Татьяна Бабичева
Конспект открытого занятия «Дикие животные» в младшей группе дошкольного возраста
Конспект открытого занятия
в младшей группе дошкольного возраста
Цель: Закрепление знаний детей о диких животных родного края и их детенышах, их повадках, месте обитания.
Задачи:
"Познавательное развитие" (рассматривание животных)-развивать интерес к окружающему миру животных.
Публикация «Конспект открытого занятия „Дикие животные“ в младшей группе дошкольного возраста» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
"Речевое развитие" (проговаривание потешек, отгадывание загадок) -развивать речевой слух, побуждая детей четко произносить звук "э" совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса (громко-тихо).
"Социально-коммуникативное развитие"- создать условия для развития игровой деятельности детей,формировать уважительное отношения к животным. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
"Художественно-эстетическое развитие" (коллективная аппликация "Берлога для мишки") - формировать умение использовать нетрадиционные виды техники (аппликация из кусочков ваты).
"Физическое развитие" (пальчиковая игра, подвижные игры) - побуждать детей выполнять движения, соответствующие тексту.
Материалы и оборудование: игрушки мишка, заяц, лиса, картинки с изображением медведя, зайца, лисы, мольберт, ватман с нарисованным медведем и очертанием берлоги, клей - карандаш на каждого ребенка, медицинская вата, салфетки; корзина с конфетами.
Ход занятия:
-Ребятишки, вы любите гулять? Сегодня я предлагаю вам отправиться на
прогулку в лес. Вы согласны? Дети идут за воспитателем по группе под музыку
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Шагают наши ножки, шагают наши
ножки.
Через лужу – прыг, через кочку – скок. Шли мы, шли, шли мы, шли и в лесок пришли!
-Вот мы и пришли. Садитесь на пенечки. (Дети садятся на стульчики).
-Каких животных вы видите на полянке? (Игрушки медведь, заяц, лиса). –А где живут эти животные? (В лесу). Правильно.
А как их всех можно назвать? (Дикие животные).
А почему их называют дикими животными? (они живут в лесу, далеко от людей) -А что делают в лесу дикие животные? (Живут, сами ищут себе еду, строят свои жилища). Молодцы.
А я знаю много загадок про диких животных. Сможете вы их отгадать? (Да) Тогда слушайте: Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной А когда придет весна Просыпается от сна? -Кто это? (Медведь)
На столе лежат картинки с изображением диких животных. Предлагаю одному ребенку найти картинку с изображением медведя и поставить ее на мольберт.
Беру в руки игрушку медведя. -Правильно, это медведь. Давайте поздороваемся с ним. Ребятки, посмотрите, наш медведь какой-то грустный. Мишка, что с тобой? (отвечает воспитателю на ушко) -Оказывается, ему никто не рассказывал, какой он. Давайте его порадуем и расскажем какой медведь.
Игра "какой медведь" медведь: большой или маленький? (Большой, лохматый) Что ест
медведь? (малину, ягоды, шишки, мед)
-Где живет медведь? (в лесу)
-Как зовут детеныша медведицы? (медвежонок)
-Что медведь делает зимой? (спит)
- А где спит медведь? (в берлоге)
Дети находят картинку с изображением берлоги. Спит в берлоге косолапый До весны сосет он лапу.
-А как говорит медведь? (ээээээ) Скажите громко, тихо
А ведь мы знаем про мишку стихотворение: -Мишка косолапый По лесу идет Шишки
собирает, В сумочку кладет Шишка отскочила, Прямо мишке в лоб Мишка рассердился И
ногою – топ! Мишке очень понравилось, как вы про него рассказывали, и он хочет с вами
поиграть. А для этого он превращает вас в медвежат
Игра с медведем.
Мишка громко хлопает Мишка громко топает Головой качает, Тихо засыпает. -Молодцы,
ребята. Закройте глаза и откройте их. Теперь вы снова стали детками. -Отгадайте еще
одну загадку: Комочек пуха, Длинное ухо Прыгает ловко Любит морковку. -Кто это?
(зайчик). Картинку с зайцем ребенок ставит на мольберт. -Покажите, как скачет зайчик?
(дети прыгают на двух ногах)
-А скажите, какой зайчик? (пушистый, беленький или серенький)
-Покажите, какие у зайца ушки? (длинные)
-Ребятишки, а кого зайка боится? (лису, волка)
-Зайчик какой зверь? (дикий)
-Как зовут детеныша у зайчихи? (зайчонок) -
Где живет зайчик? (под кустом, в лесу) Ну, а где же зайца дом? Живет зайчик под кустом.
- А что любит зайчик есть? (морковку, ветки и кору деревьев)
А вот еще одна загадка:
Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса! А зовут ее…. (Лиса) -
Кто это? (Лиса)
Выставляют картинку на мольберт. Знает лисонька-лиса: В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей, Зверя нет в лесу хитрей.
Покажите, как ходит лиса, неслышно крадется, принюхивается, оглядывается по сторонам
(дети изображают лису).
-Расскажите, какая лиса? (хитрая, рыжая, с пушистым хвостом)
-А чем питается лиса? (мышами, зайцами)
-Где живет лиса? (в лесу) Значит, лиса – какой зверь: дикий или домашний? (дикий)
-Как зовут детеныша лисы? (лисенок)
-Как жилище лисы называется? (нора) У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Давайте поиграем с лисой
Игра с лисой
Дети под слова песни выполняют движения На лесной лужайке
Заскакали зайки Вот какие зайки, Зайки побегайки.
Сели зайчики в кружок, Роют лапкой корешок. Вот какие зайки Зайки побегайки.
Вот идет лисичка, Рыжая сестричка. Увидала зайку, Зайку побегайку
Дети убегают на стульчики.
Зимой только мишка спит, а остальным зверям некогда с нами долго играть, им надо себе
корм добывать, к зиме готовиться. Разбежались звери, только вдалеке их тени видны.
Отгадайте по тени, кто это? Показываю силуэты зверей, дети отгадывают, какой это зверь
(лиса, медведь, заяц).
-Ребятишки, посмотрите, один мишка остался, ему уже спать
пора ложиться в берлогу, а сделать ее он не успел. Давайте ему поможем! Коллективная
аппликация из кусочков ваты «Берлога для медведя»
-Выставляю на мольберт панно с
изображением медведя и очертаний берлоги. Показываю, как правильно пользоваться
клеем-карандашом (намазать клей на ватман, отщипнуть кусочек ваты и приклеить на
клей, примакнуть салфеткой. (Работа детей. Полюбоваться выполненной работой).Мишка очень доволен, что вы ему помогли берлогу достроить. Он говорит вам спасибо и в
благодарность угощает вас сладостями. (Выношу корзинку с конфетами, угощаю детей). -Наша лесная прогулка закончилась, вот мы снова в нашей группе.
Всем спасибо за внимание!
2025г.