Татьяна Таркина
Конспект ОД в средней группе «История возникновения города Бугуруслана»
▼ Скачать + Заказать документы
«История возникновения города Бугуруслана!»
Цель: Формировать представления детей о родном городе.
Задачи:
Пробудить в детях чувство любви к своему городу, краю, уважение к его традициям и обычаям.
Закреплять понятие «улица», «достопримечательность», «экскурсовод», «артист», «кассир».
Расширить представления детей о родном городе, его достопримечательностях.
Публикация «Конспект ОД в средней группе „История возникновения города Бугуруслана“» размещена в разделах
Предварительная работа:
Оборудование:
Фотографии с изображениями достопримечательностей города.
Ход занятия
Воспитатель:
Почему и от чего к нам пришло веселье?
Ведь ещё не Новый год и не новоселье.
Но не зря нам сейчас весело с друзьями,
Что у нас, что у нас,
Догадайтесь сами. (Праздник)
В: Ребята, какие праздники вы знаете? А в какой праздник вы становитесь старше на один год? А вы знаете, что день рождения отмечают не только взрослые и дети, но и города. У нашего города тоже день рождения. А сколько лет нашему городу? (Ответы детей).
В: Предлагаю вам ребята отправиться в путешествие по городу. Мы посетим с вами достопримечательности нашего города, может быть вы уже были с родителями в этих местах и что-то знаете.
А, теперь занимайте места в автобусе.
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
В: Наш автобус экскурсионный. Я буду вашим экскурсоводом.
Посмотрите, пожалуйста, направо. (на мольберте показ фотографии драматического театра им. Н. В. Гоголя).
В: На этой фотографии мы видим драматический театр им. Н. В. Гоголя. Наш театр известен не только в Таганроге, но и за его пределами. Артисты нашего театра не раз становились победителями разных фестивалей.
В: Ребята, кто-нибудь из вас был здесь? (ответы детей).
Как вы думаете, люди каких профессий работают в театре? (ответы детей).
В: Предлагаю детям отправиться дальше. Дети занимают места в «автобусе».
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал. Стоп!
Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки И подумайте немножко. Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.
(На мольберте появляется фото набережная Кинеля).
В: набережная является популярной достопримечательностью и местом отдыха горожан и гостей города.
Дети садятся в «автобус», и экскурсия продолжается.
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал. Стоп!
Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко. Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.
(На мольберте открывается фотография вокзала).
В: Это здание вокзала было построено очень давно, Ребята, вы знаете люди, каких профессий трудятся на вокзале (Ответы детей).
Физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник,
(дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
(приседают, одна рука на поясе.)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(кружатся, рисуя руками круг.)
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
(потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
(делают большой круг.)
Он посуду нам принес.
В: Наша экскурсия продолжается. Занимайте, места в автобусе.
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал. Стоп!
Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко. Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.
На мольберте появляется фотография сквера.
В: Посмотрите, что это за место? (Ответы детей).
В: Наша экскурсия по замечательным местам заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал. Стоп!
Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
В: Мы сегодня посетили много интересных мест, видели много зданий.
Теперь, предлагаю поиграть в игру.
Пальчиковая игра «Строим дом».
Целый день тук да тук
-Раздается звонкий стук. Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по
указательным пальцам.
Молоточки стучат, Стучать кулаком о кулак.
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
Пальцы соединить, показать “крышу”.
Вот какой хороший дом,
Сжимать-разжимать пальцы.
Как мы славно заживем.
Вращать кисти рук.
В: Какие достопримечательности мы сегодня с вами посетили?
Какой праздник был у нашего города?
В каких из этих мест вы были с родителями?
Хотели бы вы отправиться на экскурсию еще раз?