Приложение МААМ

Конспект ООД «В поисках Красной книги»

Елена Шаньгина
Конспект ООД «В поисках Красной книги»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект ООД «В поисках Красной книги»

Цель: формирование и расширение представлений у детей об объектах живой и неживой природы через практическое самостоятельное познание.

Задачи:

Образовательные: Формировать у детей умение применять на практике знания о животных и экосистемы.

Развивающие: Развивать доказательную, связную речь у детей.

Воспитательные: Воспитывать гуманное экологически целесообразное отношение детей в природе.

Материалы и оборудование: проектор, экран, ларец (коробка, книга "Красная книга Красноярского края", макет ручья, мусора – пластик, бумага, органические остатки, контейнеры для мусора, контейнеры с землей, мусорные мешки, экологические знаки» Правила поведения в лесу», перчатки на каждого ребенка, схемы-алгоритмы проведения опыта, лопатки, фартуки на каждого ребенка, лейки с водой.

Аудиозаписи: звуки полета, звуки приближения Дюдюки, музыка для релаксации.

Предварительная работа: Знакомство и рассматривание Красной книги России и Красной книги Красноярского края. Беседа с детьми о природе и вреде, наносимом ей людьми. Поиск детьми совместно с родителями информации об исчезающих животных, беседа с детьми о роли животных и растений в нашей жизни, чтение сказок и рассказов о животных. Беседа о правилах поведения в лесу, о правилах сбора и утилизации разных видов отходов.

Ход занятия

Дети под спокойную музыку входят в зал и встают лицом к гостям.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте! как приятно говорить друг другу слова приветствия! А можно ли поздороваться стихами? (ответ детей). Давайте попробуем!

Здравствуй, солнце золотое! Поднимают руки над головой -"лучи"

Здравствуй небо голубое! (ладошки вверх над головой.)

Здравствуй, вольный ветерок! (машут руками над головой)

Здравствуй маленький дубок! (руки у груди в цветочек)

Здравствуй, утро! (Ладошка вправо).

Здравствуй, день! (Ладошка влево).

Нам здороваться не лень! (прижимают руки к груди, затем разводят).

Воспитатель: Уважаемые гости, мы с детьми много узнали о животных, рыбах растениях Красноярского края, которые оказались под угрозой исчезновения. Правда ребята? (ответ детей). И мы с ребятами создали собственную Красную книгу Красноярского края, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных, растений и птиц. Ребята, а может быть, мы покажем нашим дорогим гостям, что же у нас получилось? (ответ детей).

Воспитатель открывает коробку, чтобы достать книгу, но ее там нет.

Воспитатель: Ничего не понимаю! Куда же исчезла наша Красная книга? Посмотрите-ка, здесь какая-то записка. Кто из вас сможет ее прочитать?

Приглашаю в гости к чаю,

Очень я одна скучаю,

Приезжайте поскорей-

Страшно я люблю детей!

Книгу вы вернуть хотите?

Испытанья все пройдите!

Приезжайте хоть на час,

Буду рада видеть вас!

Ваша Дюдюка Барбидокская.

(обратиться к детям) Так вот куда исчезла наша книга! Ребята, а вы бы хотели отправиться в гости к Дюдюке? (ответ детей). Тогда нужно отправляться в дорогу. Присядьте на ковер, закройте глаза. Сейчас я произнесу волшебные слова, и наш ковер превратится в настоящий ковер самолет! Кракс-фекс-пекс! Полетели!

Звучит музыка полета.

Открываем глаза, ой, а где же мы с вами оказались? (ответы детей).

Оказывается, Дюдюка живет в лесу, но её здесь нет, может, мы с вами пока прогуляемся и вспомним звуки леса? Хотите прогуляться по лесу?

(ответы детей).

Упражнение на развитие речевого дыхания.

Ветром прогнулись деревьев верхушки,

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш

Спрятались в норки лесные зверюшки,

Тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс-тс

Сучья трещат.

Х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х!

Громкий свист раздается.

С-с-с-с-са-с-с-с-с-с-са-с-с-с-с-с-с-с-с-с!

Может сюда просто, кто -то несется.

Звуковое оформление - "приближение Дюдюки".

Дюдюка:

Я, приехала детишки!

Хвастунишки, Шалунишки

Скучно мне сидеть одной,

Поиграйте-ка со мной!

Испытания пройдите,

Свою книжку отыщите.

Дюдюка: Ребята, по дороге сюда я нашла какие – то странные шарики, они необычные. А что с ними делать не знаю!

Дюдюка из своей сумки достает мешочек с шариками су-джок, предлагает ребятам их достать.

Воспитатель: Ребята, так это же наши волшебные шарики Су-Джок, давайте покажем Дюдюке как ими пользоваться!

