Наталья Истомина
Конспект открытого занятия в подготовительной группе. Тема: «Звуки и буквы. Закрепление»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Закрепление по теме «Звуки и буквы»
Цели:
- закрепить знания детей о буквах и звуках русского языка.
Задачи:
- формировать у детей необходимый уровень фонематических представлений;
- закрепить умение детей отгадывать загадки;
- закрепить умение детей составлять схемы слов, делить слова на слоги и определять количество слогов в слове;
- закрепить знания детей в обозначении звуков на схемах цветовыми символами;
- развивать память, внимание, мышление, речь детей;
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе, Тема: „Звуки и буквы, Закрепление“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Наглядно – демонстрационный материал:
- увеличенная картинка с заданием;
- наборное полотно с цветными карточками (красными, синими, зелёными);
- загадки;
- карточки с буквами;
Раздаточный материал:
- конверты с цветными квадратиками (красными, синими, зелёными);
- листы с заданием;
- набор букв;
Класс: подготовительная группа
Время: 30 мин.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного.
- Давайте вспомним, какие буквы мы уже изучили.
- Какие звуки дают эти буквы. (гласные, согласные – твёрдые и мягкие).
- Чем отличается звук от буквы? (Буквы пишем, читаем. Звуки произносим и слышим).
3. Составление схем.
- Послушайте и отгадайте загадки. К словам отгадкам составьте схемы.
- Сколько слогов в этих словах. Как узнать, сколько слогов в слове?
Дети на партах самостоятельно выкладывают схемы слов. Один ребёнок выкладывает на наборном полотне у доски.
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Буквы)
2 слога: бук – вы
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы - все умелые пловцы.
(Аквариум)
4 слога: ак – ва – ри – ум
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе её везёт,
Очень медленно ползёт.
(Улитка)
3 слога: у – лит – кА
4. Физминутка.
Буратино потянулся:
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл
Ключик вино не нашёл.
Что бы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
5. Игра «Составь слово»
Я вам буду называть слова, а вы на партах будете выкладывать слово по первым звукам слов, которые я буду называть.
С - слон
К - кисть
А - ананас
З - зонт
К - кит
А – абрикос
- Какое слово получилось?
- Сколько слогов в слове?
- Назовите твёрдые согласные, мягкие согласные.
- Сколько гласных звуков?
- А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
6. Игра «Помоги котёнку»
Посмотрите на картинку? (ответы детей)
Что вы видите? (ответы детей)
Задание выполняется по рядам:
- 1 и 3 ряд закрашивают клубочки с гласными буквами красным цветом;
- 2 и 4 ряд закрашивают клубочки с согласными буквами синим цветом;
Взаимопроверка.
7. Домашнее задание
- У вас в тетрадях написаны слова, вам нужно прочитать слова и составить схемы к ним.
8. Итог урока.
- Что сегодня делали на занятии?
- Какие задания понравились?
- Сегодня вы на занятии хорошо работали и каждый из вас получает наклейку.