Адживалиева
Конспект НОД «Осень» в первой младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Города Керчи Республики Крым
«Детский сад комбинированного вида №11 «Ручеек»
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
с использованием нетрадиционной техники рисования
в первой младшей группе
Тема: «Осень»
Воспитатель:Адживалиева С. И
Керчь 2020г.
«Осень».
Публикация «Конспект НОД „Осень“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Цель: Развитие художественно - творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредствам использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять умения определять сезонные изменения (осенью идет дождь, дует сильный ветер, листопад, люди в теплых одеждах.)
Закреплять умения понимать обобщающие слова (овощи).
Развивающие задачи:
Развивать умения слушать воспитателя, отвечать на вопросы. Активизировать словарный запас (листопад, урожай).
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение замечать красоту осенней природы. Приучать детей общаться спокойно, развивать доброжелательные отношения друг к другу;
Вызывать интерес у детей, эмоциональный отклик, желание помочь взрослому.
Оборудование: Игрушка зайчика, картинка морковки, муляжи овощей, гуашь оранжевого цвета, распечатки силуэта морковки (на каждого ребенка, поролоновые тампоны, влажные салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением осени, зимы, солнца, осенних листьев, овощей; беседы об осени и осенних признаках. Наблюдение в природе (листопад, ветер, дождь, отлет птиц, сезонная одежда); проведение дидактических игр «Разрезные картинки», «Найди какой, где?».
Ход занятия:
В. - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Д. - Здравствуйте.
Приветствие друг с другом.
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй матушка-земля!
Здравствуй - ты! И здравствуй – я!
В. -Я по улицам шла и листочки собрала. Все в букетик собрала и ребятам принесла. Какие они по цвету?
Д. - Красные, желтые, зеленые.
В. - Почему они такие стали?
Д. - Наступила осень.
В. - А что еще бывает осенью? (Признаки осени).
Д. - Идет дождь, дует ветер, на улице холодно.
В. - Задает вопросы детям, активизирует знания по теме.
Д. - Отвечают на вопросы воспитателя.
В. - Ребята, в моем огороде растут овощи, я не успею собрать урожай. Поможете мне сложить все в корзину?
Встречают грустного зайчику по дороге.
В. - Зайчик! Почему ты такой грустный?
З. - Я потерял морковку.
Воспитатель приглашает зайку пойти с детьми, и поискать в огороде морковь.
Дети выполняют задания, воспитатель уточняет, какой овощ ребенок кладет в корзину.
В. - Спасибо ребята за вашу помощь, теперь давайте отдохнем. Зайчик хочет с вами поиграть.
Физ. минутка «Зайка серенький сидит».
В. - Предлагает детям угостить зайку. А что любит зайка?
Д. - Морковь.
В. - Это фрукт или овощ?
Д. - Овощ.
В. - Предлагает детям пройти за стол и нарисовать морковь.
Рассматривают картинку морковки. Ответы детей на вопросы воспитателя.
Пальчиковая гимнастика: «Дружат в нашей группе».
Работа детей с воспитателем по ИЗО.
В. - Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые морковки. Заинька благодарит вас, и говорит вам спасибо.
Дети дарят зайки морковку. Зайка благодарит детей и дарит им корзину с угощениями.