Динамическая пауза- су-джок гимнастика

"Шла медведица по лесу"

Шла медведица спросонок, /шагать шариком по руке/

А за нею – медвежонок. /шагать тихо шариком по руке/

А потом пришли детишки, /шагать шариком по руке/

Принесли в портфелях книжки.

Стали книжки открывать /нажимать шариком на каждый палец/

И в тетрадочках писать.

Дюдюка: Ой, мне так понравились эти ваши шарики, а вы не могли бы мне их подарить? (ответы детей).

Дюдюка: ребята, в вашей замечательной книге столько интересного, а в моем лесу водятся животные, о которых я ничего не знаю, даже их названий. Животные меня к себе близко не подпускают, а прячутся за деревьями. Может быть, вы знаете, как они называются? Волшебный экран, покажи нам этих животных!

Воспитатель: ребята, давайте поможем Дюдюке? Но отвечать мы будем так

Пример ответа: за де ревом я вижу заячьи уши, значит за деревом прячется заяц.

Воспитатель: Ребята, а как назвать всех этих животных одним словом? (ответы детей).

Дюдюка: Ох, какие вы молодцы, настоящие любители природы! а в вашей книге еще конверт какой-то был, а там картинки непонятные. Может, вы растолкуете мне их значение?

Вытаскивает из сумки конверт со знаками, раздает детям. Дети по собственной инициативе называют значение знака, прикрепляют его на доску.

Дюдюка. Вот это да! Оказывается и в природе можно соблюдать правила! Таких замечательных детишек нужно отвести к волшебному ручью. Хотите?

Воспитатель: Ну, что ребята пойдем?

(ответы детей).

Тогда в путь!

Дюдюка: но добраться до него не просто, нужно выполнять магические движения.

На горе стоит лесок

круговые движения руками

Он не низок не высок.

сесть, встать, руки вверх

Сделай пять шагов на право

Посмотри вперед, дружок!

Воспитатель: Ой, Дюдюка так у тебя здесь туристы побывали, не знающие правил поведения в лесу.

Дюдюка: Ох уж эти туристы, даже в волшебный лес добрались! Ни чего страшного, мы это все сейчас в землю закопаем.

Воспитатель: Дюдюка, подожди! так делать нельзя! Ребята давайте подскажем Дюдюке, как нужно поступать с мусором?

(ответы детей

Дюдюка: так-так – так, я все поняла, что мусор нужно сортировать, но вот не пойму, почему его в землю-то нельзя закопать?

Воспитатель: милая Дюдюка, чтобы ответить тебе на этот вопрос, приглашаем тебя посетить нашу лабораторию и в ходе научного эксперимента все узнать. Полетишь с нами?

Дюдюка: конечно хочу!

Воспитатель: Тогда приглашаю вас всех опять на свой волшебный ковер-самолет.

Звучит музыка полета

Воспитатель: ну вот мы и оказались в нашей научной лаборатории. Ребята, познакомьте, пожалуйста, Дюдюку с правилами поведения в лаборатории!

Дети знакомят Дюдюку с правилами поведения в лаборатории. Одевают фартуки.

Воспитатель: ребята, что же вы видите перед собой? Как вы думаете, для чего мы взяли с собой мусор?

Ответы детей.

Воспитатель: в проведении нашего эксперимента нам поможет алгоритм, кто из вас сможет озвучить его, ребята?

Ответы детей

Воспитатель: тогда приступаем!

Ход эксперимента.

В контейнеры с землей закопать предметы из пластика, бумаги, а так же пищевые отходы (яблоко, кожура банана). На каждом контейнере поставить дату начала эксперимента.

Через определенный промежуток времени (3 месяца) проверить состояние материалов. Отметить результат воздействия на них внешних факторов.

Зафиксировать с детьми свои наблюдения в дневнике, отмечать все изменения, происходящие с образцами. По истечении эксперимента сделать вывод о том, какой материал и отходы разложились в почве и что необходимо делать людям с твердым мусором для охраны окружающей среды. Результаты и выводы зафиксировать в дневнике наблюдений

Воспитатель: ребята, вам нужно определить, кто и какой вид мусора будет закапывать, а дальше действовать в соответствии с алгоритмом.

Проведение опыта

Дюдюка: Ну, надо же, все это они знают, умеют! Да и меня многому научили! Верну вам вашу книгу! Мне пора возвращаться назад, но я к вам обязательно прилечу в мае, чтобы проверить, как проходит эксперимент!

Дюдюка отдает Красную книгу.

Воспитатель: Спасибо тебе Дюдюка, за то, что вернула нам нашу Красную книгу! Теперь мы можем показать гостям Красную книгу Красноярского края.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее приключение? А, что понравилось больше всего? А что было трудным! Ну что ж, ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями!
