Елена Кириченко
Конспект открытого занятия «Математический КВН»
▼ Скачать + Заказать документы
Математический КВН для подготовительной группы
Задачи:
1)продолжить учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр; продолжать учить неравенства,учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению : строить из простейших геометрических фигур; упражнять в счете в пределах 10; закрепить умение пользоваться таблицами для решения логических задач.
Публикация «Конспект открытого занятия „Математический КВН“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
2)создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
3)воспитывать самостоятельность, умение понпмать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических и конструктивных задач, индивидуальные занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки; демонстрационный материал («числовые дорожки», «геометрические фигуры» (лисы, гуся); раздаточный материал : карточки с заданиями, конверты с геометрическими фигурами, карандаши, карточки с логическими символами, составы поездов.
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал, украшенный в соответствии с темой занятия.
-Я рада приветствовать вас,дорогие участники КВНа, дорогие гости! Сегодня мы собрались на необычный праздник-праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности,соревнования и взаимопомощи.
-Здесь встретились две команды: команда“Математики” (представление этой команды) и команда “Умники” (представление второй команды)
-Судит нашу встречу жюри в составе 3-х человек (представление членов жюри).
-КВН мы начинаем.
Добрый день, мои друзья!
Две команды на турнире,
Их сейчас представлю мы.
1. Приветствие команд
“Математики”
Нас из “Математики” прислали,
Чтобы приз завоевать.
С КВНом всех поздравить
И успехов пожелать. “Умники”
А мы из “Умников”.
Соревноваться будем с вами.
Хотим быть тоже впереди,
Веселье и находчивость
Шагайте вместе с нами.
-Турник я открываю
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать
Быстро всё в уме считать!
2. Конкурс-разминка.
Вопросы задаются по очереди командам.
-Какой день недели следует за субботой?
-Какая цифра спряталась в слове семья?
-Сколько месяцев в году?
-Сколько углов у круга?
-Сегодня понедельник, через 2 дня будет спектакль. Какой день это будет?
-Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько дней в неделе?
-Назовите по порядку зимние месяцы? весенние месяцы?
-Из чего состоит число 15? 17?
3. Конкурс «Лишний предмет».
(Цвет)
(Цвет)
(Размер)
(Форма)
и т. д.
4. Конкурс «Засели жильцов»(конкурс для капитанов).
5. Конкурс «Математические загадки».
-Пока участники команд выполняют задание, мы не будем скучать, а будем отгадывать математические загадки.
1. Два кольца, но без конца
В середине нет гвоздя
Если я перевернусь
То совсем не изменюсь
Какая цифра?
(Восемь)
2. Этот знак покажет всем,
Кто уехал насовсем,
Съели, спрятали, убрали …
Как тот знак мы называем?
(Минус)
3. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад,
Как зовут его?
(Квадрат)
4. Числа складываем вместе -
Между ними пишем крестик!
Я вопросов не боюсь-называюсь крестик…
(Плюс)
5. Я важней всех потому,
Что запутать вас могу.
Если я перевернусь,
То в другую превращусь.
(6, 9)
6. Эта цифра как матрешка
Кто ещё круглей?
Хлопнет весело в ладошки:
“Называй меня скорей”.
(Восемь)
6. Физкультминутка
“Прогулка в лесу”
(Движения с использованием гимнастики для глаз и психологического этюда “Ласка”)
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики погрели
Бабочки летали,
Крылышками махали
Дружно хлопнем раз, два, три, четыре, пять
Надо нам букет собрать.
Раз присели, два присели
В руках ландыши запели
Вправо звон: динь-дон!
Влево звон: динь-дон!
7. Конкурс “Эрудиции”.
-В этом конкурсе вам, ребята надо проявить знания, находчивость и смекалку.
(решение задач с выкладыванием цифр и знаков)
Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (7-2=5)
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? (4+2=6)
-Что мы сейчас с вами делали?
-Из чего состоит задача? (У, В, Р, О)
-А теперь вы должны сами составить задачу, чтобы в ней присутствовало 2 числа: 3 и 4.
8. Конкурс «Сложи фигуру».
-Я весёлая лиса,
Мне вцепилась в хвост оса
Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!
Три сороки возле пня стали складывать меня
Между ними вспыхнул спор!
Получился мухомор. Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите.
(Отдаю команде “Умники”)
-Я весёлый серый гусь,
Ничего я не боюсь,
Но вчера упал я с кочки
Развалился на кусочки
Собирал меня енот –
Получился пароход!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
(Отдаю команде “Математики”)
(из геометрических фигур складывают лису и гуся).
9. Конкурс «Графический диктант».
3 вправо
1 вниз
2 влево
1 вниз
2 вправо
3 вниз
3 влево
1 вверх
2 вправо
1 вверх
2 влево
3вверх
-Какая цифра получилась?
-Пока наше жюри подводит итоги нашей игры, наши команды прочитают стихи.
1)Мы сегодня в этом зале
Встречались с шутками, друзьями,
Посмеялись с вами, помечтали,
Многое узнали для себя.
2)Мы подумали и вместе
Находили верный мы ответ
И от всех сидящих в этом зале
Мы передаём вам всем привет.
3)Здесь смекалку нашу всю познали,
И мы поклоняемся все ей.
Мы приветствуем от всех сидящих в зале
Клуб весёлых и находчивых друзей.
4)И ещё мы скрестим шпаги,
И не раз победа к нам придёт,
КВНа поднимаем флаги,
Бросьте клич:
«К познанию! В путь! Вперёд!»
-Слово жюри для подведения итогов.