Гайдаржи Анна Васильевна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Золотой ключик, или Приключения Буратино. Арифметические задачи»
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
Школа № 1387
Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП
(формирование элементарных математических представлений)
в подготовительной к школе группе №55 «Конфетти»
«Золотой ключик или приключения Буратино»
Составила: воспитатель Гайдаржи Анна Васильевна
Москва
2023
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Золотой ключик, или Приключения Буратино, Арифметические задачи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» май 2024
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП
в подготовительной к школе группе
«Золотой ключик или приключения Буратино»
Цель: закрепление полученных знаний по математике, научить детей делать выводы и умозаключения.
Программное содержание:
Обучающие задачи :
• Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП.
• Продолжать учить решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи :
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи :
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать желание и способность работать в группах.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (художественное слово, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, сундук, мяч, цифры.
Демонстрационный материал: иллюстрации по теме, буквы и бланки с заданиями.
Раздаточный материал: карточки с примерами, тетради в клетку, карандаши, счётные палочки.
Организационный момент
Приветствие гостей
-Ребята, сегодня у нас необычное занятие,у нас сегодня гости, давайте поприветствуем наших гостей.
-Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
(Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз)
Дети проходят на ковёр
Основная часть
-Ребята, сегодня я получила радостную новость. Герои одной очень известной сказки прислали нам подарок!
Воспитатель показывает детям конверт, на котором изображены герои сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
Посмотрите, ребята, вы узнаете эту сказку? (ответы детей)
Воспитатель достает из конверта письмо, в котором написано:
Дорогие ребята! Мы знаем, что вы очень умные, сообразительные и уже много чему научились. Поэтому подарок вы получите, когда правильно выполните наши задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать одну букву. Сложив эти буквы, вы узнаете то место, где ждет вас наш подарок.
Воспитатель: Для того чтобы начать выполнять задания, нужно отгадать загадку. Отгадав ее, мы узнаем от кого задание.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя ее? Отвечай на вопрос.
1 задание от Мальвины
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай» (игра с мячом)
1. Какой сегодня день недели? (вторник)
2. Сколько всего дней в неделе? (семь)
3. Какой день идёт после четверга? (пятница)
4. Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
5. Как называется пятый день недели? (пятница)
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»
7. Как называются выходные дни недели?
8. Сколько месяцев в году?
9. Назови весенние месяцы?
10. Назови самый первый месяц года?
11. Какой месяц идет после февраля?
12. Назови части суток: утро, день, вечер, ночь.
Дети проходят на свои места
После каждого выполненного задания, воспитатель достает из конверта одну букву (любую, буквы следует распределить не по порядку).
Молодцы ребята. Давайте теперь посмотрим, какое будет следующее задание?
Ну, а этот персонаж
У Мальвины верный паж.
Есть печаль в его глазах,
Он с гитарою в руках.
2 задание от Пьеро «Математическая разминка»
1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.
2. Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7 ,4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
9. Назовите предыдущее число чисел 3 ,6, 8.
10. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9.
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Посмотрим, от кого будет следующее задание.
Этот папа жил в каморке.
В доме не было ни корки.
Он шарманщик-старичок,
У него сосед - сверчок.
3 задание от папы Карло «Со счетными палочками»
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
6. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
7. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
8. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция).
9. И еще 2 палочки. Что получилось? (2 ромба или трапеция и треугольник).
10. И еще две палочки. Что получилось? (трапеция, ромб или 2 ромба и треугольник или 5 треугольников).
Отлично, молодцы ребята! Переходим к следующему заданию.
Знают куколка Мальвина
И весёлый Буратино :
Если враг со всех сторон,
Победить в бою неравном
Верный друг - надёжный, славный,
Храбрый пудель (Артемон)
4 задание от Артемона : Физкультминутка «Веселая разминка»
Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь на стульчик сели. (Дети садятся)
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?.
5 задание от Буратино «Придумай и реши задачку по картинке»
Вывешиваются картинки, дети по картинке составляют задачки(3 задачи)
Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. А у нас последнее задание!
В этой сказочке
Есть парочка.
Он слепой, она хитра.
В них ни капли нет добра.
6 задание от кота Базилио и лисы Алисы «Хитрые загадки»
• У кого больше лап: у утки или утенка? (поровну)
• Сколько хвостов у четырех котов? (4)
• Под деревом четыре льва, один ушёл, осталось (3).
• Мышь считает дырки в сыре: три плюс две — всего (5).
• Нашёл пять ягодок в траве и съел одну, осталось. (4).
Ребята, вы справились со всеми заданиями, давайте же скорее сложим из букв слово и узнаем где нам искать подарок.
Дети складывают из букв слово «СУНДУК» и обращают внимание на сундучок, стоящий где-нибудь в группе. Но сундук не открывается, зато под ним лежит записка.
Ребята, давайте же поскорее узнаем, от кого эта записка:
Он ходит с длинной бородой,
Он очень жадный, хитрый, злой,
Но все ж не испугает нас
Разбойник этот… (Карабас)
Воспитатель открывает конверт и читает записку или аудиозапись.
Задание от Карабаса – Барабаса: ОПЫТ
Ха-ха-ха! Глупые детишки! Вы думали я отдам вам подарок? Я отобрал у кукол ключ от сундука и закопал его, а где – знаю только я! Ведь я даже карту себе нарисовал. А находится карта в этом киндер – сюрпризе. Ха-ха-ха
-Но вот беда, ребята,киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? (ответы детей).
- Я помогу вам. Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. (Первый, второй….) - Правильно. ВЫВОД: Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, не опуская руку в кувшин.
Воспитатель достаёт киндер из воды,внутри записка,в которой указывается маршрут,где спрятан ключ.
Воспитатель с детьми открывают сундук и находят там сверток, в котором написано: Если вы читаете это письмо, значит вы успешно справились со всеми нашими заданиями. В уголке ТЕАТР дети находят подарок – книгу А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
Рефлексия
-Ребята, вы молодцы, вам понравилось сегодняшнее занятие?
-А задания были сложными или легкими?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
Вы хорошо справились со всеми заданиями, вам понравился подарок?