светлана яловая
Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы «Осень в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить обобщающие знания детей об осени, осенних приметах, подготовке природы к зиме.
Задачи:
Обучающие:
- расширять знания детей об осенней поре года и подготовке к зимнему периоду;
- продолжать формировать у детей обобщенное представление о живой и не живой природе в период перехода от осени к зиме;
- обобщать знания детей о перелетных и зимующих птицах.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей к жизни обитателей леса;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы „Осень в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- развивать память и внимание;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к природе;
- воспитывать желание помогать птицам и животным
Оборудование:
кукла, мешок для игры, муляжи овощи и фрукты, презентация «Осень», картинки «Зимующие птицы», ватман с нарисованным деревом для творческой работы, вырезанные зимующие животные для творческой работы, компьютер.
Предварительная работа:
наблюдения за осенней погодой (ранняя осень, поздняя осень, начало зимы, изготовление панно, раскрашенные и вырезанные птицы.
Ход занятия
В-ль: Ребята к нам в гости пришла кукла Арина, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, нужно внимательно послушать стихотворение
По утрам морозы в рощах листопад,
Листья около березы золотым кольцом лежат
Скажите о каком времени года это стихотворение?
Дети: Про осень.
В-ль: Правильно - это стихотворение про осень. Скажите, а какие осенние месяцы вы знаете? (1 слайд)
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
В-ль: Правильно. Давайте вместе еще раз повторим 1 месяц сентябрь, 2 месяц октябрь, 3 месяц ноябрь. Сентябрь месяц сбора урожая, а что вы понимаете под словом урожай?
Дети: Сбор фруктов саду и овощей в огороде.
В-ль: Правильно. Арина приготовила для вас сюрпризы. Первый сюрприз игра «Чудесный мешок?» А вам интересно, что в мешке? Давайте спросим у Арины, что там лежит?
Дети: Давайте
В-ль: Ребята, Арина сказала, что там овощи и фрукты. Вы должны угадать на ощупь фрукт или овощ вам попадется (воспитатель приглашает детей по одному, чтобы достать из мешка предмет и сказать, что это и положить фрукты в вазу овощи в корзину) (2слайд)
В-ль: Молодцы с первым заданием справились хорошо. Давайте назовем второй осенний месяц?
Дети: Октябрь (3 слайд)
В-ль: Октябрь - это середина осени ее называют – золотой, потому что, в это время года деревья одеваются в яркие наряды. А кто знает, каких цветов еще бывают наряды у осени?
Дети: золотые, багряные, лиловые, красные, желтые, оранжевые.
В-ль: Правильно, давайте вместе повторим. На земле лежит разноцветный ковер из листьев. Как называется природное явление, когда на деревьях опадают листья?
Дети: листопад (4слайд)
В-ль: Ребята, а как люди готовятся к зиме?
Дети: Люди надевают теплые шапки, куртки, варежки, свитера, сапоги, валенки
В-ль: Правильно, молодцы. Ребята, а как животные готовятся к зиме?
Дети: Медведь ложится спать в берлогу, зайка меняет шубку с белой на серую.
В-ль: Молодцы. А вы знаете, что на зиму спать ложатся не только медведи, но и ежи тоже зимой спят. Шубку меняют не только зайцы, но и белки с рыжей на серую, чтобы она была не заметна на деревьях, так она спасается от хищников.
В-ль: В лесу созревают разные плоды? А вы, какие знаете плоды?
Дети: Рябина, желуди - на дубе, орехи - на лещине, желуди (5 слайд)
В-ль: Птицы и звери с удовольствием едят их и запасают на зиму. Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем.
Давайте закроем глаза (гимнастика для глаз) и на минутку превратимся в ветер
Дыхательная гимнастика (Подуем как тихий ветер, подуем как средней силы ветер, как сильный ветер)
Физкультминутка Дует ветер нам в лицо (машут на себя руками)
Закачалось деревцо (качаются с поднятыми вверх руками)
Ветер тише, тише, тише (медленно опускают руки вниз)
Деревцо все выше, выше (поднимают руки вверх и тянутся)
В-ль: Ребята, что делают птицы осенью?
Дети: улетают в теплые края (6 слайд)
В-ль: Правильно, а все ли птицы улетают?
Дети: Нет, остаются зимующие (7 слайд)
В-ль: Молодцы. А вот и второй сюрприз от Арини, Она приготовила для вас карточки с с зимующими птицами. Нужно назвать и описать птицу
Дети: Синичка – небольшая птичка. У нее желтое брюшко, черная головка, белые щечки.
Воробушек – имеет коричневые перышки.
У снегиря – красная грудка, а крылья, хвост и шапочка черные.
Ворона – серая с черными крыльями, она хитрая
Голуби – бывают разного цвета, белые, коричневые, сизые.
Дятел -
В-ль: Как много вы знаете о птицах. Ребята, а как вы думаете, тяжело ли птицам пережить холода без нашей помощи?
Дети: Да. Нужно повесить кормушки, и насыпать им зернышки, семечки, сало.
В-ль: Арина приготовила для вас еще одну игру «Осенние приметы» когда я назову приметы осени, дружно говорим: «Да», если приметы другого времени года говорим дружно «Нет». Вы готовы?
Осенью цветут цветы (Да)
Осенью растут грибы (Да)
Тучки солнце закрывают (Да)
Часто – часто льют дожди (Да)
Туманы осенью плывут (Да)
Ну а птицы гнезда вьют (Нет)
Звери норки закрывают (Да)
Урожай все собирают (Да)
Птичьи стаи улетают (Да)
Солнце светит очень жарко (Нет)
Все купаются в реке (Нет)
Можно детям загорать (Нет)
Ну а что же надо делать? Шапки, куртки надевать? (Да)
Сапоги всем обувать? (Да)
В-ль: Молодцы знаете приметы осени. С Аришкиными заданиями справились
В-ль: Ну, вот на дворе уже и последний осенний месяц – ноябрь – это поздняя осень (8 слайд)
Деревья сбросили листву и стоят голые, земля покрылась снегом, речку затянуло льдом. Природа ждет зимы.
В-ль: Арина хочет вам подарить картину. Что нарисовано на картине?
Дети: дерево, сосна.
В-ль: А. как вы догадались, что это сосна,
Дети: по ее длинным иголкам.
В-ль: Правильно у сосны длинные иголки, а у елки короткие. Что висит на дереве?
Дети: Кормушка.
В-ль: Арина дарит вам птичек и предлагает вам приклеить их на дерево. Вот наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, про что мы с вами говорили?
Дети: ответы детей.
В-ль: Давайте скажем спасибо за игры и задания, которые приготовила нам Арина и до свидания.
Литература:
1. Л. А. Владимирская «От осени до лета», издательство «Учитель», Волгоград, 2006 г
2. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания в саду», издательство «Просвещение», Москва 2004г
3. К. Д. Ушинский
4. В. И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников» - «ВАКО» Москва 2005
5. Стихотворение «Осень», Е. Головин
6. Т. А. Барчан, «Воздушные шарики. Дидактические игры от 2-5 лет, М. : Карапуз, 2017