Новак Елена Васильевна
Конспект открытого занятия в 9 классе «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в 9 классе по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем»
(для подготовки к ОГЭ)
Автор: учитель математики Самарской ООШ№2 С. А. Макаренко
Учитель химии и английского языка Самарской ООШ№2 Е. В. Новак
Цель урока:
Темочки:
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя школа, 9 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Образовательные: Обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах; закрепить свойства неравенств с одной переменной; развивать умения решать неравенства и системы неравенств, графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка. Продолжить формирование умений работать по алгоритму.
Развивающие: развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля, развитие умения самостоятельно анализировать текст, добывать знания и делать выводы; развитие познавательного интереса; развитие мышления учащихся; развитие умений общаться в группах, сотрудничать; развитие правильной речи учащихся, формировать способность к рефлексии: фиксированию собственных затруднений по теме «Линейные неравенства с одной переменной и их систем», выявление их причин; тренировать способность к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств, к использованию изученного алгоритма решения неравенств;
Воспитательные: воспитывать внимание, математическую зоркость, культуру речи. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение сопереживать, веру в себя. Воспитывать у учащихся познавательную активность, развивать навыки самоконтроля, самостоятельности.
Цели УУД:
Формирование коммуникативных УУД – учить высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий таких, как числовые неравенства, свойства числовых неравенства, числовые промежутки; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре; сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках, задавать вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Формирование познавательных УУД – предлагать мыслительные операции в ходе поиска решения неравенства, применять правила – определение решения неравенства, перенос слагаемых, приведение подобных слагаемых, свойства неравенств, изображение решений неравенств на координатной прямой, запись ответа.
Формирование регулятивных действий – научить ученика контролировать, выполнять свои действия по заданному алгоритму, научить контролировать свою речь, помочь адекватно оценивать выполненную работу, проверять результаты вычислений, адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки, оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.
Задачи урока:
• Уметь применять полученные знания в нестандартной ситуации.
• Уметь применять свойства неравенств и алгоритм решения неравенств.
• Развивать математическое мышление.
• Воспитывать чувство взаимопомощи.
• Правильно оценивать свой труд
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями самостоятельной работы, пробирки, индикаторная бумага.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Доброе утро, друзья мои! Я очень рада видеть вас. (слайд 1) Сегодня мы принимаем гостей, это своего рода праздник. Настроение должно быть праздничным. Но утром каждый из вас сегодня проснулся со своим настроением. А каким было это настроение? Женя, с каким ты сегодня проснулся настроением? Посмотрите, ребята, у каждого было настроение свое: отличное, хорошее, не очень хорошее (слайд 2). Как же связано настроение с нашим сегодняшним уроком, с математикой?
Математика тесно связана с жизнью, только жизненные ситуации переведены на язык символов. Если мы с вами сказали, что с утра мы по своему настроению не одинаковые, разные, не равные, так о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? О неравенствах, правильно. Несмотря на то, что мы с вами разные, неодинаковые, но тем не менее мы каждый день должны с вами собираться, общаться, учиться, взаимодействовать. Раз мы все месте с вами собрались, то мы как неравенства объединились во что? В систему.
Нам осталось сформулировать тему нашего урока: «Решения линейных неравенств с одной переменной и их систем».
Какую цель нужно поставить перед собой на уроке? Наша цель на уроке – обобщить знания и закрепить учебный материал по теме «Решения линейных неравенств с одной переменной и их систем». Повторить, проверить, закрепить, систематизировать, сделать выводы.
Также сегодня вы сделаете очередной шаг навстречу большой цели – итоговая аттестация. Я с радостью помогу вам сделать этот шаг.
У каждого из вас на столах лежат оценочные листы. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем решать задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу: в оценочных листах отметить «+» в соответствующих столбцах: справился с задачей самостоятельно; справился с задачей вместе с классом или соседом по парте, т. к. возникали сложности; возникло много вопросов, на которые не удалось ответить на уроке.
II. Актуализация знаний.
1. “Корзина” идей (слайд 6)
Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают, что знают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме. Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в “корзинке” идей (без комментариев).
