Елена Кузнецова
Конспект ООД в старшей группе «Веселая степ-аэробика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
по физической культуре
«Веселая степ-аэробика»
Подготовила инструктор
по физической культуре
Кузнецова Е. В.
Нижний Новгород
2018
Цель занятия: Физически и эмоционально развивать ребенка занятиями на степ - платформе. Развитие координационных способностей с использованием степ-платформ. Повышать уровень физического развития у детей. Закреплять умение детей выполнять упражнения с использованием степ – платформ, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки. Сохранять правильную осанку.
Публикация «Конспект ООД в старшей группе „Веселая степ-аэробика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Степ - аэробика для детей
- Темочки
Задачи
Развивающие:
1. Развивать физические качества: ловкость, силу, быстроту, красоту и правильность выполнения движений, двигательные функции: равновесии, координацию.
2. Закреплять технику выполнения упражнений на степ - платформах.
3. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при выполнении упражнений на степ - платформах.
Образовательные:
1. Равновесие – ходьба на носках между степ - платформами с мешочком песком на голове.
2. Отбивание и ловля мяча ударяя стоя на степ- платформе.
3. Прыжки через степ - платформы.
Воспитательные:
1. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
2. Воспитывать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
3. Продолжать формировать умение четко, согласовано выполнять музыкально – ритмические движения.
Оборудование: степ – платформы по количеству детей, мячи большого диаметра, мешочки с песком.
Ход занятия.
Вводная часть:
Построение в шеренгу, приветствие!
Все собрались!
Все здоровы!
Бегать и играть готовы?
Ходьба с разным положением рук
1) на носках, руки вверх;
2) с высоким подниманием колена, руки за голову;
3) спиной вперёд, руки произвольно;
4) приставным шагом, руки на пояс.
Лёгкий бег на носках
1) обычный бег, без задания;
2) игровые приё мы: во время бега взять один пластмассовый шарик из корзины, и, пробежав один круг, положить обратно в корзину;
3) приставной шаг правой и левой стороной, руки в стороны;
4) бег по диагонали
Ходьба, перестроение в три колонны.
Общеразвивающие упражнения (степ – аэробика) :
1 «Пружинка».И. П. – основная стойка на степе, руки на пояс. 1-поворот вправо, ноги слегка согнуть, руки в стороны. 2-И. П. ; 3- то же влево. 4- И. П.
2. Шаг со степа в сторону.
И. П. – основная стойка на степе, руки на поясе. 1- шаг правой ногой в сторону со степа; 2- И. П. ; 3- шаг левой ногой со степа; 4- И. П.
3. «Шалаш».
И. П. – сидя на корточках за степом, руки на степе. 1- выпрямить ноги, посмотреть на коленки; 2- И. П.
4. «Махи». И. П. стоя на степе – руки в стороны 1- мах левой (правой) к правой (левой); 2- И. П
5. «Петушок».
И. П. - основная стойка, руки внизу. 1- согнуть правую ногу в колене, носочек оттянуть, руки в стороны; 2- И. П. ; 3- то же левой ногой.
6. Приседания.
И. П. – стоя на степе, пятки вместе, носки врозь, руки за головой. 1- присесть; 2- И. П.
7. Прыжки. Становимся правой ногой на степ-платформу, левая на полу, руки на талии. Спрыгиваем, меняем ногу левая на платформе, правая на полу. Упражнение выполняется в энергичном темпе. При выполнении этого упражнения нужно быть внимательным, чтобы не поскользнуться и не упасть с платформы.
8. Дыхательное упражнение.
Основная часть:
ОВД :
1. Равновесие – ходьба на носках между степ - платформами с мешочком песком на голове. Пройти, сохраняя равновесие, не уронив мешочек.
2. Прыжки через степ платформы, (3 платформы, расстояние между платформами 2 метра).
3. Отбивание мяча о пол стоя на степ платформе.
Заключительная часть:
Подвижная игра «Ромашка»
Степ – платформы расставлены в виде цветка на один меньше, чем детей. Звучит музыка, дети имитируют движения соответственно определенному животному, птице или насекомому. На остановку музыки дети должны занять степ – платформу. Ребенку, которому не хватило степ – платформы, выбывает из игры и садится на скамейку. Игра продолжается, убирая каждый раз по одной степ – платформе.
Построение в шеренгу.
Подведение итогов занятия.
1. Ребята, скажите, какое сегодня оборудование мы использовали на занятии?
2. А какие упражнения вы выполняли на степ - платформе?
3. Что больше всего вам понравилось на занятии?
4. А какое из заданий, показалось для вас сложным в выполнении?
Вы сегодня молодцы, все задания и упражнения выполняли правильно, четко. За старание ваше, вам даю медальки, как самым спортивным ребятам!
Обычная ходьба руки на поясе и организованный выход из зала.
До свидания!