Евгения Шалимова
Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну здоровья»
Подготовила инструктор физической культуры Шалимова Е. Ю. январь 2024г
Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Развивать умение ползать на четвереньках опираясь на ладони, подлезание под обруч (правым, левым) боком.
Закреплять умение ходить высоко поднимая колени, ходить по ограниченной поверхности сохраняя равновесие.
Совершенствовать умение согласовывать движения с музыкой.
Развивающие:
Развитие умения действовать по сигналу инструктора, соблюдать правила во время подвижной игры.
Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции, координацию движений.
Воспитательные:
Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
Формировать навыки безопасного поведения во время занятия и в подвижных играх.
Оздоровительные :
Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
Продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и предупреждению плоскостопия.
Интеграция областей :
1. Социально-коммуникативное развитие:
Развивать умение общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками;
формировать основы безопасного поведения во время занятия и подвижных игр.
2. Познавательное развитие:
закреплять форму и цвет;
дать элементарные представления о пользе чеснока для здоровья детей.
3. Речевое развитие:
формировать умение отвечать на поставленные вопросы;
развивать диалогическую речь.
4. Художественно-эстетическое развитие:
Развивать умение воспринимать музыку во время выполнения упражнений;
Стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений.
5. Физическое развитие :
способствовать приобретению опыта в двигательной деятельности детей;
развивать основные виды движения.
Форма организации занятий : путешествие
Используемые методы обучения: практический, словесный, наглядный
Оборудование и материалы:
Письмо от Маши, мячики, кегли, обручи, разноцветные шарики, цветок из киндера с чесноком внутри.
Ход занятия.
I. Подготовительная часть
Построение.
Друг за другом мы шагаем, раз-два, раз-два!
Выше ноги поднимаем, раз-два, раз- два!
(Ходьба один за другим по залу)
На носочках мы пойдём, раз-два, раз-два,
И немножко подрастём, раз-два, раз-два!
(Ходьба на носочках, руки на поясе)
Мы на пяточках идем,
мы идем - прямо голову несем.
(Ходьба на пятках, руки в «замок» на затылке)
А теперь бегом, бегом, бегом,
Всё кругом, кругом, кругом!
Побежали, побежали, никого не обогнали
(Легкий бег)
Чтобы ножки не устали, друг за другом зашагали.
(Заключительная ходьба).
Упражнение для восстановления дыхания «Воздушные шары».
Упражнения для дыхания
II часть. Перестроение в две колонны.
ОРУ с кубиком:
1. И. п – О. с, куб в правой руке.
1-2: подняться на носки, руки через стороны вверх, передать куб над головой в другую руку. Вернуться в и. п.
3-4: то же. повтор 6-7 раз.
2. И. п – о. с, куб держим двумя руками.
1-2: руки вперед, поворот туловища в право вернуться в и. п.
3-4: то же в другую сторону. повтор 6-7 раз.
3. И. п – о. с, куб держим двумя руками.
1-2 наклон вперед, вниз, положить куб на пол, вернуться в и. п.
3-4 то же, куб поднять. повтор 6-7 раз.
4. И. п. – о. с., куб в правой руке.
1-2 ногу согнутую в колене вверх, под коленом передаем куб, вернуться в и. п.
3-4 то же другой ногой. Повтор 6-7 раз каждой ногой.
5. И. п. – о. с, куб на полу.
1-8 прыжки на двух ногах вокруг куба. В чередовании с ходьбой.
Выполняются основные виды движений: перед каждой командой ящик с кеглями. Каждый участник проходит по коврикам, пролезает через дугу, берет кеглю, возвращается и встает в конец строя.
ОВД:
1. Проползание под дугой, не касаясь руками пола.
2. Ходьба по коврикам, сохраняя устойчивое равновесие.
Воспитатель: Давайте мы поиграем с вами в игру «Витаминки»
У детей шары разных цветов. Во время болезни вам мама дает витамины разных цветов, чтобы укрепить ваш организм, т. е убить микробы внутри вас. Эти микробы расположенны по залу. Звенит бубен и вы бегаете по залу, перестает звенеть бубен, микроб хочет вас заразить, вы ищете свою витаминку в обруче и добавляете такой же цветной шар какой в обруче.
III часть.
Игра-расслабление «Велосипедист»
Дети ложатся на индивидуальные коврики (ковер, на спину, руки вдоль туловища.
Вы все – велосипедисты, очень красивые, веселые. Дети изображают езду на велосипеде.
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы. Я что-то чувствую, что это за запах!
Это цветок «здоровья» распустился. (Показывает цветок, сделанные из-под контейнера киндер сюрприз, в который вложен кусочек чеснока). Понюхайте, его! (Дети берут цветок, нюхают). Чем пахнет цветок здоровья?
Дети: Чесноком.
Воспитатель: Запах чеснока отпугивает микробы и ни один микроб к вам близко не подойдет.
Давайте возьмем этот цветок здоровья к себе в группу и подарим воспитателю, чтоб она не заболела
Подведение итогов занятия. Что понравилось больше всего? Чем бы хотели заняться на следующем занятии, в какую игру хотели бы поиграть!
Ответы детей.
Дети выходят из зала.