ольга неретина
Конспект открытого занятия по теме «Овощи» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
открытого занятия по развитию речи
в младшей группе
по теме: «ОВОЩИ»
Составила учитель-дефектолог младшей группы
Неретина Ольга Валентиновна.
Занятие в младшей группе по теме «Овощи»
.
Задачи: 1)Активизация и расширение словаря по теме «Овощи».
2)Формирование фразовой речи из 2-3 слов по заданному вопросу.
3)Развивать координацию движений с речью.
4)Воспитание умения слушать педагога, выполнять простые инструкции.
Публикация «Конспект открытого занятия по теме „Овощи“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Оборудование : грядки из картона, деревянный забор, скамейка, лейки, пенек,игрушечный заяц, карточки с изображением овощей.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Дети заходят в группу и здороваются.
В нашей группе все друзья
Самый лучший, это - я.
-Меня зовут Саша.
-Я - Дуся.
2. «Посадка овощей»
-Посмотрите, кто у нас за забором сидит?
-Зайка.
-Зайка к деткам прискакал,
Скок-скок-скок.
Что мы заиньке дадим?
Чем мы зайку угостим.
-Чем мы угостим зайку? В огороде ничего нет, на грядках пусто.
-А давайте посадим в огороде овощи.
Педагог раздает детям картинки-«семена».
Берет свою картинку, кладет на грядку и говорит: Я посажу (сажаю) морковь.
Дети сажают лук, капусту, свеклу…и т. д.
-Что посадил Саша?
-Я посадил капусту.
3. «Поливаем овощи».
-А чтобы наши овощи выросли семена надо поливать: «Я поливаю морковь.»
-Берите леечки, ведерки и полейте овощи.
-Что поливает Егор?
-Я поливаю капусту. И т. д.
-Мы овощи поливали, очень сильно мы устали.
Давайте сядем, посидим, глазки закроем и поспим.
Дети закрывают глаза, а педагог в это время выкладывает муляжи овощей на грядки.
-Глазки открываем. Посмотрите, какие овощи у нас выросли.
4. «Собери урожай».
Давайте порадуемся:
Огород у нас большой
Урожай здесь неплохой.
Овощами называют
То, что с грядок собирают.
-Возьмите друг друга за руки и:
В огород пойдем, урожай соберем (дети показывают действия)
Мы морковки натаскаем.
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты.
Круглый, сочный, очень вкусный
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
-Давайте соберем урожай овощей в корзинку.
-Я положила морковь.
-А что положил в корзинку Саша?
-Я положил капусту.
Какие вы молодцы, весь урожай собрали.
-А давайте угостим овощами зайку.
-На, зайка, морковку. Ешь морковку.
Дети угощают зайку овощами.
А у нас остались в корзине овощи. Давайте их засолим:
Мы капусту рубим-рубим
Мы морковку трем-трем
Мы капусту солим-солим
Мы капусту жмем-жмем.
5.Игра «Повернись – в чудо овощ превратись».
Девочка Дуся повернись в чудо –овощ превратись.
Педагог надевает на девочку шапочку и спрашивает у детей:
-В какой овощ превратилась Дуся?
-морковка,капуста и т. д.
-А, скажите, какая она?
-красная, зеленая, круглая.
6.Итог занятия.