Елена Кузуб
Конспект открытого занятия по рисованию «В гостях у матрешки» с использованием видеопрезентации для детей 2-ой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Познакомить детей с историей создания матрёшки используя видио презентацию по данной теме.
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера.
Развивать интерес детей к народному творчеству.
Воспитывать любовь к народному искусству.
Учить рисовать предметы квадратной формы отдельными горизонтальными и вертикальными линиями.
Продолжать отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами.
Формы и средства обучения:
образно-художественные,
игровые,
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию „В гостях у матрешки“ с использованием видеопрезентации для детей 2-ой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Рисование
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
практические,
музыкальные,
наглядные.
Материально-техническое обеспечение:
музыкальное сопровождение
мелодия песни «Поезд»,
русская народная мелодия.
медиа ресурсы (презентация «Русская матрёшка»,
платочек,
домик для Матрёшки,
заборчик,
игрушка матрешка,
альбомные листы по количеству детей,
цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети.
Да, любим!
Воспитатель:
Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости, а вот к кому пойдём – догадайтесь сами. Я загадаю вам загадку, а вам нужно будет отгадать её.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская …
Дети.
Матрёшка.
Воспитатель:
Правильно, матрёшка!
Ну что, готовы, в путь дорогу?
Дети.
Да.
Воспитатель:
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колёс!
Друг за другом мы пойдём,
За вагончиком вагон.
Под музыку песни «Поезд» (CD «Танцуй малыш» Т. Суворова) дети выполняют музыкально-ритмические упражнения. Дети замечают домик, из которого выходит матрёшка.
Матрёшка.
Здравствуйте, дети!
Дети.
Здравствуй, матрёшка!
Матрёшка.
Я матрёшка, круглощечка!
Я в деревне родилась и на славу удалась.
Щёчки пухленькие, сама кругленькая
А на голове платок, словно яркий цветок.
Звучит русская народная мелодия. Матрешка выполняет танцевальные движения, дети повторяют по показу.
Матрёшка.
Не одна я в домике была, а с подружками своими.
Воспитатель:
Да где же они, подружки твои? Ребята вы видите подружек?
Дети.
Нужно матрёшку раскрыть и подружек достать. Воспитатель раскрывает матрёшку и расставляет всех матрёшек на стол.
Ребята, а что вы знаете о такой русской народной игрушке, как матрёшка?
1 ребёнок. Арсений
Матрёшка на окошке
В ярком сарафане,
И вся семья в матрёшке
Как в доме деревянном.
2 ребёнок. Степа
Очень любят все матрёшки
Разноцветные одё жки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
3 ребёнок Леонид
Они игрушки знатные,
Складные и ладные.
Матрёшки всюду славятся
Они нам очень нравятся.
Воспитатель:
Молодцы, ребятки!
А теперь я расскажу вам немного об истории создания русской матрёшки.
Показ видио презентации на тему: «История возникновения русской
матрешки»
Ребята матрешки очень любят танцевать с платочками, только вот платочек у них только один. Давайте поможем им и нарисуем платочки. Дети проходят и присаживаются за столы.
Давайте рассмотрим наш платочек.
Какого он цвета?
Каким цветом еще могут быть платочки?
А какой формы платочек?
А что есть у квадрата? (стороны, углы)
-Давайте проведём пальчиком по сторонам платочка, пальчик бежит сверху вниз, затем слева направо, снизу вверх и справа налево.
-Покажите углы у платочка.
-Чтобы наши пальчики лучше рисовали давайте их разомнём, с ними поиграем.
Утром пальчики проснулись
Потянулись и встряхнулись
Крепко, крепко обнялись
За работу принялись.
Налепили куличей
Стали звать к себе гостей,
Заиграли на рояле
И весь день протанцевали.
Дети садятся за столы.
Показ воспитателем рисования платочка : левую сторону снизу вверх, затем нижнюю слева направо и правую сторону снизу вверх, затем верхнюю сторону. Затем показать прием закрашивания, проводя линии сверху вниз не отрывая карандаша и не размахивая рукой, чтобы не выйти за края платочка
Стороны и уголки рисуем ровные. Давайте нарисуем в воздухе платочек пальчиком неотрывным движением. Поощрять смену цвета карандашей. В случае затруднений помочь детям, используя приём рисования вместе с рукой ребёнка.
Воспитатель: молодцы ребята, очень красивые у вас получились платочки, матрешкам они обязательно понравятся. А нам пора возвращаться, садитесь в свои вагончики.
После окончания работы дети под музыку песни «Поезд» (CD «Танцуй малыш» Т. Суворова) выходят из группы.