Наталья Шешукова
Конспект открытой НОД «Военная техника» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой НОД в средней группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №26 г. Челябинска» (МАДОУ «ДС № 26 г. Челябинска»)
г. Челябинск 454030 ул. Александра Шмакова, 25 тел. 8 (351) 245-25-31,
электронная почта: madou26@list.ru
Конспект
Проведения занятия по…Познавательному развитию…
В средней группе «Медузята»
Воспитатель:
Публикация «Конспект открытой НОД „Военная техника“ в средней группе» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Шешукова Наталья Олеговна
Челябинск
2019
Программное содержание:
Цель – познакомить с видами войск в нашей стране России и какая военная техника нужна для каждого вида войск.
Задачи:
Обучающие: создавать условия для понимания материала детьми разных возрастов, обучать высказываться, правильно составлять простые предложения
Развивающие развивать внимание, речь, обогащать словарный запас. Воспитывающие воспитывать чувство патриотизма, желание защищать свою Родину. Воспитывать уважение мальчиков со стороны девочек как будущих защитников нашей страны.
Предварительная работа с детьми:
беседы на тему: «военная техника», «в какой стране мы живем»
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы
Демонстрационный материал:
Карточки с изображением военной техники, контур страны «Россия» с нарисованными полосками на ней, изображающие флаг.
Раздаточный материал:
Картинки с изображением военной техники, картинки с изображением специального и пассажирского транспорта.
Структура занятия.
I. Вводная часть – 3 минуты.
II. Основная часть – 15 минут.
III. Заключительная часть – 2 минуты.
Ход НОД
Вводная часть
Организационный момент.
Деление детей на подгруппы путем выдачи ленточек красного и синего цвета.
Дети сидят на стульчиках. Педагог достает письмо от Незнайки. Читает письмо: Меня зовут Незнайка. Мне мальчик Знайка объяснял мне про какую-то страну. Показал мне контур этой страны, а я забыл, как она называется. Ребята!. Вместе с воспитателем посмотрите на Контур и подскажите мне как называется эта страна. А еще Знайка показывал мне картинки с изображением транспорта и он говорил, что с помощью этого транспорта можно оберегать и защищать эту страну».
П: Поможем ребята Незнайке?
Ответ детей: Да.
Основная часть
Педагог разворачивает контур страны Россия и раскладывает на полу. Дети становятся кругом у контура.
Педагог: «Ребята, скажите пожалуйста, какого цвета изображены на контуре этой страны?
Дети называют цвета: белый, синий и красный
П. : вспомните ребята, флаг какой страны разукрашен такими цветами?
Ответ детей: Россия
П. : Россия- это страна, кто в ней живет?
Ответ детей: Мы живем.
П. : Скажите ребята, а мы должны защищать нашу страну?
Ответ Д. : Да, должны.
П. : А что нам нужно, чтобы защитить нашу страну?
Ответы детей…
П. : правильно, ребята. Чтобы защитить нашу страну, нам нужна армия.
П: ребята, а давайте немного поиграем. Возьмемся за руки.
Предлагает двум детям изобразить врагов, а остальные- стоят, взявшись за руки. Предложить врагам проникнуть в нашу страну (только не толкаться).
П: не могут враги пройти
П. : Ребята, мы крепко держались за руки. Значит мы какие?
Ответы детей.
П: правильно ребята, мы дружные и поэтому врага не пустили.
П: а теперь ребята, давайте опустим руки (как будто поссорились)
П. : А теперь снова попытаются враги проникнуть в нашу страну.
Проходят, так как руки опущены.
П. : Вот видите, ребята. Когда мы были дружные- враг не мог проникнуть в нашу страну. А когда не дружные- очень просто проникнуть смог.
Поэтому, чтобы враг не смог пробраться, мы что должны делать?
Ответы детей…
П. : Да ребята, мы должны быть дружные.
П. : Предлагает детям, изображающих врагов пробраться вместе с военной техникой.
П: Ребята, посмотрите с чем враги на нас идут?
Ответы детей.