Историческая справка. Сравнивать числа люди научились еще много тысячелетий тому назад. Еще в «Началах» Евклида было доказано одно из первых неравенств. Мы c вами вспомнили основные определения и понятия темы. А кто и когда первым стал применять символы больше, меньше, которыми мы пользуемся сейчас?
Историческая справка (слайды 7-9)
III. Закрепление изученного материала
1. Верно или нет (да-1, нет-0) (слайд 10)
1) Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число - 6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое число, принадлежащее промежутку
[-2,8; -2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство
а +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
7) Верно ли, что при переносе слагаемых из одной части неравенства в другую знак неравенства не меняется?
Проверка 1010100 (слайд 11)
2. Установите соответствие (слайд 12)
Установите соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1. 3x > 6 а) (- ; - 0,2]
2. -5х 1 б) (- ; 15)
3. 4х > 3 в) (2; +)
4. 0,2х < 3 г) (0,75; +)
3. Найди ошибку (слайд 13)
4. Решение системы неравенств (слайд 14)
Решите систему неравенств
5 + 2х < 0
2 - 3х > -4
IV. Практическое применение неравенств (химический опыт)
(слайд 15-17)
Конечно же, существует неразрывная связь между науками и математикой. Например, математика тесно связана с химией. Учитель просит обучающихся продемонстрировать, как неравенства связаны с химией, а так же, как их можно применить в повседневной жизни.
Сейчас мы проведем небольшой химический эксперимент. У нас есть три пробирки с бесцветным раствором. Необходимо определить вид среды раствора. Из курса химии мы помним, что среда раствора может быть кислая, нейтральная или щелочная. В каждый раствор опускаем индикаторную бумагу. Происходит следующее: индикатор окрашивается в соответствующий цвет. С помощью эталонной шкалы мы устанавливаем среду каждого раствора.
Если показатель 0 pH < 7, то среда кислая;
Если показатель pH = 7, то среда нейтральная;
Если показатель 7< pH 12, то среда щелочная
Вывод:
1. индикатор окрасился в красный цвет, показатель 0 pH < 7, значит среда первого раствора кислая, т. е. имеем кислоту в 1 пробирке;
2. индикатор окрасился в фиолетовый, показатель pH = 7, значит среда второго раствора нейтральная, т. е. у нас была вода во 2 пробирке;
3. индикатор окрасился в синий цвет, показатель 7< pH 12, значит среда третьего раствора щелочная, значит в 3 пробирке была щелочь.
Зная границы показателя pH можно определить уровень кислотности почвы, мыла, многих косметических средств.
V. Углубление и расширение знаний
2 часть. Задание № 21 (слайд 18-19)
1) Решите неравенство :
2) Решить самостоятельно с последующей самопроверкой:
((х)>
Ответ:
VI. Проверка усвояемости изученного материала.
Интеллектуальное лото (приложение 1) (слайд 20)
Обучающиеся выполняют задания на карточках. На обратной стороне карточек слова из цитаты. По группам из слов собирается цитата.
1 группа: Умные, дорожите неравенством с глупцами.
2 группа: Честные, гордитесь неравенством с подлецами.
«Умные, дорожите неравенством с глупцами.
Честные, гордитесь неравенством с подлецами.
Города должны быть непохожи, как люди.
Люди непохожи, как города.
Равенства не будет. Никто. Никому. Не равен. Никогда»
Александр Володин (1919 - 2001)
IV. Рефлексия
Лист самоконтроля
___
(фамилия имя)
№ п/п Задания Справился с задачей самостоятельно без ошибок Справился с задачей вместе с классом или соседом по парте, т. к. возникали сложности Вопросы, которые возникли при выполнении задания
1 Верно или нет (да-1, нет-0)
2 Установите соответствие
3 Найди ошибку
4 Решение системы неравенств
5 2 часть. Задание № 21
6
Интеллектуальное лото
7 Индивидуальная карточка
Поставь точку в каждом секторе
V. Домашнее задание: индивидуальные карточки
Учащиеся сдают оценочные листы.
Учитель: «Спасибо за урок. До свидания!»