима».
1. Мягкий беленький снежок тает на ладошке, (идут по кругу)
До чего же хорошо в новеньких сапожках.
Пробежаться с ветерком и в сугроб свалиться
И в пушистый снежный ком взять и превратиться. (легкий бег)
Пр: Зимушка, зимушка, ах как хороша! («тарелочка»,
Радуйся, радуйся, русская душа! (3 притопа)
(поворот)
Проигрыш. («пружинка»)
2. Снег как добрый чародей бродит в переулке. («ковырялочка»)
Эй, ребята, поскорей выйдем на прогулку.
Я спешу быстрее всех в шубку нарядиться («грозилка»)
Прячу нос в пушистый мех, чем я не лисица? (2 р.) (трут нос, удивляются)
3. Спят деревья крепким сном под напев метелей, («спят»)
А на горке ледяной целый день веселье, (идут в центр круга)
Рассыпая звонкий смех едут вниз ребята, (идут назад)
И бегут опять наверх словно медвежата. (2р.) (легкий бег на месте)
Хозяйка: На завалинке сегодня
Отдохнули вместе мы,
Вспомнив песни, игры, шутки
Нашей старины.
Воспитатель: Мы делились новостями,
Мы старались вас развлечь,
Мы прощаемся с гостями,
Говорим: до новых встреч!
Хозяйка: А гостей мы провожаем
Круглым пышным караваем
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником
Воспитатель: Каравай мы всем подносим,
Поклонясь, отведать просим.
Детям и гостям подносится каравай.
Дети возвращаются в группу.