Эльмира Эмирбекова
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Волшебные клубочки»
Волшебные клубочки
Цели: Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине,
результаты сравнения обозначать словами длинный - короткий, длиннее - короче.
Упражнять умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
Демонстрационный материал: музыкальные инструменты, 2 шнура красного и синего
цвета (свернуты в большой и маленький клубочек,колобок.
Ход занятия:
Воспитатель- Здравствуйте, ребята! Давайте мы сначала разбудим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Наши пальчики проснулись,
Потянулись, потянулись
И встряхнулись.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Волшебные клубочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
По ладошке побежали,
Побежали,побежали,
Поскакали, поскакали
И устали. Сели отдыхать.
А к нам гость пришел! отгадаете загадку и вы узнаете, кто это к нам пожаловал:
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
Не хотел их быть обедом
По тропинке прыг да скок
Укатился. (колобок)
Воспитатель- И прикатился он к нам в гости.
Здравствуй, колобок!
Колобок- Здравствуйте, ребята!Прикатился я к вам поиграть и принес я вам два
волшебных клубочка.
Воспитатель- Что это?
Дети -клубочки
Воспитатель- Какого цвета клубочки?
Дети -Синего и красного
Воспитатель- Что можно сказать о величине клубочков?
Дети- Синий клубочек большой,а красный клубочек маленький.
Колобок- Давайте дети мы покатим клубочки и посмотрим, куда они нас приведут.
Воспитатель- Большой клубочек привел нас в музыкальный зал.
- Каких музыкальных инструментов здесь много,во что можем поиграть все мы?
Дети-погремушки и бубны
Воспитатель -А какие музыкальные инструменты по одному,во что может поиграть
только колобок?
Дети- маракас и колокольчик
Воспитатель- А маленький клубочек покатился в физкультурный зал.
Все мы дружно встали на зарядку, делаем по порядку.
Физкультминутка
Раз,два, три, четыре- топаем ногами
Раз, два, три, четыре- хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире-
Раз, два, три,четыре!
Наклониться - три, четыре
И на месте поскакать
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Воспитатель- Давай дети размотаем клубочки и сравним ниточки по длине.
-Какая ниточка длинная, а какая короткая?
(дети по вызову подходят и показывают длинную нитку и короткую нитку)
Воспитатель- Что можно сказать о длине красной ниточки по сравнению с синей
ниточкой?
Дети- Красная ниточка короче синей
Воспитатель- А что можно сказать о длине синей ниточки по сравнению с синей ниточкой?
Дети- Синяя ниточка длиннее красной ниточки.
Воспитатель- Молодцы,все правильно показали и сказали.
Из длинной синей ниточки можно смотать большой клубочек, а
из короткой красной ниточки маленький клубочек.
Воспитатель- Колобок нам предлагает поиграть в игру "Карусель"
Дети берутся за шнуры и образуют две"карусели" :
большую и маленькую и ходим по кругу выговаривая слова:
Игра"Карусель
Еле, еле, еле, еле
Завертелись, карусели.
А потом бегом, бегом
Все кругом,кругом, кругом
Тише, тише не спешите
Карусель остановите
Раз-два, раз-два
Вот и кончалась игра.
Колобок- Поиграл, много нового узнал и пойду теперь домой. Спасибо.
До свидания,друзья-ребятишки!
Дети- Пока.
Литература: Е. В. Колесникова Математика для детей 3-4 лет Творческий центр
Москва2008
И. А. Помораева В. А. Позина Занятия по формированию элементарных
математических представлений во второй младшей группе детского сада
Издательство Мозаика-Синтез Москва 2009