Наталья Ивлиева
Конспект НОД в первой младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Какого цвета овощи?»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область "Познавательное развитие"
Тема «Какого цвета овощи?» Дидактическая игра «Разложи по цвету».
Интеграция областей: Познавательное развитие, Социально -коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий „Какого цвета овощи?“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Здоровьесберегающие технологии: технология формирования основ здорового образа жизни, подвижная игра, гимнастика корригирующая.
Цель: закрепить знание цветов.
Задачи:
Образовательные:
- учить рассматривать овощи (картофель, капусту, морковь, огурец, помидор, свеклу, перец); повторить, что все это можно назвать одним словом «овощи»; обратить внимание на следующие признаки: цвет, форму (Познавательное развитие);
-закрепить умение детей различать овощи по цвету; повторить, где растут овощи (Познавательное развитие);
- активизировать в речи детей слова по теме «Овощи» (Речевое развитие);
- формировать элементарные представления о здоровом образе жизни (Физическое развитие);
- учить выполнять наклоны (Физическое развитие).
Развивающие:
- развивать наблюдательность (Познавательное развитие);
- развивать умение отвечать на вопросы (Речевое развитие);
- развивать мелкие мышцы стопы (Физическое развитие).
Воспитательные:
- воспитывать желание принимать участие в коллективных играх (Социально-коммуникативное развитие);
- воспитывать умение общаться со взрослым (Социально-коммуникативное развитие).
Материалы и оборудование: картинки с овощами; волшебный мешочек, муляжи овощей, капуста из кукольного театра, коррекционная дорожка.
Словарная работа: проговаривание названий овощей.
Предварительная работа: рассматривание картинок с овощами.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель сообщает детям, что овощи решили с ними поиграть и спрятались в мешочек.
2. Основная часть.
Игра "Волшебный мешочек".
Воспитатель вынимает овощи и раскладывает их на столе.
Воспитатель: Что я достала из мешочка? (Огурец.) А это что? (Морковь.) А это? (Капуста, свекла, лук, помидор.)
Воспитатель: Овощи хотят узнать, знаете ли вы, какого они цвета? Какого цвета капуста? А помидор? Огурец? Морковь?
Д/и «Разложи по цвету».
Воспитатель предлагает разложить овощи в две корзины: в одну – зеленые, в другую – все остальные.
Воспитатель: А теперь капуста приглашает вас поиграть. Какого она цвета? (Зеленого.) Она просит вас собрать к ней в корзину все зеленые овощи, а всех остальные сложите в другую корзину.
Подвижная игра «В огород мы пойдём»
Воспитатель: А где растут овощи? (В огороде.)
Дети выполняют движения по тексту стихотворения, помогают собирать овощи в корзину.
В огород мы пойдём
Урожай соберём.
Мы картошки накопаем
Мы морковки натаскаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, круглый, очень вкусный.
Лука мы нарвём немножко
И вернёмся по дорожке (идут по коррекционной дорожке).
Воспитатель: Ой, а кто это? (Червячки.)Давайте их соберем, а то они съедят наши овощи.
Гимнастика корригирующая. Упражнение "Собери червячков" (дети пальцами ног собирают "червячков")
3. Рефлексия.
Воспитатель: Капусте очень понравилось, как вы играли. Чтобы быть здоровым и сильным, нужно, ребята, есть овощи. Капуста решила вас угостить своими листочками.
На тарелочке под салфеткой спрятаны нарезанные угощенья.
Дети пробуют, воспитатель спрашивает, что за овощ они съели, какого он цвета.
Воспитатель: Для чего же нужно есть овощи? (Чтобы не болеть)