Юлия Мельник
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цели: 1)закрепить знания числового ряда, чисел последующего и
предыдущего; знание геометрических фигур; умение ориентироваться на листе; закрепить представления о взаимосвязи целого и частей, действия сложения и вычитания; закрепить состав чисел 4,5,6.
2) Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
3) Воспитывать интерес к предмету.
Материал :
Демонстрационный – дуб, сундучки (5, ключ, карта, камни с числами.
Раздаточный – лист, геометрические фигуры, числовые домики.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в старшей группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Ход занятия:
Звучит грамзапись из оперы «Руслан и Людмила» А. С. Пушкин:
«У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…»
- Здравствуйте, ребята, вы меня узнали! Я, кот учёный, знаю много сказок. А вы любите сказки? Я сегодня приглашаю вас в сказку. Слушайте, внимательно! «Жил-был царь. И была у него дочка- красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел, подхватил царевну и унёс в тридевятое царство, тридесятое государство. Поехал искать её Иван-царевич.»
- Ребята, поможем Ивану-царевичу найти царевну? (Да)
Тогда отправляемся в путь.
I. Посмотрите на дубу сундучки.
-Сколько всего сундучков? (всего 5 сундучков)
-Все ли сундуки одинаковы? (Нет)
-Чем они отличаются? (Сундучки отличаются формой и цветом)
-Какой формы первый сундучок? (Первый сундучок треугольной формы)
- Какой формы второй сундучок? (Второй сундучок круглой формы)
-Какой формы третий сундучок? (Третий сундучок квадратной формы)
-Какой формы четвёртый сундучок? (Четвёртый - овальный)
-Какой формы пятый сундучок (Пятый - прямоугольный)
-Ребята, оказывается здесь ещё задания. Нам с вами надо добраться до самого верхнего сундучка, где лежит ключ от темницы царевны. Но для этого необходимо разгадать мои загадки. Слушайте внимательно!
- Цветы на стеклах посадила, Придет эта красавица,
На всех прудах катки залила, И люди улыбаются,
Кругом сугробы намела, Подснежник расцветает,
Деда Мороза привела. (Зима) И птицы прилетают. (Весна)
- Всех жарким солнцем обогреет, Люблю я лист летящий
В цветной наряд луга оденет, И дождик моросящий,
Играть, купаться позовет, Дарю вам урожай
Грибов и ягод принесет. (Лето) И свежий каравай. (Осень)
- Скажите, ребята, о чем были мои загадки? (загадки были о временах года)
- Молодцы! С первым заданием справились.
II. Идем дальше. Посмотрите, это блюдечко. Оно не простое, волшебное. Покатаешь по нему яблочко, на секунду покажется то, что надо. Смотрите! Сейчас увидите карту секретную. Если сможете ее запомнить, то без труда найдете дорогу к темнице царевны.
1)Какая фигура расположена в левом нижнем углу?
(В левом нижнем углу расположен синий круг)
2)Назовите место, где находится красный овал?
(Красный овал расположен в центре карты)
3)Какая фигура расположена в правом верхнем углу?
(В правом верхнем углу находится желтый треугольник)
4)Назовите место, где находятся 2 зеленых квадрата?
(2 зеленых квадрата находятся в левом верхнем углу)
5)Какие фигуры находятся в правом нижнем углу?
(В правом нижнем углу находятся 2 зеленых прямоугольника)
- Смотрите, какие вы молодцы! И карту запомнили, теперь можем отправляться в путь дальше.
III. В нашей стране, ребята, все сказочное, волшебное. Что такое? На нашем пути камни. Чтобы пройти, нам надо разобрать камни. Давайте расставим их по порядку от 1 до 10. А теперь необходимо посчитать камни от 1 до 10, и обратно.
(Все вместе) Молодцы!
- Чтобы дальше идти, необходимо выполнить следующее задание:
1)Возьмите камень с числом, которое идет после числа 5? (6)
2)Теперь-с числом, предшествующим числу 4(3)
3)Следующий камень с числом, стоящим между числами 7 и 9(8)
4)Камень с числом, стоящим после числа 4? (5)
5)Камень с числом, предшествующим числу 2? (1)
Вот мы и разобрали камни.
IV. Физминутка.
Вошли в дремучий лес. Идём тихо, на цыпочках.
В тёмном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперёд. (дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка. (грозят пальцем)
Бабушка Яга живёт. (грозят пальцем)
Нос крючком, (Показывают пальчиком)
Глаза большие, (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух, сердитая какая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (руки вверх)
V. Ой, что за шум? А, это опять Соловушка хулиганит. Ну, я ему покажу.
А-а, посмотрите, ребята, что натворил Соловушка! От его шума все цифры разбежались. Да, придётся вам потрудиться и вернуть их обратно. У вас у каждого на столах числовые домики с цифрой на крыше. На каждом этаже стоят точки, верните соседей так, чтобы получилось число, которое стоит на крыше. (самостоятельно)
- Давайте, проверим. Молодцы! Остальные проверим после занятия.
- ну вот, наконец – то, мы подошли к темнице. Ой, но прежде чем открыть дверь, надо разгадать волшебные записи :
1.
- Что известно? (известны 1 часть и 2 часть)
- Что неизвестно (неизвестно целое)
- Что будет в сумме (в сумме будет 2 синих треугольника, 1 красный круг, 1
зеленый треугольник)
2.
- Что известно? (известна 1 часть и сумма)
- Что неизвестно? (неизвестна 2 часть)
- Что будет во 2 части? (во 2 части будет 1 зеленый круг)
3.
- Что известно? (известно целое и часть)
- Что неизвестно? (неизвестна 2 часть)
- Что будет во 2части? (во 2 части будет 1 красный круг)
Вот мы и освободили царевну.
VI.Здравствуйте, ребята! Спасибо за вашу помощь, пора нам возвращаться, но чтобы улететь на ковре-самолете, надо решить веселые задачки:
- 6 грибов нашел Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос,
Сколько он грибов принес? (6+1=7)
- У пенечков 5 грибочков
И под ёлкой 3.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, говори! (5+3=8)
- Я нашёл в дупле у белки 5 лесных орешков мелких.
Вот ещё 1 лежит, мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка! (5+1=6)
VII. Итог занятия.
-Молодцы! Теперь полетели.
-Звучит грамзапись:
«И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел и кот-ученый
Свои мне сказки говорил».