П. Да ребята, это военная техника. А у нас сейчас нет военной техники. Значит, чтобы одолеть врага, что нам нужно?
Ответы детей.
Правильно, нам тоже нужна военная техника.
А скажите мальчики, когда вырастете, будете защищать нашу страну?
Ответы мальчиков.
П. Девочки, наши мальчики будущие защитники нашей станы и нас с вами, поэтому давайте мальчиков беречь, не обижать. Хорошо?
Ответы девочек.
А сейчас ребята пожалуйста садитесь на стульчики и загадаю вам загадки о военной технике.
Дети садятся на стульчики.
П: Отгадайте загадки
1. Ползёт черепаха-
Стальная рубаха,
Враг — в овраг,
И она, где враг.
Дети: ответы детей
(танк)
2. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле
А на военном …
Дети: ответы детей
(корабле)
3. Смело в небе проплывёт,
Обгоняю птиц полёт.
Человек им управляет,
Что такое?.
Дети: ответы детей
(самолёт)
4. Без разгона в высь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полёт
Наш Российский …
(вертолёт)
Дети: ответы детей
6. По водой железный кит,
Днём и ночью кит не спит.
Днём и ночью по водой,
Охраняет наш покой.
Дети: ответы детей
(подводная лодка)
П. : Молодцы ребята, вы отгадали все загадки
П: А теперь ребята расскажу вам немного о видах войск Вооруженных сил России.
В настоящее время Вооруженные Силы структурно включают в себя три вида войск:
• Сухопутные войска
• Военно-воздушные силы
• Военно-морской флот
П: сухопутные войска охраняют территорию нашей страны на суше, то есть это все, что движется по земле.
Ребята, как вы думаете военно- воздушные силы, это какие?
Ответы детей.
П: Да, ребята Военно- воздушные силы- это все то, что летает по воздуху.
П. А тогда военно- морские силы. Это какие?
Ответы детей.
Правильно ребята, это корабли, авианосцы, подводные лодки. То есть все техника, что плавает на воде и под водой.
П. А теперь ребята, встаньте пожалуйста парами с одной стороны те, у кого на руке синяя ленточка, а с другой стороны те, у кого на руке желтая ленточка.
Разомнемся немного:
Раз два, Аты- баты
Три, четыре, мы солдаты.
Маршируем как пехота (ходьба на месте)
Раз, два, повороты.
В кабину сели самолета
Три, четыре, мы пилоты (приседания)
Вниз- вверх, вниз- вверх наши крылья лучше всех (Руки в сторону)
А теперь на кораблях Мы качаемся в волнах (руки опустить покачиваясь)
Сквозь бинокль вдаль посмотрим
Нелегко служить на флоте
А теперь предлагаю «команде» синих ленточек пройти к столу, находящийся справа.
А «команде желтых ленточек- пройти к столу, который слева.
На столе для команды «синих ленточек» картинки военной техники и схематичное изображение земли, неба и моря.
Задача: определить, какая техника относится к военно- воздушным силам, какая- военно- морским, а какая- сухопутные.
На столе для команды «желтых» ленточек картинки военной техники и транспорта
( специального: трактор, мусоровоз и т. д)
Задача: определить какая техника военная, а какая- нет
Обе команды выполняют задание и проверяем все вместе правильность выполнения.
П мальчики, а для вас в коробке сюрприз. Достает из коробки «игру- бродилку»
на ватмане.
Это настольная игра. Называется «Защити военную базу»
Ребята, посмотрите внимательно здесь чего –то не хватает.
(Есть фигурки солдатиков, но нет военной техники).
А помните, ребята что вчера мы сделали из спичечного коробка?
Ответы детей.
Да, вчера мы сделали из спичечного коробка танк. Теперь вы можете взять каждый свой танк и поиграть им в эту игру.
Дети садятся на стульчики.
Заключительная часть.
А сейчас ребята давайте вспомним, чем мы занимались?
Ребята, скажите пожалуйста, что нового вы сегодня узнали?
Что больше всего понравилось?
Что не понравилось?
Что –то было непонятно?